Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Особенности охраны труда женщин

В соответствии с трудовым законодательством применение женского труда запрещено на тяжелых, подземных работах и на работах с вредными условиями труда. Не разрешается привлечение к сверхурочным работам, к работе в выходные дни, ночное время и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3- лет.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и рода продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случае ненормальных родов—86, при рождении 2-х и более детей –110 дней).

Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ЭВМ не допускаются.

Особенности охраны труда молодежи

Регулируется Кодексом законов о труде РФ, в частности ст.43, в которой регламентируется сокращение продолжительности рабочего времени. Для лиц не достигших 18 лет, она составляет:

- в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю;

- в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих во время каникул — не более 24 часов в неделю.

Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда

В РФ в соответствии с Кодексом законов о труде гарантируется предоставление следующих льгот (ст.44):

- сокращение продолжительности рабочего времени—не более 36 часов в неделю;

- дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.68);

- доплата к заработной плате или повышение тарифной ставки (ст.82);

- бесплатная выдача молока или других равноценных продуктов (ст. 151);

2 Организация работ по охране труда на предприятии Планирование и финансирование охраны труда

Планирование охраной труда – это определение целей и задач на заданный интервал времени, установление обоснованных заданий подразделениям и должностным лицам. Основными документами: при планировании в области охраны труда, являются:

а) постановление Министерства труда РФ от 27.02.95г.N 11” Об утверждении рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда”;

б) рекомендации по разработкам программ для улучшения условий труда в организациях. изложенные в письме от 05.01 96г. N 3-13. Департамента охраны труда.

Планирование в общем случае подразделяется на перспективное, годовое и оперативное. Перспективное формируется на основе комплексного плана улучшения условий труда. Годовое — на основе некоторых частей комплексного плана, коллективного договора (соглашения) по улучшению условий труда. Оперативное —реализация вновь возникающих задач.

Комплексный план улучшения условий труда предусматривает решение следующих задач:

1 - Приведение состояния условий труда на рабочих местах в соответствие с нормами и требованиями охраны труда.

2 - Реконструкция или капитальный ремонт зданий и сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

3 - Проведение мероприятий по сокращению численности работников, занятых на работах с вредными условиями труда и в ночных сменах.

4 - Строительство и расширение санитарно-бытовых помещений.

Перед разработкой комплексного плана проводится анализ состояния условий труда и аттестацию рабочих мест.

Реализация перспективных планов обеспечивается через годовые, включаемые в соглашение по охране труда, которые являются неотъемлемой частью коллективного договора.

Закон [2] устанавливает правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений.

В коллективном договоре находят отражение все важнейшие стороны жизни и деятельности предприятия - от организации труда и совершенствования производства до улучшения условий работы, аттестации рабочих мест, формирования фондов охраны труда.

Финансирование охраны труда осуществляется за счет:

  • бюджетных ассигнований;

  • прибыли (доходов) предприятия;

  • средств фондов охраны труда.

Средства, направляемые в фонд охраны труда предприятий расходуются только на оздоровление работников и улучшение условий труда.