Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций. Часть 3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский Федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Общий менеджмент Часть 3 функции менеджмента

Учебно-методические

материалы

Екатеринбург

УГТУ - УПИ

2009

УДК 65.01(075)

Составитель О. В. Бабушкина, канд. экон. наук

Научный редактор Н. В. Гузанова, канд. экон. наук

ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Часть 3. Функции менеджмента:

учебно-методические материалы по дисциплине «Менеджмент»

/сост. О.В. Бабушкина. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2009. 106 с.

Учебно-методические материалы составлены на основании учебных планов подготовки студентов по специальностям 060800 - Экономика и управление на предприятии и 060400 - Финансы и кредит и учебной программы по дисциплине «Менеджмент». Содержат теоретический материал по одному из важнейших разделов дисциплины «Функции, принципы и методы менеджмента», в котором сделан акцент на изучение основных функций управления.

Материал представлен в виде схем, рисунков и таблиц, что способствует лучшему усвоению тем. Учебно-методические материалы рекомендуются студентам экономических специальностей, а также обучающимся в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Библиогр.: 16 назв. Рис. 52. Табл.30.

Подготовлены кафедрой

«Экономика и организация

производства»

факультета ускоренного обучения

© УГТУ – УПИ, 2009

Оглавление

  1. Принципы менеджмента ………………………….…4

  2. Функции менеджмента……………………………… 9

  3. Методы менеджмента……………………………….20

  4. Планирование как функция менеджмента………28

  5. Организация в системе менеджмента…………….39

  6. Мотивация в менеджменте…………………………71

  7. Контроль в системе менеджмента…………………81

  8. Управленческое решение в системе

менеджмента………………………………………….92

Библиографический список…………………….……105

1. Принципы менеджмента

План

1.1. Понятие и сущность принципов менеджмента

1.2. Принципы управления: общие и частные. Характеристика общих принципов управления

1.3. Характеристика частных принципов управления

1.1. Понятие и сущность принципов менеджмента

Принципы менеджмента организации определяют требования к системе, структуре и организации процесса управления. То есть управление организацией осуществляется посредством основных исходных положений и правил, которыми руководствуются менеджеры всех уровней. Эти правила определяют линию поведения менеджера.

Таким образом, принципы управления – это основополагающие идеи, закономерности, правила, рецепты деятельности, в соответствии с которыми осуществляется управление, принимаются управленческие решения, достигается успех, решаются проблемы.

Принципы менеджмента как бы объединяют закономерности развития экономики и практическую деятельность людей в процессе совместного труда. С одной стороны, они конкретизируют объективные законы развития экономики в рамках системы управления. С другой стороны, принципы управления формируются на основе практики, охватывая наиболее эффективные черты управленческой деятельности.

Принципы менеджмента объективны и субъективны одновременно.

Тесная связь их с экономическими законами характеризует их объективность. Вместе с тем им свойственен и некоторый субъективизм, так как их вырабатывают, формируют и претворяют в жизнь люди.

Существует несколько подходов к классификации принципов менеджмента. Наиболее полное их толкование дается Г. Кунцем и С. О’Доннелом в книге «Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций» (1981 г.) Авторы рассматривают десять принципов планирования; пятнадцать – организации; десять – мотивации и четырнадцать – контроля.

Впервые принципы рационального управления были сформулированы в 1912 году американским менеджером Г. Эмерсоном в книге «Двенадцать принципов производительности». Один из основоположников научной организации труда, создатель «теории администрирования» А. Файоль высказывал мысль, что количество принципов управления неограниченно. И это верно, поскольку всякое правило занимает свое место среди принципов управления, во всяком случае, на то время, пока практика подтверждает его эффективность.