Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Вопрос 6. Показатели эффективности использования оборотного капитала

Существенным моментом работы с оборотным капиталом явля­ется расчет показателей эффективности использования оборотного капитала. Финансовое положение предприятия, показатели его ликвидности и платежеспособности зависят от того, насколько быстро вложенные в оборот средства превращаются в реальные деньги.

К основным показателям эффективности использования обо­ротных средств относятся:

Период оборота — число дней, за которые оборотные средства возвращаются на предприятие, проделав полный кругооборот заготовления, производства и реализации продукции. Рассчи­тывают период оборота путем деления длительности анализи­руемого периода на коэффициент оборачиваемости. Поскольку производственно-коммерческий цикл заканчивается реализа­цией, то в расчете оборачиваемости участвуют показатели вы­ручки от реализации и средней величины оборотных средств в анализируемом периоде:

где Обок —длительность одного оборота оборотного капитала,

дней;

Сок — средняя величина оборотного капитала в рублях (ис­числяемая как среднеарифметическая от суммы обо­ротных активов на начало и конец периода или средняя хронологическая);

Рп —величина объема реализации за анализируемый пе­риод, руб.; Д — длительность периода, дней.

Коэффициент оборачиваемости — число оборотов, проделанных оборотными средствами за анализируемый период:

Коб = Д/Обок,

где Коб — коэффициент оборачиваемости;

Д — длительность анализируемого периода, дней; Обок — период оборота, дней.

Чем быстрее оборачиваются авансированные оборотные сред­ства, тем лучше достижимый результат — с помощью одной и той же суммы средств производится и реализуется больше продукции.

Платежеспособность — возможность своевременно и пол­ностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера без ликвидации долгосрочных активов.

Ликвидность — способность организации своевременно погашать свои долговые обязательства. Ликвидность зависит от величины задолженности, а также объема ликвидных средств. Лик­видные средства — текущие оборотные активы, оборотный капитал, существующие в форме наличных денег или активов, которые можно быстро и беспрепятственно конвертировать в наличные деньги, а также задолженности, но не товарно-материальные за­пасы. Ликвидные текущие оборотные активы компании показы­вают, сколько наличного капитала может иметь компания, чтобы удовлетворить требования кредиторов о немедленной выплате долга, если такие требования будут выставлены.

Рентабельность текущих активов — показатель, дающий комп­лексную оценку эффективного использования оборотного капитала:

Рентабельность текущих активов

Таким образом, если компания стремится сохранить или уве­личить рентабельность вложенного оборотного капитала, то она должна при снижении рентабельности продаж ускорять оборачи­ваемость, а при замедлении оборачиваемости увеличивать рента­бельность продаж. Другими словами, предоставляя покупателю отсрочку платежа (замедление оборачиваемости), нужно брать за это плату, а получая деньги вперед (ускорение оборачиваемости), можно предоставлять скидки. Нельзя одновременно и предоставлять скидки и давать отсрочку платежа, это приведет к падению рента­бельности и потере платежеспособности предприятия-поставщика.

Показатели эффективности использования оборотных средств применяются при оценке финансовой устойчивости организации. Чем выше показатели коэффициентов оборачиваемости, ликвид­ности, платежеспособности, тем прочнее его финансовая устой­чивость.

Нельзя допускать иммобилизации оборотных средств — отвлече­ния оборотных средств из оборота предприятия на затраты, не пре­дусмотренные планом или не имеющие установленных источников покрытия.