Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

12.2. Краткая медицинская характеристика кровотечений и первая помощь при кровотечениях

Кровотечение — это излияние крови из разру­шенного кровеносного сосуда.

Виды кровотечений

Кровотечения бывают различной силы, которая зависит в основном от вида и калибра поврежден­ного кровеносного сосуда. Здесь мы будем гово­рить в основном о сосудах большого круга крово­обращения. В зависимости от вида поврежденного сосуда различают артериальное, венозное, капил­лярное и паренхиматозное кровотечения.

Наиболее опасно артериальное кровотечение, т. е. кровотечение из поврежденной артерии. Опас­ность этого кровотечения и его характер объясняются тем, что в артерии кровь под большим дав­лением выбрасывается непосредственно из серд­ца, чем обуславливаются ее пульсация и высокое артериальное давление. Изливающаяся при этом кровь ярко-красного цвета выбрасывается в основ­ном из центрального отрезка артерии сильной пульсирующей струей.

Артериальное кровотечение обычно очень ин­тенсивное, и кровопотеря в короткое время быва­ет большой. При повреждении крупных артерий в течение нескольких минут может произойти кро­вопотеря, несовместимая с жизнью. Поэтому для временной остановки сильного артериального кро­вотечения приходится прибегать к круговому сжа­тию конечности жгутом (закруткой).

Венозное кровотечение возникает при повреж­дении вен. Давление в венах значительно меньше, чем в артериях, поэтому кровь вытекает медленней, равномерной и непрерывной струей. Кровь темно-вишневого цвета вытекает плавной струей из пе­риферического отрезка вен. Венозное кровотече­ние менее интенсивно, чем артериальное, и по­этому реже носит угрожающий характер. Для временной остановки венозного кровотечения, как правило, достаточно наложения давящей повяз­ки на рану. Однако при ранении вен шеи и груд­ной клетки имеется другая смертельная опасность. В венах шеи и грудной клетки в момент вдоха возникает отрицательное давление, и поэтому при ранении в их просвет может поступить воздух. Пузырьки воздуха, проникнув с фоком крови в сердце и далее в легочную артерию, могут вызвать ее закупорку (воздушную эмболию) и стать причиной тяжелого осложнения или моменталь­ной смерти.

При повреждении мельчайших кровеносных сосудов-капилляров возникает капиллярное кро­вотечение. Такое кровотечение наблюдается при неглубоких ранениях, ссадинах. При нормальной свертываемости крови капиллярное кровотечение может прекратиться самостоятельно. Для его ос­тановки достаточна обычная повязка.

Паренхиматозные внутренние органы (печень, селезенка, почки и др.) имеют очень развитую сеть всех видов сосудов. При повреждении этих орга­нов возникает обильное кровотечение, называемое паренхиматозным. Так как сосуды заключены в ткань органа и при ранении не могут спадаться, самостоятельная остановка кровотечения почти никогда не происходит.

Нужно подчеркнуть, что опасность кровотече­ния из паренхиматозных органов брюшной поло­сти — в их закрытом характере и длительности.

Взрослый человек может совсем не ощущать потери 300—400 мл крови, и в то же время эта кровопотеря для ребенка будет смертельной. Од­номоментная потеря половины крови для взрос­лого (2—2,5 л) является смертельной, а потеря 1/3 ее (1—1,5 л) очень опасна и проявляется раз­витием тяжелой картины острого малокровия, выражающейся резким нарушением кровообра­щения и развитием тяжелого кислородного го­лодания. Подобное тяжелое состояние может раз­виться и при меньшей кровопотере, но происшедшей очень быстро. О тяжести состояния больно­го можно судить не только по количеству излив­шейся крови, но и по уровню артериального дав­ления.

Симптомы острого малокровия очень характер­ны и не зависят от того, имеется ли у больного наружное или внутреннее кровотечение. Постра­давший жалуется на нарастающую слабость, го­ловокружение, шум в ушах, Потемнение и мель­кание мушек в глазах, жажду, тошноту, рвоту. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки становятся бледными, черты лица заостряются. Пострадавший заторможен, иногда, наоборот, воз­бужден, дыхание частое, пульс слабого наполне­ния, иногда совсем не определяется, артериаль­ное давление низкое. В результате потери крови у больных может наблюдаться потеря сознания, обусловленная обескровливанием мозга, исчезает пульс, не определяется давление, появляются су­дороги, непроизвольное отделение мочи и кала. Если экстренно не принять соответствующие меры, наступает смерть.

В зависимости от тяжести кровотечения в опи­санной выше картине острого малокровия мож­но выделить два синдрома, которые наблюдаются не только при кровопотере, но и при некоторых других состояниях. Речь идет об обмороке и кол­лапсе.

Обморок. Это внезапно наступившая кратко­временная потеря сознания, вызванная острой не­достаточностью кровоснабжения головного мозга. Поскольку дело касается кровопотери, обморок может быть относительно ранним ее проявлени­ем. Но, как уже сказано, обморок не является спе­цифическим симптомокомплексом только остро­го малокровия, он может наблюдаться и при дру­гих состояниях, когда имеет место сильный спазм мозговых сосудов (резкая боль, сильное психичес­кое потрясение и т. д.).

Картина обморока довольно характерна. Боль­ной чувствует внезапно наступившее головокру­жение, потемнение в глазах, тошноту, слабость; затем он теряет сознание. Больной бледен, пульс частый, слабый, иногда нитевидный, дыхание поверхностное. Бессознательное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких ми­нут. Постепенно сознание возвращается, окраска кожи становится нормальной, пульс и дыхание приходят к норме.

Первая медицинская помощь таким больным заключается в следующем. Больной укладывает­ся в положение со слегка опущенной головой и приподнятыми ногами (чем достигается прилив крови к голове). В одежде устраняется все, что мешает свободному дыханию (расстегивается во­ротничок рубашки, ослабляется пояс и т. д.). Обеспечивается доступ свежего воздуха, дается кислород. Дают вдыхать (с ватки) нашатырный спирт.

В простых случаях эти мероприятия оказыва­ются эффективными. Понятно, что при остром кровотечении главным условием выведения из обморочного состояния является остановка кро­вотечения.

Коллапс. Это состояние острой сосудистой не­достаточности, при которой резко падает тонус сосудистых стенок (паралич сосудов), расширя­ется сосудистое русло, и как следствие всего это­го — катастрофически падает артериальное дав­ление.

Коллапс более грозный синдром, чем обморок, и развивается он в более поздних, чем обморок, ста­диях острой кровопотери, когда из-за резкого умень­шения массы циркулирующей крови организм не в состоянии удержать на достаточном уровне ар­териальное давление и обеспечивать нормальное кровообращение. Коллапс также не является спе­цифическим симптомокомплексом только острой кровопотери. Он может развиваться также при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, отравлениях, при критическом падении высокой температуры тела.

Наиболее выразительным симптомом коллапса является резкое снижение артериального давле­ния — до 70—60 мм ртутного столба (максималь­ное давление). Пострадавший в прострации. Он бледен, губы синюшны. Кожа покрыта липким потом, конечности холодные. Температура тела снижена, пульс частый, малый, мягкий, едва определяется. Вены в спавшемся состоянии. Дыхание частое, поверхностное. Сознание сохранено, но временами может наблюдаться обморочное состояние.

Первая медицинская помощь при коллапсе включает все мероприятия, которые применяют­ся. При обмороке. Дальнейшие лечебные мероприятия должны быть направлены, прежде всего, на остановку кровотечения, на восполнение недоста­ющей крови и жидкости в кровяном русле, кото­рые проводятся в медицинском учреждении.