Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг_лекции_студ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Вопрос 4. Содержание текущего финансового плана

Текущее финансовое планирование охватывает период не более одного года. В условиях нестабильности допускается составление текущего плана на предстоящий квартал.

Для проверки составляется шахматный, или проверочный, баланс. Шахматный баланс, представляет собой матрицу, где по вертикали располагаются расходы пред­приятия на текущий период (отток денежных средств), а по гори­зонтали все источники финансирования предстоящих расходов (приток денежных средств).

Сумма, соответствующая данному виду расходов, проставляется на пересечении строки расходов и графы источника, из которого будет финансироваться эта статья расходов. Балансирующей строкой и графой является «прибыль». Прибылью может быть признано превышение доходов над расходами. В свою очередь прибыль является основным источником покрытия расходов и по­этому в матрице допускается двойной счет. Цель данной таблицы — сбалансировать доходы и расходы предприятия.

Заключительным документом финансового планирования явля­ется плановый бухгалтерский баланс на конец планируемого года, который отражает все изменения и показывает состо­яние имущества и финансов предприятий. Формирование баланса происходит на основании запланированных изменений статей планового баланса предыдущего года, а также плана прибылей и убытков. Необходимо произвести перегруппировку статей актива и пассива планового баланса на основании использования денеж­ных средств (левая часть) и их источников (правая часть).

Вопрос 5. Оперативные финансовые планы и их формы

В процессе осуществления текущей деятельности предприятия осуществляется оперативное планирование. Виды оперативного планирования:

• платежный календарь;

• кассовый план;

• кредитный план.

Платежный календарь составляется на период не более одного месяца и не менее 5 дней. Оптимальным считается вариант состав­ления скользящего платежного календаря на две пятидневки с еженедельным сдвигом плана на следующие две пятидневки. В платежном календаре приток и отток денежных средств должны быть сбалансированы. При недостатке денежных средств на осуще­ствление всех расчетов происходит корректировка и сдвиг наименее срочных расходов на более поздний период. В случае невозмож­ности отодвинуть платежи и отсутствия достаточности поступле­ний в планируемом периоде разрабатывается план привлечения кредитных ресурсов.

Кассовый план составляется с целью определения оборота налич­ных денежных средств на предприятии. Кассовый план разрабаты­вается на квартал с разбивкой по месяцам. Определяются сроки выдачи и сумма заработной платы, размер наличной выручки от продажи и направления ее использования. План представляется обслуживающему банку для утверждения и контроля за расходо­ванием наличной денежной выручки.

Кредитный план разрабатывается по мере необходимости и пред­ставляет собой технико-экономическое обоснование привлечения краткосрочного кредита и график его возврата.

Вопрос 6. Организация работы по составлению системы финансовых планов (бюджетов).

В современном рыночном хозяйстве большое внимание уделя­ется новым методам управления затратами, таким как управленчес­кий учет. С его помощью осуществляется контроль за издержками предприятия. Особенно эффективен учет по центрам ответствен­ности. Эта форма управления затратами позволяет рационализи­ровать структуру расходов, оперативно реагировать на отклонения от нормальной запланированной величины издержек и передать часть функций по принятию решений на уровень линейных управ­ляющих. Они несут ответственность за утвержденную величину расходов и должны обеспечить выполнение запланированных по­казателей.

Учет по центрам ответственности базируется на принципе бюджетирования. Всесторонний (полный) бюджет — это сочета­ние финансового и производственного планов, выраженных в чис­ловых значениях. В хорошо организованной системе управления бюджеты используются для планирования, оценки исполнения, координации и установления коммуникаций.

Бюджет — это количественное выражение плана, инструмент коор­динации и контроля за его выполнением. Бюджеты могут быть со­ставлены как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

Основной бюджет охватывает производство, реализацию, рас­пределение и финансирование. Здесь в количественном выраже­нии рассматриваются будущая прибыль, денежный поток и поддерживающие планы. Составление бюджетов побуждает пла­нировать, вырабатывать контрольные критерии и улучшать коор­динацию. Бюджетный цикл обычно включает следующие этапы: 1) планирование деятельности организации в целом и по его под­разделениям; 2) разработка проекта бюджета; 3) просчет вариантов плана, внесение корректив; 4) окончательное планирование, про­ектирование обратной связи и учет меняющихся условий. Гене­ральный бюджет обеспечивает как производственное, так и фи­нансовое управление.

На рис. 9.1 показана схема составления основного бюджета. Здесь указаны лишь основные взаимосвязи между поддержива­ющими бюджетами, поскольку показ всех взаимосвязей значительно загромоздил бы схему.