Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

10.4. Страхование в сфере выездного туризма

Практика организации выездного туризма все ощутимее предъ­являет спрос на страховое покрытие медицинских и иных непредви­денных расходов туристов.

В настоящее время во многих странах существуют правила обя­зательного медицинского страхования, иначе туристские визы на въезд не выдаются. Но имеются государства, для въезда в которые полис медицинского страхования не требуется, поскольку в этих странах нет государственной квалифицированной медицинской по­мощи в любом месте и в любое время.

Страхование медицинских расходов предусматривает расходы на амбулаторное или стационарное лечение, покупку лекарств, диагно­стические исследования и пр. В случае смерти туриста гарантируется доставка тела на родину или его захоронение за границей.

При отсутствии полиса медицинского страхования все расходы за оказание медицинской помощи оплачивает турист.

Помимо медицинской страховки турист может получить страхо­вание иных рисков, а именно: на случай утраты документов, отстава­ния от группы, воздействий неблагоприятных погодных условий. Возможно страхование багажа, личного имущества от краж, грабе­жей, халатности обслуживающего персонала, задержки транспорта.

При поездках на горнолыжные курорты существует страхование от отсутствия снега (таяния, невыпадения), а при переезде на другой курорт – выплачивается компенсация.

Размер страхового взноса устанавливается в зависимости от стра­ховой суммы, возраста, страны выезда и других факторов, влияющих на степень риска.

Самой дорогостоящей медицинской услугой по страховым слу­чаям является помощь при желудочно-кишечных заболеваниях – в среднем 795 долларов США.

В европейских странах обязательным является страхование граж­данской ответственности водителей и владельцев автотранспортных средств. Автотуристы получают страховку в виде «зеленой карты», а размер страховой выплаты зависит от класса автомобиля и продолжи­тельности поездки.

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций за пределами Российской Федерации наше государство принимает меры по защите интересов российских туристов. Основная защитная мера – это эва­куация туристов из страны временного прибытия.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-Ф3 от 15 августа 1996 г. определил: «Если на территории того или иного иностранного государства возникают обстоятельства, за­трудняющие принятие мер по защите туристов, то Правительство РФ будет давать рекомендации о нежелательности въезда в такое госу­дарство».

Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что каждое туристское предприятие, оказывая туристско-экскурсионные услуги, должно обеспечить приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях.

Туристское предприятие должно иметь комплект действующих нормативных документов по обеспечению безопасности туристов и руководствоваться ими в своей деятельности. Туристские перевозки во время экскурсий, походов и путешествий должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта.

В каждом туристском предприятии должен быть разработан и утвержден план действий персонала в чрезвычайных ситуациях (при стихийных бедствиях, пожарах и пр.). Туристы должны быть ознакомлены с элементами риска каждой туристской услуги и мерами по его предупреждению.