Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Вопрос 4 Финансовые ресурсы и собственный капитал организации

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность собст­венных денежных доходов и привлеченных извне средств, предна­значенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования затрат, связанных с текущими задачами и затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние финансовые ресурсы включают:

• доходы от продаж;

• прибыль от основной и прочей деятельности;

• амортизационные отчисления.

Внешние финансовые ресурсы включают:

• собственные средства (предпринимательский капитал, посту­пивший от инвесторов);

• заемные средства;

• средства, мобилизуемые на финансовом рынке (средства от про­дажи собственных акций, облигаций и других ценных бумаг);

• средства, поступающие в порядке перераспределения (страхо­вое возмещение, доходы по финансовым вложениям, средства от головных компаний);

• бюджетные ассигнования (средства бюджетов для краткосроч­ной государственной поддержки предприятий, производящих продукцию общегосударственного значения). Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации и является важнейшей стороной его деятельности. Денежные фонды формируются за счет собственного и привлеченного капитала.

Собственный капитал предприятия подразделяется на постоян­ную и переменную части.

Постоянная часть — это уставный капитал.

Уставный капитал — основной первоначальный источник соб­ственных средств предприятия. Он является источником формиро­вания основного и оборотного капитала, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фон­дов, нематериальных активов, оборотных средств.

Переменная часть — это добавочный капитал, резервный ка­питал, нераспределенная прибыль и специальные фонды.

Добавочный капитал — это прирост собственного капитала за счет эмиссионного дохода, безвозмездно полученных ценностей, переоценки имущества.

Резервный капитал (фонд) — это денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ и учре­дительными документами для покрытия непредвиденных убытков и потерь. Источник его образования — прибыль.

К фондам денежных средств также относятся амортизационный фонд, валютный фонд и фонды, создаваемые предприятием за счет собственной прибыли.

Привлеченный капитал — величина переменная, он состоит из кредитов, займов и кредиторской задолженности.

Вопрос 5 Финансовый механизм предприятия и его элементы

Управление финансами осуществляется с помощью финансо­вого механизма.

Финансовый механизм предприятия — это система управле­ния финансами предприятия в целях достижения максимальной прибыли.

Система управления финансами включает в себя:

• финансовые методы;

• финансовые инструменты;

• правовое обеспечение;

• информационно-методическое обеспечение управления фи­нансами.

К финансовым методам относятся — финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовый контроль, кредитование, страхование, система налогов, расчетов и санкций. С помощью финансовых методов осуществляется управление движением финансовых ресурсов и производится оценка эффек­тивности их использования на основе анализа финансовых пока­зателей.

Финансовые инструменты — это любой вид контракта, результа­том которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и в пассивах другой стороны контракта. Это могут быть денежные средства, финансовые вложения и раз­личные виды задолженности. Финансовые инструменты могут быть первичными, например, дебиторская и кредиторская задол­женность, акции, облигации, векселя, и производными, например, финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и ва­лютные свопы.

Необходимо помнить, что операции с финансовыми инст­рументами всегда сопряжены с финансовыми рисками. Риски бывают ценовые, кредитные, риск ликвидности, риск денежного потока.

Правовое обеспечение позволяет предприятиям существовать в законодательном поле, нормативное регулирование деятельности субъектов экономики обеспечивает равные условия хозяйствования. Правовое обеспечение играет важную роль в функционировании финансовой системы. В России действует Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, нормативно-пра­вовая база содержит сотни актов, регулирующих финансовые от­ношения в экономике. В области финансов законодательную ини­циативу могут проявлять Государственная дума, Министерство финансов, Банк России, методическое обеспечение исполнения законов возложено на Министерство финансов и Банк России.

Информационное обеспечение — необходимое условие нор­мального производственного и управленческого процесса. Свое­временное получение достаточной и достоверной информации помогает построить процесс управления на современном профес­сиональном уровне. Внутренняя информация формируется в сис­теме бухгалтерского финансового и управленческого учета, в авто­матизированных системах управления. Внешнюю информацию о фондовых рынках, ценах, ставках процентов, налогов предпри­ятия получают посредством систем связи и различных инфор­мационных агентств. Информация используется в финансовом планировании и прогнозировании. Качество информации непо­средственно влияет на результативность управления денежными потоками, финансовую устойчивость предприятия, его конкурен­тоспособность, формирование финансовых ресурсов.