Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Вопрос 2. Предварительная общая оценка финансового состояния и изменений его финансовых показателей

Общая оценка финансового состояния дается на основании анализа баланса.

На практике выработаны основные правила чтения финансо­вых отчетов: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ —- сравнение каждой пози­ции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. ос­новной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные показатели отчетности в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями различных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ — это: а) внутрихо­зяйственный анализ сводных показателей отчетности в сравнении с отдельными показателями фирмы, дочерних фирм, подразделе­ний, цехов; б) межхозяйственный анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и со средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (при­чин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т. е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), т. е. соединение отдельных элементов в общий результа­тивный показатель.

В процессе финансового планирования используется балансо­вый метод финансового анализа. Этим методом анализируется финансовый план в виде баланса доходов и расходов.

Баланс доходов и расходов построен на основании движения денежных средств. Анализ движения денежных средств осуществляется прямым или косвенным методом с использова­нием как финансового плана, так и отчета о движении денежных средств (форма № 4 бухгалтерской отчетности).

Косвенный метод анализа движения денежных средств основан на исчислении отклонений (прироста или уменьшения): притока денежных средств за счет чистой прибыли, начисления аморти­зации, увеличения кредиторской задолженности и т. п. и оттока денежных средств за счет прироста внеоборотных активов, деби­торской задолженности, сокращения кредиторской задолженности, уплаты процентов за кредит и т. п.

Вопрос 3. Оценка угрозы неплатежеспособности и банкротства

Несмотря на то, что описанные выше аналитические процессы и финансовые модели основывались на предположении, что предприятие в той или иной мере преуспевает, нельзя не при­нимать во внимание возможность потери ликвидности, платеже­способности, потенциальную угрозу банкротства. Понятие «непла­тежеспособность» несколько расплывчато. Предприятие считается технически неплатежеспособным, если оно не в состоянии выпол­нять свои текущие обязательства. Неплатежеспособность подоб­ного рода часто представляет собой временную проблему, которую можно решить. С другой стороны, конкурсное управление или банкротство обычно означает, что пассивы данного предприятия превышают активы. В таком случае говорят, что предприятие имеет отрицательный собственный капитал, это означает, что владельцы простых акций потеряют свои вложения.

Финансовые трудности предприятия — достаточно распрост­раненное явление, однако, часто причиной их возникновения, прямо или косвенно, становятся действия руководства. Стратеги­ческие промахи и ошибочные решения, связанные с производ­ственным процессом, проецируются на финансы, что приводит к финансовым осложнениям, а иногда и к банкротству. Редко финансовые проблемы являются результатом принятия одного неверного решения. Обычно это комплекс ошибок, последствия которых обнаруживаются не сразу, а спустя какое-то время. Самые первые симптомы возникновения финансовых трудностей можно распознать до того, как они проявятся в полном объеме, по неко­торым признакам, изменениям определенных финансовых или аналитических показателей.

Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСФО России) разработаны Мето­дические рекомендации по проведению анализа финансового состояния организаций, которые помогают заранее прогнозировать и оценивать вероятность объявления банкротства предприятия (см. Приложение 1).

В отечественной практике для оценки угрозы банкротства при­меняется пятифакторная модель Альтмана.

Профессор Альтман применил прямой статистический метод, позволивший оценивать веса отдельных расчетных показателей, использованных в модели как переменные.

Цель этого анализа — оценка коммерческого риска. Методо­логия основывается прежде всего на количественных показателях. Сначала Альтман включил в свою модель 22 финансовых коэф­фициента (независимых переменных), которые впоследствии сократил до пяти наиболее важных. При помощи своего анали­тического метода он вывел следующее уравнение надежности:

Z= 1,2X1 + 1,4X2 + 3,3X3 + 0,6X4 + 1,0X5, где

X1 — оборотный капитал/все активы;

X2— нераспределенная прибыль/все активы;

X3— балансовая прибыль/все активы;

X4— собственный капитал (рыночная оценка)/привлеченный капитал;

X5 — чистая выручка от реализации/все активы.

Если нет данных о рыночной стоимости акций, то показатель X4 можно рассчитать как отношение суммы дивидендов к среднему уровню ссудного процента.

Итоговый показатель Z-Альтмана является результатом дискри-минантной функции. Очевидно, что более здоровыми являются предприятия, у которых больше число Z

Профессор Альтман установил, что предприятия, у которых по­казатель Zпpeвышaл 2,99, отличались финансовой стабильностью, и в дальнейшем в их деятельности каких-либо осложнений не на­блюдалось. Предприятия, у которых показатель был меньше 1,81, рано или поздно приходили к банкротству. При величине Z-счета от 1,8 до 2,7 — вероятность банкротства высокая; от 2,8 до 2,9 — банкротство возможно.

В настоящее время этот метод применяется ограниченно даже в зарубежной практике, поскольку условия хозяйствования по сравнению с периодом научных разработок профессора Альтмана существенно изменились и статистический метод исследования, примененный ученым, ограничен во времени. Тем не менее в целях сравнения данных разных предприятий одной отрасли или одного предприятия в динамике этот метод может быть применен и при­меняется в настоящее время.

В Приложении 2 приведена таблица финансовых коэффициентов, применяющихся для оценки финансового состояния организации.

62