Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

9.3. Проблемы вынужденного автономного существования. Факторы выживания

Причины вынужденного автономного существования в природных условиях обусловлены возникновением стихийных бедствий, аварийных и экстремальных ситуаций в природной среде.

Как и в любой другой чрезвычайной ситуации, в ситуации вы­нужденного автономного существования благополучный исход зависит в первую очередь от правильных действий с первого мо­мента ее возникновения.

Основное условие, определяющее успех выживания или ги­бель, – настрой человека (группы) на благополучный выход из этой ситуации, его желание возвратиться домой, моральные обя­зательства перед близкими людьми, обществом, сознание того, что ему еще многое нужно сделать.

От правильных, обдуманных, отработанных до автоматизма действий зависит благополучный исход, а зачастую и жизнь чело­века (группы), попавшего в ситуацию вынужденного автономно­го существования.

Первое, что необходимо сделать при этом, – постараться ус­покоиться и объективно оценить сложившееся положение. Анализ многих ситуаций показывает, что очень часто наибольшую опас­ность для пострадавших представляет не сам свершившийся факт, а те последствия, которые ожидают их в результате первых нео­бдуманных действий.

Важно в момент возникновения аварийной или экстремальной ситуации проявить чувство самообладания, не поддаться страху, который не способствует концентрации внимания, принятию вер­ных решений.

Первые поступки под воздействием эмоций диктуются инстин­ктом самосохранения и далеко не всегда являются верными. Опас­ность надо постараться воспринять по частям, определив первоочередные из них и перспективные (которые возможно наступят, если...).

Аварийная ситуация обычно возникает внезапно, и ее разви­тие не всегда можно прогнозировать. Поэтому порядок действий в таких ситуациях зависит от конкретной обстановки.

Опыт многих людей, побывавших в экстремальных ситуациях, связанных с авариями транспортных средств (самолета, поезда, автотранспорта и др.), позволил определить общую схему перво­очередных действий потерпевших бедствие.

В случае вынужденной посадки самолета, стихийного бедствия (сход лавины, угроза селя, лесной пожар) необходимо немедлен­но покинуть опасную зону. При этом следует вынести в безопас­ную зону раненых, постараться забрать без риска для жизни все имеющееся снаряжение, запасы воды и пищи. После этого следу­ет оперативно обсудить сложившееся положение, определить наи­более безопасное место, наметить путь движения к нему и туда перебазироваться. Всеми работами на месте аварии руководит ко­мандир экипажа или старший группы.

Только окончательно убедившись, что все люди и снаряже­ние, запасы пищи и воды находятся в безопасности, приступают к дальнейшим действиям.

Как в аварийных, так и в экстремальных ситуациях в условиях природной среды первоочередные действия должны быть направ­лены на оказание медицинской помощи пострадавшим, затем на устранение угрожающего фактора или быстрый уход от него.

Параллельно с оказанием медицинской помощи надо при­ступить к строительству простейшего временного убежища, спо­собного защитить пострадавших от ветра, снега, дождя или па­лящего солнца. Переохлаждение или чрезмерный перегрев орга­низма могут значительно усложнить ситуацию. Тогда придется вдобавок ко всем имеющимся трудностям заниматься устране­нием последствий переохлаждения и перегрева (отморожения, общее переохлаждение, тепловые и солнечные удары). В экстре­мальных ситуациях это только усугубит положение пострадавших. Особое внимание при этом следует уделить раненым, ослабев­шим, женщинам и детям.

Не следует забывать, что усугубление ситуации может произойти и вследствие резких изменений погоды. Поэтому надо постоянно сле­дить за ее состоянием и предугадывать возможности ее изменения.

В условиях выживания не приходится надеяться на других лю­дей, приходится самостоятельно принимать решения и их реализовы­вать.

Если в экстремальных обстоятельствах оказалась группа людей, если обстановка не требует немедленных оперативных действий по спасению жизни отдельных ее членов, то должен быть составлен план выживания. Основные позиции плана выживания:

  • оценка ситуации и физического состояния людей с учетом глав­ных приоритетов: наличия убежища, воды, огня, пищи, больных, травмированных, раненных;

  • распределение обязанностей между членами группы с целью жизнеобеспечения людей (добыча пищи, оказание медицинской по­мощи, изготовление хозяйственного инвентаря и оборудования, бы­товое размещение и пр.);

  • проведение ориентирования на месте и определение местонахож­дения группы;

  • организация сигнализации и связи;

  • поддержание морального духа людей, учитывая, что панику и страх легче предупредить, чем остановить.

Как вести себя человеку, оказавшемуся в экстремальных услови­ях природной среды, – отправиться немедленно в путь, навстречу по­мощи или ожидать ее на месте? Если нет твердой уверенности в воз­можности быстро выйти из создавшейся ситуации, а обстановка не требует немедленного ухода с места происшествия (не гонит лесной пожар, нет опасности затопления местности или схода лавин и пр.), то лучше оставаться на месте, развести костер, построить укрытие из подручных материалов. В условиях стоянки значительно легче добы­вать пищу (собирать съедобные дикорастущие растения, охотиться, ловить рыбу), защищаться от непогоды. В ряде случаев эта тактика облегчит действия поисково-спасательной службы, получившей ин­формацию о происшествии в конкретном районе.

Приняв решение «остаться на месте», нужно составить план дальнейших действий, в котором предусмотреть следующие меро­приятия:

  • определение своего местонахождения;

  • защиту от неблагоприятного воздействия факторов окружаю­щей природной среды;

  • разведение костра;

  • подачу сигналов бедствия;

  • добыча пищи и воды;

  • проведение санитарно-гигиенических процедур, профилактики заболеваний;

  • прочие.

9.4. Основные правила поведения в экстремальной ситуации. Ориенти­рование на местности. Сооружение временного укрытия. Способы добывания, сохранения огня и разведения костра. Поиск и приго­товление пищи и воды. Сигналы бедствия

Ориентирование на местности

Ориентирование на местности – это определение своего положе­ния относительно сторон горизонта. В лесу можно сориентироваться по некоторым природным признакам. Так, например, с северной сто­роны деревья имеют более грубую кору, а северная сторона их под­ножья покрыта лишайниками и мхом. Кора березы и сосны на север­ной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни или вы­ступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Муравейники обычно чем-нибудь защищены с севера (стволом дерева, кустом, кам­нем), их северная сторона более крутая. Грибы обычно растут с се­верной стороны дерева. На поверхности ствола хвойных деревьев, об­ращенной на юг, выделяется больше смоляных капель, чем с северной стороны. Особенно отчетливо эти признаки видны на стоящих от­дельно деревьях.

При организации ночевки, прежде всего, подыскивается подхо­дящий участок. Он должен быть сухим и желательно расположенным поблизости от ручья или речки, чтобы всегда иметь запас воды. Про­хладный ветерок, дующий в ночное время, будет лучшей защитой от нападения гнуса, чем дымокуренный костер.