Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6.3. Устойчивость работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

Устойчивость функционирования технических систем в условиях ЧС (промышленные объекты, предприятие) это способность выпускать в экстремальных условиях мирного и военного времени продукцию в установленных объемах и номенклатуре.

Для объектов не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь) устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции.

Устойчивость объекта в условиях ЧС основывается на обеспечении производства рабочими, техникой и энергетическими ресурсами. Организационные мероприятия по обеспечению устойчивости включают:

создание систем надежной защиты производственного персонала;

перевод объекта на особый режим работы;

создание запасов сырья, топлива и комплектующих изделий;

подготовка формирований ГО.

К инженерно-строительным мероприятиям по повышению устойчивости объектов относятся:

строительство защитных сооружений на объектах и в загородной зоне

повышение механической прочности элементов объекта;

строительство защитных хранилищ и трубопроводов для легко воспламеняющих и взрывчатых веществ.

Принципы и методы защиты населения в условиях ЧС включают заблаговременную подготовку коллективных и индивидуальных средств защиты от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности; эвакуация населения или укрытие в защитных сооружениях, медицинская профилактика.

Лекция №7 Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения. Пожарная безопасность

7.1. Физико-химические основы процессов горения и взрывов.

    1. Оценка пожарной опасности предприятий.

7.1. Физико-химические основы процессов горения и взрывов

В настоящее время вопросы обеспечения пожарной безопасности на предприятиях бытового обслуживания приобретает особое значение. Это связано с широким применением легко воспламеняющих веществ, которые при нарушении технологических процессов и правил пожарной безопасности могут вызывать загорания, приводящие к большой потере материальных ценностей, а часто и к гибели людей.

Меры пожарной профилактики на предприятиях зависит от степени их пожароопасности. Оценка пожароопасности предприятий основывается на данных о пожароопасных свойствах, используемых веществ и материалов.

Горение - сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и света.

Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и импульса (источника зажигания). В качестве окислителей могут кислород воздуха, хлор, фтор, окислы азота и др.

В качестве импульса может быть открытый огонь, механическое воздействие (трение, удар), адиабатическое сжатие (Р=3/2 КТ).

В зависимости от агрегатного состояния горючего и окислителя различают следующие виды горения:

- гомогенное горение газов и парообразных горючих веществ в среде газообразного окислителя;

- гетерогенное горение жидких и твердых горючих веществ в среде газообразного окислителя;

- горение взрывчатых веществ и порохов.

В зависимости от характеристик и сопутствующих факторов различают следующие виды горения: вспышка; возгорание; воспламенение; самовоспламенение; взрыв.

Вспышка - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов. Температура вспышки - низшая температура горючего вещества, при которой образовавшиеся над его поверхностью пары или газы способны вспыхивать от источника зажигания, однако скорость образования паров и газов недостаточна для поддержания устойчивого горения.

По температуре вспышки горючие жидкости делятся на 2 класса: легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ).

К классу ЛВЖ относятся жидкости с температурой вспышки, не превышающей Т<61С-- это бензин, этиловый спирт, ацетон, нитроэмали и др.

Жидкости, имеющие температуру вспышки более T>61С, называются ГЖ --это масла, мазут, формалин и др.

Воспламенение - возгорание сопровождающееся появлением пламени.

Температурой воспламенения называют самую низкую температуру вещества, при которой оно загорается в процессе нагрева без непосредственного контакта с огнем. Воспламенение возможно только при определенных соотношения горючего вещества и окислителя. Минимальная концентрация горючих газов и паров в воздухе, при которой они способны загораться и распространять пламя, называется нижним концентрационным пределом воспламенения. Максимальная концентрация горючих газов и паров--верхним пределом воспламенения. Интервал между ними называется областью воспламенения.

Для различных веществ она не одинакова: для дерева—295С, сахара—805С, нефти—420-480С, спирта—27С.

Самовозгорание — явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения вещества при отсутствии внешнего источника зажигания.

В зависимости от вида импульса процессы самовозгорания подразделяются на тепловые, микробиологические и химические. На предприятиях бытового обслуживания чаще всего реализуется тепловой тип (загорание материалов на складах, при неисправной электропроводке и др.).

Примерами микробиологического самовоспламенения могут быть:

1 — самовозгорание зерна, особенно засоренного и влажного, происходит благодаря особым микроорганизмам, которые размножаются в толще зерна, потребляя его жировое вещества , сопровождаемое сильным его разогревом;

2 - самовозгораются растительные масла, олифа, торф, древесные опилки, промасленная ветошь, вследствие окисления (даже при Т=10-15С) выделяется достаточное количества тепла для самовозгорания.

Примеры химического самовоспламенения:

3 - при соприкосновении с воздухом фосфоров (белый, желтый и красный), технический углерод, сернистые соединения металлов.

4 - при соединении с водой щелочных металлов (натрий, калий), карбиды кальция.

Взрыв - процесс быстрого выделения большого количества энергии. В результате взрыва взрывоопасная смесь, заполняющая объем, в котором произошло выделение энергии, превращается в сильно разогретый газ с высоким давлением, вызывая образование взрывной волны.

Возгорание - возникновение горения от источника зажигания.

Зажигание - процесс инициирования начального очага горения в горючей смеси. Зажигание горючей смеси может происходить при их контакте с накаленными поверхностями, при появлении внутри смеси искр различного происхождения или пламени. Температура зажигания изменяется в зависимости от начального давления смеси. Так, например, для пропано-воздушной смеси при снижении давления с 30 до 6 кПа температура зажигания возрастает на 300С.

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб и создающее опасность для жизни и здоровья людей.

Пожарная опасность веществ, материалов, зданий и сооружений определяется набором показателей, характеризующих критические условия возникновения и развития процесса горения.

Пожароопасность веществ характеризуется линейной или массовой скоростью горения или выгорания веществ.

В соответствии со стандартом "ГОСТ 12.1.044--84 Пожароопасность веществ и материалов" для оценки пожаровзрывоопасности все вещества разделены по агрегатному состоянию на газы, жидкости и твердые.