Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
58.64 Кб
Скачать

Тема: «Финансы. Социально-экономическая сущность финансов»

Финансы появились с возникновением государства и необходимостью удовлетворения его потребностей.

Предпосылкой возникновения финансов стало развитие товарно-денежных отношений, форм и типов денег.

Еще в доиндустриальном обществе возникли потребности развития

15.10.2011

Тема: «Особенности организации финансов предприятий различных организационно правовых форм и отраслей экономики»

  1. Особенности организации финансов на предприятиях различных ОПФ

  2. Отраслевые особенности организации финансов предприятий

  3. Особенности финансов организаций малого бизнеса

1. На организацию финансов предприятия оказывают влияние 2 фактора:

- организационно-правовая форма

- отраслевые технико-экономические особенности.

ОПФ определяется ГК РФ.

Цель любой юридической организации – получение прибыли.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ (хозяйствующие субъекты), производственных кооперативов либо государственных предприятий.

ОПФ хозяйствования определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования УК. Формирование имущества коммерческих организаций основано на принципах корпоративности. Имущество государственных предприятий формируется на базе государственных средств. Участники полного товарищества создают УК за счет своих вкладов (складочный капитал).

2. Сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство.

Отличительная черта с/х производства – сезонный характер, поэтому выручка распределяется неравномерна. Следовательно, возможна нехватка оборотного капитала, пополняемого с помощью кредитов. Возврат заемных средств усугубляется множеством факторов риска, связанных с получением урожая. Главное средство производства – не амортизируемая земля, скот. Расходы на хранение зерна и семян, ветеринарные службы, геодезические расчеты.

Транспорт – нет понятия «готовая продукция», процесс производства и реализации совпадает во времени, что обуславливает особенные подходы к организации финансов. Планирование потребности в ОбС осуществляется из длительности производственно-коммерческого цикла по типам перевозок. Главным источником формирования Об капитала являются авансы заказчиков. Основой формирования выручки являются тарифы на перевозки. Тарифы регулируются государством (не все). В с/с перевозок большую долю занимает оплата труда (ЗОТ) с начислениями и амортизация основных средств. Признание выручки от реализации является фактов отгрузки товаров.

Подрядные организации (строительство) – присущи медленная оборачиваемость средств, характерна большая продолжительность 1-го производственного цикла, поэтому пополнение ОбС требует значительных инвестиций и кредитов, покрывается за счет авансов заказчиков и долгосрочных банковских кредитов. Собственный Об капитал не велик и не имеет тенденции роста. Для ускорения оборачиваемости оборотных капиталов в строительстве рекомендуется равномерная по месяца м годам закладка новых объектов (заделов) и, соответственно, сдача готовых объектов. Затраты подрядных организаций складываются из прямых и накладных расходов. Прямые расходы – это затраты на приобретение и доставку материалов, з/п рабочих и прочее, накладные – административно-хозяйственные расходы, расходы на рабочих и другие. Сметная стоимость работ по каждому объекту должна покрывать себестоимость строительства и создавать прибыль подрядной организации. Различают три вида себестоимость в строительстве: сметная, плановая и фактическая стоимость. Сметная себестоимость меньше сметной стоимости на сумму плановой прибыли. Плановая себестоимость может быть меньше сметной себестоимости на сумму планируемой экономии от снижения себестоимости работ. Фактическая себестоимость формируется в бухгалтерском учете и отражает величину фактически понесенных затрат по объекту.

3. Малые предприятия по сравнению с крупными более гибки. Основными критериями отнесения предприятия к малому в России являются численность рабочих и их участие в формировании УК. В других странах – величина капитала, прибыли, выручки. Большая часть малых предприятий приходится на сферу торговли и питания (в России, 43%). Строительство и промышленность – по 16%. На одно предприятие в среднем приходится 7 человек. При этом наибольшее – в строительстве – 12 человек, в науке – наименьшее – 4 человека. Малые предприятие – наиболее развивающиеся хозяйствующие субъекты в России.

Особенности организации финансов: могут отсутствовать ВНА, источники формирования ОбС – заемные средства, кредиторская задолженность. Преимущество малого бизнеса – его гибкость. Недостаток – слабая устойчивость в следствие небольшого Осн капитала. В соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ к небольшим предприятиям могут применяться особые режимы налогообложения. Глава 26.2 предполагает добровольное применение упрощенной системы, которая отменяет уплату ряда налогов. Критерии отнесения предприятия к малого, на которое относится упрощенка: сумма доходов, стоимость основных фондов, наличие обособленных филиалов и представительств, рабочие, вид деятельности, доля юр лиц УК. Также применяется упрощенная система бухгалтерского учета.

Тема: «Расходы организаций»

  1. Классификация расходов организации

  2. Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)

  3. Группировка затрат по целевому назначению

  4. Классификация затрат в целях управления

  5. Планирование затрат

  6. Влияние учетной политики на формирование себестоимости продукции, работ, услуг

  7. Понятие себестоимости, виды себестоимости

  8. Финансовые методы управления расходами

1. Под расходами предприятия понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала. (ПБУ 10/99)

В целях управления затратами используются различные классификаторы затрат.

Все денежные расходы предприятия группируются по 3-м признакам:

- расходы, связанные с извлечением прибыли

- расходы, не связанные с извлечением прибыли

- принудительные расходы (налоги и другое)

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают в себя затраты на производство и сбыт продукции и инвестиции.

Затраты на производство и сбыт продукции – это расходы, связанные с созданием товара (работ, услуг), в результате продаж которых предприятие получает финансовый результат в виде прибыли или убытка. Инвестиции – это капитальные вложения, имеющие целью расширение объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли – социальные расходы (содержание предприятием садика, школы, медсанчасти, благотворительность, гуманитарные расходы, направленные на поддержку имиджа предприятия).

Принудительные расходы – налоги и налоговые платежи, отчисления в фонды социального страхования, расходы по обязательному имущественному и личному страхованию и другие.

При составлении отчета о прибылях и убытках расходы классифицируются на: расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

СОРОС финансовые преступления.

Прочие расходы:

Прочими операционные расходами являются:

  1. Расходы, связанные с предоставлением за плату активов организации

  2. Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности

  3. Расходы, связанные с участием в УК других организаций

  4. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списание основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты, товаров, продукции)

  5. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей денежных средств: кредиты, займы

  6. Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями

Прочие внереализационные расходы: штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств, условий договоров, возмещение, причиненных организацией убытков, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания.

Курсовые разницы.

Сумма уценки активов (за исключением ВНА).

В составе прочих расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств.

2. В состав затрат на производство и реализацию продукции входят:

  1. Материальные затраты, то есть стоимость приобретенных или потребленных в процессе производства товарной продукции и материальных ресурсов

  2. Затраты на оплату труда (заработная плата (ФОТ), отчисления, дополнительная заработная плата)

  3. Расходы, связанные с управлением производственным процессом

  4. Стоимость использованных в процессе производства ВНА (основных фондов и НМА)

Материальные затраты:

  1. На приобретение сырья, материалов, используемых в производстве товаров и на хозяйственные нужды

  2. На тару и тарные материалы

  3. На приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым

  4. На приобретение комплектующих изделий, полуфабрикатов сторонних организаций

  5. На приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели

  6. На приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, в том числе, транспортных (транспортно-заготовительные расходы)

  7. Связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения

Затраты на оплату труда представляют собой любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Расходы, связанные с управлением производственным процессом, (накладные расходы) включают в себя административно-управленческие расходы, арендную плату, командировочные расходы, содержание служебного автотранспорта, хозяйственное обеспечение предприятия, затраты вспомогательного производства. Стоимость использованных в процессе производства ВНА (основных фондов и НМА) переносится на затраты через механизм амортизации.

3. Группировка затрат по целевому назначению.

В соответствии с признаком однородности затраты по основной деятельности группируются по элементам:

  1. Материальные затраты

  2. Затраты на оплату труда

  3. Косвенные расходы.

По отношению к объему производства затраты делятся на постоянные и переменные. Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объема произведенной продукции. Переменные затраты – это затраты, зависимые от выпуска продукции.

В зависимости от порядка отнесения затрат на период генерирования прибыли выделяют затраты на продукт и затраты на период. Затраты на продукт зависят от технологии производства. Затраты на период зависят от периода, за который начисляют эти платежи. Затраты на продукт включаются в себестоимость продукции, они связаны с физическими единицами и могут быть частично отнесены на готовую продукцию на складе или на товары отгруженные и учитываются при исчислении прибыли месяцами позже их фактического начисления, то есть попадают в разряд незавершенного производства. Затраты на период включаются в себестоимость реализованной продукции в том периоде, в котором они возникли, и уменьшают прибыль.