Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Лекция №9 Уроки выживания в условиях чрезвычайных ситуаций. Виктимология. Основы вынужденного автономного существования в ус­ловиях природной среды

9.1. Психологические аспекты выживания в условиях ЧС.

9.2. Виктимология. Виктимность предметов, жестов, поведения. Методы защиты жилища. Защита от насилия.

9.3. Проблемы вынужденного автономного существования. Факторы выживания.

9.4. Основные правила поведения в экстремальной ситуации. Ориенти­рование на местности. Сооружение временного укрытия. Способы добывания, сохранения огня и разведения костра. Поиск и приго­товление пищи и воды. Сигналы бедствия.

9.1. Психологические аспекты выживания в условиях чс

Способность человека преодолевать суровые условия природной среды – одно из древнейших его качеств. С незапамятных времен он научился защищать себя от холода и зноя, строить жилище из снега и ветвей деревьев, добывать огонь трением, отыскивать съедобные плоды и коренья, охотиться на зверей и птиц.

При кратковременной внешней угрозе человек действует на чув­ственном уровне, подчиняясь инстинкту самосохранения: отскакивает от падающего дерева, цепляется при падении за неподвижные пред­меты, пытается держаться на поверхности воды при угрозе утопле­ния. Воля к жизни в таких случаях не является определяющей.

Иное дело – долговременное выживание. В условиях автономного существования рано или поздно наступает критический момент, когда непомерные физические и психологические нагрузки, кажущаяся бес­смысленность дальнейшего сопротивления подавляют волю. Челове­ком овладевает пассивность, безразличие. Его уже не пугают возмож­ные трагические последствия непродуманных ночевок, рискованных перевалов. Он не верит в возможность спасения и гибнет, не исчерпав до конца запасов сил, не использовав запасы продовольст­вия.

Осознанное и целенаправленное желание выжить – это и есть воля к жизни. Знания приемов выживания, наличие любого количест­ва продуктов питания, воды и аварийного снаряжения становятся бес­смысленными, если человек смирился с судьбой, не проявляет воли к жизни. Долговременное выживание обеспечивается не стихийным желанием «Я не хочу умирать!», а постоянной целью «Я должен вы­жить!».

Безволие, как правило, принимает формы бездействия. Очень важно не идти на поводу собственной усталости, не откладывать дела «на завтра», не действовать «на авось». Требуется максимум силы воли, чтобы делать то, чего делать не хочется. В экстремальной си­туации «завтрашнего дня» может и не быть.

Именно воля к жизни создает у человека установку на выжива­ние и проявление им огромных потенциальных возможностей.

Однако нередко у людей, оказавшихся в условиях действитель­ной или кажущейся опасности, возникает психическое состояние, на­зываемое унынием. Оно усугубляется неудачными попытками сори­ентироваться, отыскать пищу, воду, установить связь. Единственный выход из этого положения – постановка конкретных и выполнимых задач, настойчивое и последовательное их решение.

Чувство страха, сопутствующее одиночеству и опасности, явля­ется формой эмоциональной реакции. Оно усиливается ожиданием гибели, страдания, боли, проявлением собственной слабости, боязнью дикой природы.

Психологи разделяют страх на два вида: контролируемый и бес­контрольный.

Контролируемый страх обусловлен возможностью сознательной оценки опасности, видения сопутствующих ей проявлений, способно­стью искать и находить выход из нештатной ситуации.

Бесконтрольный страх провоцируется паникой, бездеятельно­стью, нерешительностью, это верный путь к гибели.

Человек, способный контролировать свой страх, в опасной си­туации становится подобный пружине. Мозг работает нагружено и эффективно, усиливается зоркость и наблюдательность, слух обостря­ется, мышцы наполняются силой, организм – энергией и решительно­стью. Успешному преодолению критической ситуации способствуют такие личные качества человека, как способность управлять чувствами и эмоциями, концентрировать разум и сохранять спокойствие, умение адаптироваться к новым условиям и одиночеству, сохранять опти­мизм, но быть готовым к худшему.

В условиях выживания не приходится надеяться на других лю­дей, приходится самостоятельно принимать решения и их реализовы­вать.

Если в экстремальных обстоятельствах оказалась группа людей, если обстановка не требует немедленных оперативных действий по спасению жизни отдельных ее членов, то должен быть составлен план выживания. Основные позиции плана выживания:

  • оценка ситуации и физического состояния людей с учетом глав­ных приоритетов: наличия убежища, воды, огня, пищи, больных, травмированных, раненных;

  • распределение обязанностей между членами группы с целью жизнеобеспечения людей (добыча пищи, оказание медицинской по­мощи, изготовление хозяйственного инвентаря и оборудования, бы­товое размещение и пр.);

  • проведение ориентирования на месте и определение местонахож­дения группы;

  • организация сигнализации и связи;

  • поддержание морального духа людей, учитывая, что панику и страх легче предупредить, чем остановить.