Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Естественные электромагнитные поля

ЭМП естественного происхождения создается электрическим и магнитным полями Земли, атмосферным электричеством и радиоизлучением Солнца и Галактики. ЭМП Земли также как и искусственное ЭМП состоит из электрической и магнитной составляющей Электрическая составляющая перпендикулярна поверхности Земли и убывает с высотой, так например у поверхности Земли Е=130 в/м, в то время как на высоте 9км она не превышает Е=5в/м.

Магнитная волна имеет вертикальную и горизонтальную составляющую, причем горизонтальная имеет максимум на экваторе (Н=30А/м), в то время как вертикальная -имеет максимум на полюсах (Н=60А/м).

Величина атмосферного электричества определяется грозовой активностью региона (максимум приходится на экватор). Радиоизлучение Солнца и Галактик определяется, в основном, солнечной активностью и лежит в высокочастотном диапазоне.

Антропогенные эмп.

Антропогенные ЭМП создаются искусственными источниками, широко распространенными в различных отраслях техники. Сюда относятся антенные системы связи, высокочастотные и СВЧ генераторы энергии, печи СВЧ. линии электропередачи высокого напряжения и т.д.

В зависимости от длины волны в настоящее время принята следующая классификация электромагнитных полей:

радиоволны ----------------------------------->10-2см;

световые (инфракрасные ) --------=5*10-2—7,4*10-5см;

видимый свет ------------------------=7,4*10-5—4*10-5см;

ультрафиолетовое излучение--- -----=4*10-5—10-7см;

гамма-излучение-----------------------------<2*10-8см.

рентгеновское излучение ----------=2*10-7—6*10-12см.

Весь радиодиапазон электромагнитных волн разбит на под диапазоны, приведенный в таблице.

Таблица 4.1

Электромагнитные волны радиодиапазона

Диапазон

Под диапазон

Частота, Гц,

Длина

волны, м

ВЧ

Длинноволновый

Средневолновый

Коротковолновый

3*104—3*105

3*105—3*106

3*106—3*107

10 000—1000

1000—100

100—10

УВЧ

3*107—3*108

10—1

СВЧ

3*108—*1011

1—0,01

Следует иметь ввиду, что на длинных и средних волнах работают промышленные установки индукционного нагрева металлов (пайка, закалка, плавка), на коротких и ультракоротких волнах работают промышленные установки для нагрева диэлектриков (сушка дерева, нагревание пластмасс).

Электромагнитные излучения широко используются в различных отраслях народного хозяйства, в том числе, и на предприятиях бытового обслуживания. Такие технологические процессы, как индуктивная обработка металлических изделий, а также различных неметаллических материалов, высокочастотный нагрев диэлектриков, основаны на использовании электромагнитных полей высоких и сверхвысоких частот. Радиотехнические и электронные устройства, использующие электромагнитные излучения, находят широкое применение в быту, радиосвязи, медицине. Обычно такая радиоаппаратура настраивается и испытывается не только в период ее изготовления, но и во время эксплуатации и ремонта.

Таким образом, применение новых радиотехнических приборов в различных технологических процессах, или системах привело к возникновению ряда новых проблем охраны труда, связанных с защитой персонала от воздействия электромагнитных излучений. Это обусловлено тем, что электромагнитные поля могут оказывать негативное воздействие на организм, причем их опасность во многом обусловлена тем, что они не обнаруживаются органами чувств.