Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lekzi_gs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4.2 Воздействие эмп на организм человека. Нормирование электромагнитных излучений. Средства защиты

Степень воздействия ЭМП на организм человека зависит от напряженности электрического и магнитного полей, интенсивности излучения, длительности облучения, расстояния до источника, а также от индивидуальных способностей организма.

ЭМП радиодиапазона оказывают на организм человека двоякое воздействие: тепловое и специфическое. При взаимодействии электромагнитных полей с организмом человека происходит частичное поглощение энергии тканями организма, что приводит к появлению в тканях высокочастотных токов, сопровождающиеся тепловыми эффектами.

В электролитах, которыми являются кровь, лимфа, межтканевая жидкость, после приложения внешнего электромагнитного поля возникают ионные токи. Нагрев тканей и возникновение ионных токов приводит к нарушению состава циркулирующей жидкости внутренних органах организма.

Переменное магнитное поле приводит к изменению ориентации не только молекул крови, но и межтканевой жидкости, которые ориентируются параллельно силовым линиям электрического поля. Специфическое воздействие ЭМП на организм человека происходит и при интенсивностях значительно ниже теплового порога (0,1Вт/м2). Длительное и систематическое воздействие на работающих, ЭМП с интенсивностью, превышающей порог (0,1 Вт/м2), сможет привести к функциональным изменениям в организме (возникают головные боли, нарушается сон, повышается утомляемость). Возможны и необратимые изменения в организме (затормаживаются рефлексы, понижается кровяное давление, изменяется состав крови, наблюдается помутнение хрусталика глаза).

Установлено, что излучение с длинами волн меньше 10 см в значительной степени поглощается кожей; излучение с длинами 10-80 см поглощаются в меньшей степени (на 30-40%), однако оно интенсивно поглощается внутренними органами.

Проводимость тканей пропорциональна содержанию в ней тканевой жидкости. Наибольшую проводимость имеет кровь и мышцы, а наименьшую — жировые ткани. Толщина жирового слоя в облучаемом участке оказывает влияние на степень отражения волн от поверхности тела человека. Головной и спинной мозг имеют незначительный жировой слой, а глаза его не имеют вовсе, поэтому эти органы подвергаются наибольшему воздействию.

Особенности воздействия на человека эмп промышленной частоты

Воздействие ЭМП промышленной частоты на организм человека проявляется через электрическую составляющую, поскольку влияние магнитной составляющей можно пренебречь из-за незначительности ее вредного биологического действия.

Действие электрического поля промышленной частоты на организм человека сводится к трем основным факторам:

влиянию электрического поля непосредственно на мозг и центральную нервную систему;

образованию в организме человека токов, стекающих на землю;

образование электрического потенциала на теле человека, изолированного от земли, который вызывает искровой разряд, или прохождение тока при соприкосновении его с металлическими предметами. Это вызывает судороги и возбуждение нервной системы.

Работа в условиях влияния ЭМП противопоказана лицам, страдающим гипертонической болезнью, стенокардией, центральной нервной системы, катарактой.

Согласно теории ЭМП пространство вокруг источника ЭМП делится на две зоны ближнее (индукция) и дальнее (излучение).

Ближняя зона излучения ограничивается пространством, радиус которого определяется выражением r=/6, а дальнее - r>/6.

Здесь λ - длина волны, определяемая соотношением λ=С/f; а С - скорость распространения ЭМП; f - частота электромагнитных колебаний.

Основными документами при нормировании электромагнитных излучений являются ГОСТ 12.1 006-84 “ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот”; ГОСТ 12.1. 045-84 ССБТ. Электростатические поля и Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона “Санитарные нормы и правила СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96”.

Согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 оценка влияния электромагнитных излучений осуществляется по :

электрической экспозиции (ЭЭ) для лиц, работа или обучение которых связана с необходимостью пребывания в зонах влияния ЭМП;

значениям интенсивности ЭМП для лиц, не связанных с этой профессиональной деятельностью, но в жилых, общественных т служебных помещениях, подвергающих воздействию внешнего ЭМП

Система стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.006-84 «ССБТ. Электромагнитные поля» радиочастот рекомендует электромагнитное поле в диапазоне частот 60кГц-300МГц оценивать по напряженности, а диапазоне частот 300МГц-300ГГц — по плотности потока энергии.

В тех случаях, когда время воздействия ЭМП на персонал не превышает 50% продолжительности рабочего дня, допускается работа с ЭМП напряженностью, превышающей ПДУ не более чем в 2 раза.

Электромагнитное излучение, создаваемое сотовой связью

Система сотовой радиосвязи работает в интервале радиочастот от 400до 200МГц. Создаваемые ЭМП воздействуют на обслуживающий персонал, население, проживающее в непосредственной близости от базовых станций, а также на пользователей сотовыми радиотелефонами Максимально допустимое значение плотности потока энергии ППЭ установлены:

для профессионалов — 1000мквт/см2; для населения — 10мквт,см2;

для пользователей радиотелефонами — 100мавт/см2

Все средства защиты от ЭМП подразделяются на технические и организационные.

К организационным мероприятиям относятся: строгий медицинский контроль при приеме на работу лиц не моложе 18 лет, регулярные медицинские осмотры, обучение и проверка полученных знаний, обеспечение индивидуальным средствами защиты и др.

К техническим средствам защиты, относятся: экранирование источников ЭМП; изоляция рабочих мест (установка кабин), заземление установок, использование экранирующих материалов, способных отражать и поглощать электромагнитные волны.

Экранирование весьма эффективный способ защиты от действия ЭМП, ослабление которого происходит вследствие создания в толще экрана поля противоположного направления. Для экранирования применяются материалы с высокой электрической проводимостью (сталь, медь, алюминий) в виде листов толщиной не менее 0,5 мм или сетки с ячейками не более 4х4мм.

В тех случаях, когда рассмотренные методы защиты не дают достаточного эффекта, необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Защита расстоянием является наиболее простым и эффективным методом. Он вполне приемлем для персонала, которому при выполнении работ нет необходимости находиться вблизи источника излучения.

Установка экранов является весьма эффективным и часто применяемым методом защиты от электромагнитных полей. Например, если антенна работает на излучение , то рабочие места необходимо располагать так чтобы они не попадали в зону направленного излучения. Уменьшить или даже полностью устранить опасные зоны облучения вблизи генераторов можно за счет применения экранирующих щитов, выполненных из заземленных экранов или сеток. При этом экранировать можно как сам источник, так и рабочее место.

Следует иметь ввиду, что ВЧ и СВЧ- установки должны размещаться в отдельных помещениях, которые должны быть изолированы от других помещений и иметь непосредственный выход в коридор или наружу. Эти помещения устраивают так, чтобы при включении установок на полную мощность их излучения не проникало через стены, перекрытия, оконные проемы. Помещения для настройки, отработки и испытания аппаратуры должны быть оборудованы световыми сигнальными устройствами, предупреждающие о том, что там ведутся работы с излучением радиоволн, а также иметь заземляющий контур.

При всех видах работ в условиях действия ЭМП, если не выполняются требования гигиенических норм, должны применяться средства индивидуальной защиты от электромагнитных излучений.

Индивидуальными средствами защиты являются: спецодежда, изготовленная из отражающих радиоизлучение одежда, спец обувь, с металлической подошвой металлические каски, защитные очки и пр. При облучении только лица, и при интенсивности облучения более 0,1 мВт/см2, в качестве средств индивидуальной защиты, используются специальные радиозащитные очки ОРЗ-5, имеющие специальные стекла.

При работе с излучающей аппаратурой в лабораторных условиях, где облучению подвергается верхняя половина тела, предусматривается комплект средств индивидуальной защиты, состоящий из халата, комбинезона и капюшона.