Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Тема 7. Инвестиции в основной капитал и во внеоборотные активы

Вопросы темы:

  1. Экономическое содержание вложений во внеоборотные активы. Состав и оценка основных фондов.

  2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.

  3. Способы начисления амортизации, предусмотренные нормативными документами в области бухгалтерского учета.

  4. Способы начисления амортизации, предусмотренные Налоговым кодексом

  5. Основные методы финансового планирования сумм амортизационных отчислений

  6. Источники формирования капитальных вложений.

  7. Способы и источники поддержания основных фондов.

  8. Показатели эффективности использования основных фондов.

  9. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации.

Вопрос 1. Экономическое содержание вложений во внеоборотные активы. Состав и оценка основных фондов.

Под внеоборотными активами понимаются активы орга­низации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, до­ходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением.

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования про­должительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Вложения в основные фонды образуют основной капитал, ха­рактеризующий материально-техническую базу производства.

К основным фондам относятся материальные ценности, исполь­зуемые в качестве средств труда при производстве продукции, вы­полнении работ, оказании услуг.

Схематично классификация основных фондов изображена на рис. 7.1.

Основные фонды, выраженные в денежной оценке, принято называть основными средствами. Различают три вида оценки ос­новных средств.

Первоначальная стоимость основных средств — это стоимость принятия к бухгалтерскому учету объекта. Она складывается из величины фактических затрат на приобретение, сооружение и изго­товление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Восстановительная стоимость основных средств — это сто­имость после переоценки основных средств в связи с инфляцией, достройки, дооборудования, реконструкции или частичной лик­видации. После отражения изменения стоимости в бухгалтерском учете новая стоимость именуется первоначальной и к ней приме­няются те же правила.

Остаточная стоимость основных средств — это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации за весь период эксплуатации.

Вопрос 2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе

Отличительной особенностью основных фондов как части внеоборотных активов является их участие в производственно-ком­мерческой деятельности в течение длительного периода. Поэтому способ переноса их стоимости на вновь создаваемый продукт от­личается от способа возмещения стоимости оборотных активов. Стоимость основных фондов возмещается в течение периода полезного использования постепенно и по частям. Такой способ переноса принято называть амортизацией.

Классификация основных фондов позволяет ответить на во­прос о правомерности включения в себестоимость продукции (работ, услуг) амортизации основных фондов. Так, производствен­ные основные фонды прямо или косвенно участвуют в создании новой стоимости, поэтому амортизационные отчисления по таким основным фондам включаются в себестоимость вновь созданного продукта (работы, услуги). Непроизводственные основные фонды включают в себя объекты нематериальной сферы, они не участвуют в процессе производства и амортизация по ним не включается в себестоимость.

По жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обста­новки и т. п. объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатаци­онного возраста, а также приобретенным изданиям (книги, бро­шюры и т. п.) амортизация не начисляется. Однако если объекты жилого фонда используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в имущество, то амортизация начисляется в установленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств неком­мерческих организаций, если эти объекты приобретены за счет средств целевого финансирования. Если некоммерческая органи­зация ведет наряду с уставной и коммерческую деятельность, то на основные фонды, используемые для коммерческих целей, амор­тизация начисляется в обычном порядке.

Амортизация не начисляется по объектам, относящимся к фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потре­бительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования).

Амортизацию начинают начислять с месяца, следующего за месяцем принятия на учет внеоборотных активов. Начисление амортизации прекращается по достижении размера полной пер­воначальной стоимости и в случае выбытия объекта. В последнем случае амортизация начисляется за месяц, в котором объект выбыл, и прекращается начисление с месяца, следующего за месяцем выбытия.