Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Модель «линейной глобалистики»

Парадигма линейного процесса видит в глобализации расширение, углубление, увеличение интенсивности мировых интеграционных процессов без революционного изменения их внутреннего содержания и качества. Согласно этому подходу, мир экстенсивно ("линейно") наращивает современные его особенности и тем самым преодолевает противоречия, связанные с разобщенностью человечества. В этом смысле практически все глобальное априорно несет положительные черты—в экономике, политике, культуре, информатике/коммуникациях, защите окружающей среды.

Так, наиболее часто используемым примером, скорее даже, общемировым феноменом, обозначающим возниконовение глобальной реальности стали транснациональные корпорации. Подобные корпорации, практически говоря, утратили национальную идентичность и, охватывая целые континенты, стали явлением глобального масштаба. Считается, что ни одна крупная экономическая инициатива в современных условиях не может реализоваться исключительно в рамках одного национального государства и даже государства как такового.

Подобный абсолютистский взгляд на ТНК нередко приводит к утверждению неизбежности возникновения глобальных социо-экономических сил, под которыми имеют в виду экономические, политические, военные, принадлежащие и управляемые ТНК—новой реальной силой мирового масштаба. В этой связи отмечаются три тенденции: а) рост обобществления национальных экономик посредством «глобализации капитала и производства», б) новое мировое разделение труда, приобретающее все более и более наднациональный характер и в) радикальная глобализация средств массовой информации и форм потребления.

Во многих случаях отдельные ТНК владеют капиталом, превышающим совокупный национальных продукт стран, к которым эти ТНК формально «приписаны». Это получило наименование «экономического гигантизма», сочетающегося с концепцией «глобальной экспансии», то есть извлечение ТНК основного объема прибыли из источников, находящихся за пределами страны приписки. Стремительное распространение телевидения служит еще одним примером рассматриваемых тенденций. Телевизионные приемники и соответствующие каналы вещания покрывают огромные заселенные территории. При этом само вещание сосредоточено в руках немногих кампаний, также принадлежащих к числу ТНК.

Указанные явления экстенсивного роста глобальной экономики развиваются на фоне существования и даже обострения общемировых проблем, также приобретающих глобальный характер. К их числу относят прежде всего а) неконтролируемый рост населения, б) отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран, в) проблемы образования, г) неконтролируемый рост городов, д) отставание развития систем здравоохранения и выход из под контроля ряда болезней, имеющих массовый характер, е) нерешенность продовольственной проблемы, ж) сокращение невозобновляемых природных ресурсов, з) сохранение военной угрозы, и) обострение угрозы мирового терроризма.

Все указанные проблемы уже давно переросли рамки отдельных стран и превратились в общецивилизационные. Притом процессы экстенсивного роста экономики, основанной на ТНК самым непосредственным и часто причудливым образом переплетаются с перечисленными глобальными проблемами, в одних случаях способствуя их решению, а других—усугубляя их остроту. Т.о. линейная глобалистика опирается на такие тенденции как глобализация капитала и производства; радикальная глобализация СМИ; новое мировое разделение труда.

Обсуждаемая модель «линейной глобалистики» чаще всего используется в популярных средствах массовой информации и таким образом глубоко внедряется в массовое сознание.

2. «мир-системная» модель И. Валлерстайна

Мир-системный подход исследует социальную эволюцию систем обществ, а не отдельных социумов. Этот подход был разработан в 1970-е гг. Андре Гундер Франком, Иммануэлом Валлерстайном, Самиром Амином и Джованни Арриги.

Наиболее распространена версия мир-системного подхода, разработанная И.Валлерстайном. Согласно И.Валлерстайну, современная мир-система зародилась в т.н. «длинном 16-м веке» (приблизительно 1450-1650 гг.) и постепенно охватила собой весь мир. До этого времени в мире одновременно сосуществовало множество мир-систем. Эти мир-системы Валлерстайн подразделяет на три типа: минисистемы, мир-экономики и мир-империи. Минисистемы были характерны для первобытных обществ. Для сложных аграрных обществ характерны мир-экономики и мир-империи. Мир-экономики представляют собой системы обществ, объединенных тесными экономическим связями, выступающие в качестве определенных эволюционирующих единиц, но не объединенные в единое политическое образование. Согласно Валлерстайну, все докапиталистические мир-экономики рано или поздно превращались в мир-империи через их политическое объединение под властью одного государства. Единственное исключение из этого правила - это средневековая европейская мир-экономика, которая превратились не в мир-империю, а в современную капиталистическую мир-систему.

Мир-системная модель Валлерстайна исходит из экономического измерения. В мировом разделении труда существует трехполюсная структура, включающая в себя экономическое ядро мировой системы; «полупериферию» и «периферию». Группируются они не по географической близости, а по характеру связей. Внутри центра капиталистической мир-экономики устанавливаются отношения кооперации и конкуренции. Между центром и периферией – отношения эксплуатации и зависимости. Полупериферия, как явствует из названия, находится с центром и периферией в отношениях смешанного типа. Все они образуют существующую мир-систему, которая занимает весь земной шар и является капиталистической мировой экономикой. Мир-системный подход рассматривает современную капиталистическую мир-систему как необходимое условие для перехода к мировому социа­лизму, поскольку международный капитализм обречен на поражение в силу собственных слабостей и противоре­чий.

Примечательно, что несмотря на свой «миросистемный» радикализм подход Валлерстайна не порывает с концепцией национальных государств, предлагая лишь соответствующим образом объединять их в три указанные выше зоны. Так или иначе, границы между государствами или «зонами» остаются.