Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

10. 2. Организация безопасности туристских перевозок

10. 3. Особенности обеспечения безопасности международного туризма

10.4. Страхование в сфере выездного туризма

10.1. Сфера туристско-экскурсионного обслуживания. Факторы опасности в сфере туристско-экскурсионного обслуживания.

Риск для жизни человека в любой сфере деятельности или об­служивания возникает в условиях:

  • существования источников риска,

  • проявления факторов риска на опасном для человека уровне,

  • подверженности человека воздействию источников опасности.

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с целым рядом проблем, которые при стечении обстоятельств могут привести к не­благоприятным последствиям для его здоровья и имущества, сделать туристическую поездку невозможной или отрицательно повлиять на туристическое впечатление.

В России разработан и действует ГОСТ 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание», предусматривающий порядок проек­тирования туристских услуг, включая рассмотрение всевозможных факторов риска и их источники, которые могут проявиться в виде опасности, вызвать неблагоприятные последствия и нанести ущерб здоровью туриста и его имуществу.

При рассмотрении всевозможных факторов риска и его источни­ков предусматриваются меры по защите здоровья и жизни туриста и его имущества.

Среди множества вероятных факторов опасности выделяются главные: травмоопасность, воздействие окружающей среды, в том числе производственные источники – шум, вибрация, пыль, пожаро­опасность, химические, радиоактивные, биологические, психофизио­логические, природные, личная безопасность в условиях криминоген­ной обстановки, а также специфические факторы риска, свойственные данному особенному виду туризма.

Турист всегда находится под воздействием обстоятельств повы­шенной опасности, поскольку прибывает в незнакомой среде, отлич­ной от обычной среды его проживания. Он не знает в совершенстве обычаи, язык, традиции, типичные бытовые опасности района пребы­вания, не имеет иммунитета от болезней, распространенных в данной местности, не приспособлен к проживанию и интенсивным нагрузкам в высокогорных районах.

Травмоопасность. Риск получения травмы туристом может воз­никнуть в самых разнообразных условиях, однако наибольшая веро­ятность события возникает при перемещении механизмов и предме­тов, тел, в условиях сложного рельефа местности, при перемещениях горных пород (камнепадов, снежных лавин и пр.), неблагоприятных эргономических характеристик спортивного инвентаря, одежды, обуви, снаряжения, а также в условиях неблагоприятных атмосфер­ных и иных природных явлений.

Воздействие окружающей среды. Факторы воздействия окру­жающей среды – повышенная или пониженная температура воздуха, влажность и подвижность воздушных масс, осадки, перепады баро­метрического давления, шумовые воздействия и пр.

При проектировании тура выбирается благоприятное время года, а также и суток для проведения туристского мероприятия, рациональ­но устанавливается трасса туристского маршрута, учитываются по­годные условия, наличие укрытий от непогоды, оснащение помеще­ний средствами кондиционирования воздуха, обогрева, дезодорации, автоматического контроля и сигнализации, обеспечение надлежащей экипировки туристов, включая средства индивидуальной защиты, надлежащее и своевременное информирование туристов о возможных опасностях и мерах спасения.

Биологические факторы – это патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, ядовитые растения, пресмыкающие­ся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекцион­ных заболеваний, вызывающие ожоги, пищевые травления, нередко в тяжелых формах, аллергические и другие токсические реакции.

Химические факторы разделяются на токсические, раздражаю­щие, канцерогенные, сенсибилизирующие.

Пожароопасность обязывает неукоснительно соблюдать требо­вания строительных норм и правил, а также инструкций по обеспече­нию пожаробезопасности объектов и помещений в целях защиты ту­ристов от воздействия факторов риска данной группы.

Повышенная запыленность и загазованность возникает при на­личии соответствующих источников. Допустимые уровни вредных веществ в воздухе зон обслуживания туристов, помещений, транс­портных средств установлены ГОСТ 12.1.005-88. Соблюдение сани­тарно-гигиенических норм обеспечивается оснащением помещений, транспортных средств вентиляцией с очисткой воздуха.

Опасные излучения в виде ультрафиолетовых и радиоактивных излучений нередко становятся факторами риска для туристов. С це­лью защиты от ультрафиолетового облучения (солнечный ожог, теп­ловой удар) рекомендуется использовать индивидуальные средства, такие как защитные кремы, мази, солнцезащитные очки, соответст­вующая одежда. Эти средства следует применять также и на горных, лыжных, подводных маршрутах.

Туристические маршруты, места привалов, ночлегов, остановок для отдыха и приема пищи должны устанавливаться вне зоны повы­шенной радиации и в отдалении от линий высоковольтных электро­передач.

Личная безопасность и безопасность имущества. Случается, что туристы подвергаются нападению грабителей, становятся жертвами мошенников, карманных и уличных воров и хулиганов, к тому же ту­ристы – излюбленный объект нападения террористов.

Под безопасностью туризма понимается личная безопасность ту­ристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружаю­щей природной среде при совершении путешествий.

Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам ис­черпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении пу­тешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информи­ровать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории Российской Федерации, осуществляется специа­лизированными службами, определяемыми Правительством РФ.

Правовую основу обеспечения безопасности для потребителя ту­ристской продукции и услуг составляют:

  • Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июля 1993 года № 5151-1;

  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 9 января 1996 года № 2-Ф3;

  • Закон РФ «О стандартизации» от 7 февраля 1992 года № 2300-1.

Эти нормативные акты определяют, что «в целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) Госстандарт России и другие ор­ганы государственного управления, осуществляющие контроль за обеспечением безопасности товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции устанавливают обязательные требования по безопасно­сти.

С 1 июля 1995 года Госстандарт России ввел обязательную сер­тификацию туристских и гостиничных услуг, а также услуг общест­венного питания.

Сертификация на соответствие безопасности носит обязательный характер для всех субъектов хозяйственной деятельности. Законода­тельными актами установлен запрет на рекламу деятельности по пре­доставлению услуг без сертификата соответствия. В кодекс об адми­нистративных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми должностные лица и предприниматели могут быть оштра­фованы в размере до ста минимальных окладов за предоставление не­сертифицированных услуг или несанкционированное использование знака соответствия требованиям безопасности.

Сертификация услуг в России, как и любой стране мира, осуще­ствляется в целях предупреждения реализации услуг, опасных для жизни, здоровья и имущества человека и окружающей среды. Она яв­ляется общепринятым механизмом регулирования отношений в об­ласти обеспечения обслуживания населения.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» говорит о том, что государственное регулирование туристской дея­тельности осуществляется путем сертификации туристского продук­та. Сертификат подтверждает, что данное туристское предприятие обеспечивает безопасность поездки, здоровья клиентов, их имущест­ва, качественное обслуживание, соблюдает правила и т. д.

Статья 5 Закона устанавливает, что отказ туроператора или тура­гента от обязательной сертификации туристского продукта, отрица­тельный результат сертификации, а также аннулирование действия сертификата соответствия влекут за собой приостановление или пре­кращение действия лицензии на осуществление туристской деятель­ности. Статья 10 Закона предусматривает, что к существенным усло­виям договора относится и достоверная информация о результатах сертификации туристского продукта.