Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Вопрос 7. Способы и источники поддержания основных фондов

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и частично теряют свои потребительские свойства. Их приходится ремонтировать. Ремонт может осуществляться как хозяйственным, так и подрядным способом. Виды ремонта различаются по назначе­нию и масштабам: текущий, профилактический, средний, капиталь­ный. Затраты на ремонт основных средств включаются в текущие издержки предприятия. Предприятие может по своему усмотрению создавать специальные фонды накопления средств для осущест­вления крупномасштабного и дорогостоящего ремонта. Ремонтный фонд создается в составе резерва предстоящих расходов и платежей. Следует отличать ремонт от реконструкции, технического перево­оружения, расширения основных фондов. Любой вид ремонта не приводит к существенному изменению технических характеристик объекта основных средств. В этом случае расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В случае реконструкции, технического перевооружения, расширения основных фондов организация осуществляет прямые инвестиции.

Вопрос 8. Показатели эффективности использования основных фондов

Эффективность использования основных фондов выражают следующие показатели:

Фондоотдача = Выручка от реализации : Среднегодовая сто­имость основных производственных фондов;

Фондоемкость = Среднегодовая стоимость основных произ­водственных фондов : Стоимость произведенной продукции;

Фондовооруженность = Среднегодовая стоимость основных производственных фондов : Среднесписочную численность работающих на предприятии или в отрасли.

Вопрос 9. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации

В составе имущества предприятия особую роль играют нематери­альные активы. Студенты должны хорошо знать сущность, состав, виды нематериальных активов, источники их финансирования.

Нематериальные активы — это особый вид внеоборотных активов, не имеющих материально-вещественной формы, но при­нимающих участие в производственном процессе и приносящих своему владельцу доход.

К нематериальным активам относятся права пользования зе­мельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привиле­гии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т. п.

Стоимость нематериальных активов определяется исходя из суммы затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запла­нированных целях. Их первоначальная стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на издержки производства или обращения в форме амортизации по нормам, определяемым на предприятии исходя из установленного срока их использования.

По нематериальным активам, для которых невозможно опре­делить срок полезного использования, нормы амортизации уста­навливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности предприятия). В соответствии с Налоговым кодексом амортизация нематериальных активов может осуществляться линейным и нели­нейным способами. В бухгалтерском учете амортизация нематери­альных активов производится:

• линейным способом;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ, услуг).

Применение одного из способов по группе однородных нема­териальных активов производится в течение всего срока их полез­ного использования.