Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций. Часть 3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
955.39 Кб
Скачать
    1. Понятие и виды функций менеджмента

В категориальном аппарате научного менеджмента функциям принадлежит центральное место. Они являются материализацией управленческих законов и принципов управления. Управление – процесс, направленный на достижение целей организации. Этот процесс представляет собой последовательность управленческих действий по решению конкретных производственных и социальных задач фирмы. Эти действия получили название управленческих функций.

Слово «функция» латинского происхождения и означает выполнение, деятельность, обязанность.

Функции менеджмента – это объективно обусловленный, обособившийся вид управленческой деятельности, являющийся следствием разделения труда в обществе и сфере управления и осуществляемый специальными приемами и способами.

Дать исчерпывающий перечень функций менеджмента весьма затруднительно. Но, несмотря на многообразие, они делятся на общие и конкретные. Эти функции классифицируются по этапам и объектам процесса управления.

Функции, выделяемые по этапам процесса управления, называются общими, т.к. они присущи любой системе.

Они раскрывают содержание процесса управления любой организацией не зависимо от ее особенностей (размера, названия, формы собственности и т.д.). Впервые разработку общих функций управления выполнил А.Файоль.

Другие авторы предположили свои варианты этих функций (рис.2.1).

С позиции процессного подхода, общими функциями менеджмента являются: планирование, организация, мотивация и контроль. Характерной их особенностью является их взаимное проникновение друг в друга (рис.2.2).

В зависимости от объекта управления выделяют множество конкретных функций менеджмента. Так, например, планирование сбыта, материально-технического снабжения, финансовое планирование. Аналогично функция организации по объектам управления может быть разбита на ряд конкретных функций: организация производства, труда, зарплаты и т.д.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Рис. 2.1

Основные функции менеджмента

Error: Reference source not found

Рис. 2.2

При системном подходе можно выделить три группы функций менеджмента, наиболее общие для всех видов организаций и любых условий функционирования:

  • общие функции менеджмента;

  • социально-психологические функции менеджмента;

  • технологические функции менеджмента.

Общие функции менеджмента отражают содержание основных стадий процесса управления деятельностью организации на всех иерархических уровнях. Успешный менеджмент в любой организации должен предусматривать осуществление следующих общих функций:

  • формирование целей;

  • планирование;

  • организацию;

  • контроль.

Социально-психологические функции менеджмента связаны в основном с характером производственных отношений в коллективе. Они содержат две разновидности функций: делегирование и мотивацию.

Технологические функции менеджмента выделяют два основных вида деятельности, составляющих содержание технологии труда менеджера любого уровня иерархии: решения и коммуникации.

Общие, социально-психологические и технологические функции, взаимно дополняя друг друга, создают целостную систему менеджмента, позволяющую дифференцировать методы и приемы управленческого воздействия на деятельность организации, специализировать органы управления и труд отдельных менеджеров (рис. 2.3).