Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Тема 8. Организация финансовой работы на предприятии

Вопросы темы:

  1. Функции, задачи и цели финансового менеджмента.

  2. Место финансовой службы в системе управления предприятием, ее задачи и функции.

  3. Структура финансовой службы.

  4. Организация денежных расчетов предприятия.

  5. Очередность списания денежных средств предприятия

Вопрос 1. Функции, задачи и цели финансового менеджмента

Финансовая работа на предприятии неразрывно связана с фи­нансовым менеджментом. Понятие «менеджмент» раскрывается как совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления предприятием. В свою очередь, финансовый менедж­мент — это система управления финансовыми ресурсами, сочета­ющая в себе финансовую политику, методы, инструменты, а так­же людей, принимающих управленческие решения и претворяю­щих в жизнь эти решения. Цель такой деятельности — достиже­ние финансовой стабильности и роста компании.

Финансовый менеджмент пронизывает все звенья финансовой системы и выступает важнейшей составной частью структуры уп­равления в условиях рынка. Основой финансового менеджмента служит финансовая политика, базирующаяся на анализе факторов эффективного использования финансовых ресурсов в краткосроч­ной и долгосрочной перспективе и определяющая направления деятельности финансовых служб.

Источниками финансового анализа для выработки соответству­ющей политики компании служит финансово-бухгалтерская отчет­ность компаний, подготовленная для внешнего пользователя, а так­же внутренняя управленческая информация, более детально раскры­вающая внутрихозяйственные процессы. В финансовом менеджменте широко используются официальные отчеты государственных финан­совых органов, информация рыночных институциональных структур (банков, инвестиционных компаний, товарных, фондовых и валют­ных бирж), статистические данные, межотраслевые и межстрановые сопоставления. Это необходимо для прогноза будущего компании и оценки влияния внешних факторов.

Целями эффективного финансового менеджмента являются: максимизация полезного экономического результата деятельнос­ти компании, повышение ее экономического потенциала, макси­мизация прибыли при минимизации расходов, обеспечение кон­курентоспособности на рынке, наилучшее использование имею­щихся источников финансирования и привлечение новых для до­стижения поставленных задач, оптимизация структуры активов компании, обеспечение финансовой стабильности компании в обозримом будущем.

Достижение указанных целей становится возможным с приме­нением соответствующих методов управления. Методы управле­ния финансами носят конкретно-исторический характер и разви­ваются по мере развития экономических отношений на макро- и микроуровнях. Выделяются следующие основные методы управ­ления финансами в условиях развитых рыночных отношений: про­гнозирование и планирование, финансирование и кредитование, самофинансирование, налогообложение, страхование. Кроме того, широко применяются лизинг, траст, факторинг, залог, финансовое стимулирование, используются экономические санкции.