Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Полезная вибрация.

Установлено, что в некоторых случаях вибрация не только опасна, но и полезна для человеческого организма. Так, например, учеными Каунасского политехнического института во время исследований системы “человек—виброакустическое поле—технический объект” было установлено, что человеческое тело не только само воспринимает вибрацию и шум, но оно может их накапливать, а затем, излучать. Разработав систему регистрации и анализа виброакустических характеристик мышечной ткани, ученые установили, что величины собственных вибраций организмов человека меняются в зависимости от его состояния, т.е. мышечный тонус, у здорового и больного человека неодинаков. Так, например, при поражении периферической нервной системы основные резонансные характеристики на конечностях уменьшаются: на ногах — с 32 до 16Гц; на руках — с 72 до 52 Гц. Жалобы таких больных и традиционные врачебные обследования, как правило, подтверждают “вибродиагноз”.

Созданием приборов для измерения собственных колебаний и шума мускулатуры позволило создать новый метод диагностики, позволяющий оценивать состояние всего организма и отдельных его частей, исследовать работу сердечной мышцы, голосовых связок.

Нашел применение в биологии и медицине так называемый, пьезокерамический вибродвигатель. Это устройство позволяет с высокой точностью регулировать частоту вращения и скорость; оно компактно, так как в нем отсутствуют передаточные звенья, используемые в обычном электродвигателе. На базе высокочастотных вибпроприводов созданы прецизионные (сверхточные) манипуляторы. Они способны перемещать исследуемый под микроскопом предмет с шагом несколько ангстрем. Это позволяет работать с живой клеткой—поворачивать ее разными сторонами и закреплять электроды в нужных местах. Подключение манипуляторов к электронным вычислительным машинам позволили существенно повысить точность исследований в молекулярной биологии и других научных дисциплинах.

3.3.Нормирование вибраций

Различают гигиеническое и техническое нормирование. Гигиеническое нормирование предусматривает ограничение параметров вибрации, исходя из физиологических требований, исключающих возможность возникновения виброболезни.

Техническое нормирование предусматривает ограничение параметров вибрации с учетом не только физиологических требований, но и технически достижимого на сегодняшний день и для данного вида механизма уровня вибрации.

Нормирование общей вибраций ведется согласно ГОСТ 12.1.012-90 “ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности”, где основным нормируемым параметром является среднеквадратичная виброскорость и ее логарифмический уровень в зависимости от частоты (октавный ряд среднегеометрических частот — 1,2,4,8,16,32,63Гц). Нормирование ведется как для общих, так и для локальных вибраций на рабочих местах различных производственных помещений.

Общая вибрация делится на: транспортную, транспортно-технологическую и технологическую.

К транспортным вибрациям относится вибрация рабочих мест водителей средств транспорта. Для такой отдельно нормируется вертикальные и горизонтальные колебания.

Транспортно-технологические вибрации — воздействуют на операторов при их работе на машинах с ограниченным перемещением, например, грузоподъемные краны.

Технологическая вибрация воздействует на операторов стационарного производственного оборудования или передается от него на рабочие места, не имеющих источников вибрации.

При общей вибрации отдельно нормируются вибрации как для источников вибрации (прессы, деревообрабатывающие станки, швейные машины и т.д.); так и на рабочих местах которые не имеют источников вибраций, например помещениях для умственного труда, парикмахерские, мастерские по ремонту теле-радио аппаратуры и.т.д.

Нормирование локальной вибрации ведется согласно ГОСТ 12.1.012-90 в октавных полосах частот со среднегеометрическими значениями:

8, 16, 32, 63, 125, 250, 500, 1000Гц. Значение виброскорости в диапазоне частот от 8 до 16 Гц, уменьшается от 116до 108дБ а затем, вплоть до 1000Гц значения виброскорости не изменяются.

Допустимые уровни вибрации в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами допустимых вибраций в жилых домах N1304-75. Эти нормы являются обязательными для всех министерств, ведомостей, строящих и эксплуатирующих организаций. Различают непостоянную вибрацию, которая меняется во времени (в течение 8 часов) более чем на 10дБ, и постоянную — если ее значения в течение 8 часов изменения не более 10дБ.