Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.4. Контроль качества воздушной среды. Системы обеспечения параметров микроклимата

Чтобы правильно и своевременно оценить условия труда работающих на производстве людей и сохранить их здоровье, необходимо знать, в каком количестве и какие вредные химические вещества (в виде газов, паров или жидкостей) могут выделяться при проведении технологических процессов. Концентрации этих веществ не должны превышать установленных для них предельно-допустимых норм. В практике используют лабораторные, экспрессные и автоматические методы контроля.

Экспрессные методы основаны на быстропротекающих химических реакциях с изменением цвета, они характеризуются сравнительно низкой точностью. В основе экспресс-методов лежит линейно-колористический метод, позволяющий получать цветные реакции при взаимодействии исследуемого вещества с твердым сорбентом – например, силикагель, пропитанный солями различных металлов индикаторная бумага и др.).

Точные методы применяется в лабораторных условиях при выполнении научно-исследовательских работ и при контроле концентрации вредных веществ работниками промышленных санитарных лабораторий, государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества:

1 класса - не реже 1 раза в 10 дней;

2 класса - не реже 1 раза в месяц;

3 и 4 классы - не реже 1 раза в квартал .

Вентиляция – это система устройств для удаления из помещения избыточного тепла, влаги, пыли, вредных газов и паров и создания микроклимата в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88.

С помощью вентиляции создаются благоприятные условия для работы, благодаря которым уменьшается утомляемость человека, повышается производительность труда. В ряде случаев вентиляция обеспечивает и нормальное протекание производственных процессов.

Классификация систем вентиляции

В зависимости от побудителя, обеспечивающего смену воздуха, различают:

  • естественную вентиляцию (гравитационную), при которой перемещение воздуха осуществляется за счёт разности удельных весов воздуха снаружи и внутри помещения и ветрового подпора (через форточки, фрамуги, панели и пр.);

  • искусственную (механическую), при которой воздух перемещается с помощью вентиляторов;

  • смешанную.

По месту действия различают:

  • общеобменную вентиляцию, осуществляющую смену воздуха (воздухообмен) в объёме всего помещения;

  • местную, при которой удаление вредных веществ (газов, пыли и пр.) производится от мест их оборудования, в определённой части объёма помещения.

Общеобменные системы могут быть приточными (вытяжка происходит естественным путём из-за повышенного давления в помещении), вытяжными (приток происходит за счёт подсоса воздуха из-за разряжённости в помещении) и приточно-вытяжными (организуется и приток, и вытяжка).

Местные системы вентиляции могут быть либо вытяжными (зонты, шкафы, панели, бортовые отсосы и пр.), либо приточными (воздушные души, воздушные завесы и пр.). Организованная (приточно-вытяжная) естественная вентиляция называется аэрацией.

Кондиционирование воздуха – наиболее совершенный вид механической вентиляции, когда автоматически поддерживаются заданные условия. Очистка подогрев и увлажнение наружного воздуха – основные операции кондиционирования. Возможны ионизация, дезодорация, ароматизация воздуха.