Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Лекция №12 Первая доврачебная по­мощь и ее задачи. Экстренная реа­нимационная помощь

12.1. Краткая медицинская характеристика ран и первая помощь при ранах.

12.2. Краткая медицинская характеристика кровотечений и первая помощь при кровотечениях.

12.3. Краткая медицинская характеристика переломов и первая помощь при переломах.

12.4. Краткая медицинская характеристика ожогов и первая помощь при ожогах.

12.5. Первая медицинская помощь при шоке.

12.1. Краткая медицинская характеристика ран и первая помощь при ранах

Все травматические повреждения организма, в зависимости от того, нарушается при этом целость наружных покровов (кожи, слизистой оболочки) или нет, делятся на две большие группы — от­крытые (раны, ранения) и закрытые.

Раной называется такое повреждение тканей организма, при котором обязательным элементом является нарушение целости наружных покровов тела (кожи, слизистой оболочки) на всю их глу­бину. Нарушение поверхностных слоев покровов приводит к образованию ссадин и царапин. Деле­ние повреждений на закрытые и открытые имеет принципиальное значение главным образом пото­му, что неповрежденные покровы тела являются мощным барьером для проникновения в организм микробов.

В зависимости от вида ранящего орудия разли­чают раны резаные, рубленые, колотые, рваные, ушибленные и огнестрельные.

Все перечисленные виды ран происходят от холодного оружия (падающих обломков зданий, сооружений), предметов бытового обихода и на­блюдаются во время стихийных бедствий, аварий, катастроф мирного времени.

Ранения делятся также на проникающие и не проникающие в полости тела. Так, например, проникающие ранения черепа характеризуются нарушением целостности твердой мозговой обо­лочки; ранения груди — разрывом плевральной оболочки; живота — нарушением целостности брю­шины.

Ранения могут быть также одиночными и мно­жественными; сочетанными — когда ранящее ору­дие на своем пути поражает несколько органов; комбинированными — например механическая травма и ожог.

Основными клиническими признаками раны являются боль, кровотечение, зияние (расхожде­ние краев), нарушение функции поврежденной части тела. Это, по существу, местные симптомы ранения. Но организм отвечает на ранение и общими реакциями, которые выражаются в недо­могании, повышении температуры тела, реакци­ях со стороны крови и т.д., что на первых порах объясняется всасыванием в кровь раневого секре­та, явлениями асептического воспаления в ране.

Наиболее опасные осложнения ран — кровоте­чение, шок и инфицирование раны.

Сильное кровотечение может вызвать острую кровопотерю. Считается, что быстрая потеря 1/4 части всей крови опасна для жизни взрослого че­ловека, а потеря 1/2 — части смертельна.

Учитывая решающее значение фактора време­ни при кровотечении, считается правилом, что первой задачей при оказании раненым всех видов медицинской помощи является задача остановки кровотечения.

Шок — это тяжелая и опасная для жизни не­рвно-рефлекторная реакция организма на мощный поток болевых импульсов. Проведение противо­шоковых мероприятий является второй важной задачей при оказании раненым всех видов меди­цинской помощи.

Инфекция ран является очень серьезным ослож­нением, которое нередко определяет дальнейшую судьбу раненых.

Различают первичное и вторичное микробное загрязнение раны. Первичное наступает в момент ранения. Его основными источниками являются ранящий снаряд, кожа и одежда в области раны, вторичные инородные тела и пыль, попавшие в рану. Вторичное наступает при запоздалом или неумелом наложении первичной повязки, при ее сползании в последующем, при нарушении пра­вил асептики во время перевязок и операций.

Первую медицинскую помощь оказывают обыч­но непосредственно на месте происшествия, в очаге стихийного бедствия или катастрофы в порядке само- и взаимопомощи. При этом необходимо со­блюдать следующие важнейшие условия:

а) в первую очередь производится временная остановка кровотечения — прижатием сосуда на протяжении, фиксацией конечности в положении максимального сгибания или разгибания, наложением давящей повязки, наложением жгута или закрутки (способы временной остановки кровотечения будут рассмотрены ниже);

б) затем рана как можно быстрее должна быть закрыта асептической повязкой, которая защищает рану от проникновения микробов, способствует остановке капиллярного кровотечения и в опре­деленной степени уменьшает боль.

Если наложению повязки мешает одежда, ее разрезают или осторожно снимают сначала со здо­ровой, а затем с поврежденной конечности.

В ряде случаев одежду и обувь приходится раз­резать по шву. В холодное время двумя горизон­тальными разрезами (ниже и выше раны) и од­ним вертикальным на одежде выкраивается кла­пан, который откидывается в сторону, и рана становится доступной для манипуляций.

При перевязке необходимо неукоснительно вы­полнять следующие правила:

  • ничем не промывать рану, не удалять ино­родные тела, не касаться раны руками;

  • не прикладывать к ране нестерильный пере­вязочный материал, не касаться руками и не за­грязнять другими путями ту поверхность матери­ала, которая будет соприкасаться с раной;

  • после смазывания настойкой йода кожи, ок­ружающей рану, рана закрывается асептической повязкой.

Удобнее всего пользоваться при перевязке ин­дивидуальным перевязочным пакетом, который простерилизован и пропитан сулемой в заводских условиях. Передвигая подвижную подушечку, можно закрыть и входное и выходное отверстия раны; расположив обе подушечки рядом, можно закрыть ими значительную раневую площадь; поместив одну подушечку на другую, можно на­ложить давящую повязку и, наконец, используя в качестве воздухонепроницаемой прокладки про­резиненную матерчатую оболочку пакета, можно с помощью его наложить окклюзионную повязку при повреждении грудной клетки.

При отсутствии стандартных асептических пе­ревязочных материалов можно пользоваться за­ранее заготовленными подручными материала­ми — из одежды, простыней, наволочек и других материалов.

Важным фактором лечения ран является созда­ние для поврежденного участка тела максимально возможного покоя (иммобилизация). Это особенно важно при ранении конечности с одновременным переломом кости, когда острые отломки при своем движении могут дополнительно повреждать мягкие ткани, а также усиливать болевые ощу­щения в ране и тем способствовать развитию шока.

Такой покой обеспечивается наложением транс­портных шин на конечности, а если ранена часть тела, недоступная наложению шины, — уклады­ванием раненого на жесткий щит.

Иммобилизация показана при переломе костей и при обширных ранениях и сдавлениях мягких тканей.

Все перечисленные мероприятия, особенно ос­тановка кровотечения и иммобилизация, являют­ся и существенными противошоковыми меропри­ятиями. Из других мероприятий этого профиля обязательны следующие:

— введение под кожу из шприц-тюбика 1 мл 1%-ного раствора морфия или дача внутрь морфийно-водочной смеси (одна ампула раствора мор­фия с 50-100 мл водки);

  • предохранение пострадавшего от переохлаж­дения (укутывание одеждой, одеялом);

  • согревание (горячий чай, кофе и т.д.);

  • быстрый вынос из зоны бедствия во времен­ный, пункт сбора пострадавших или в медицинс­кое учреждение

Повязки — это приспособления, позволяющие удержать часть тела в нужном положении или закрепить на ней перевязочный материал. Учение о повязках называется десмургией (от слов десмус — ткань, эргос — дело).

По своему предназначению повязки бывают фиксирующие перевязочный материал, давящие, иммобилизующие и создающие вытяжение.

В зависимости от применяемого материала по­вязки бывают мягкие и твердые.

Для оказания первой помощи применяются го­товые повязки, так называемые индивидуальные перевязочные пакеты (или пакеты первой помо­щи). Их основная цель — защитить рану от ин­фицирования во время доставки пострадавшего на перевязочный пункт, так как, если рана не будет защищена повязкой, она может инфицироваться, а это, в свою очередь, может осложнить ее даль­нейшее течение.