Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какими компетенциями по своему профессиональному предназначению должен обладать регионовед?

  2. Что такое регионообразующий фактор?

  3. Назовите основные внутренние регионообразующие факторы.

  4. Назовите основные внешние регионообразующие факторы.

Тема 2. Регионоведение как учебная и научная дисциплина

План лекции

  1. Актуальность регионоведения

  2. Предметная область регионоведения. Модель региона в русле различных научных дисциплин

Рекомендуемая литература

  1. Барзилов С. И., Чернышов А. Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. 1997. № 2.

  2. Белова В. Л. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. 1999. - №2.

  3. Доленко Д.В. Территориальная организация общества как объект научного исследования. //Регионология, 1999, № 2

  4. Колобов О.А., Макарычев А.С. Регионализм в России: проблема определения понятия  // Регионология. 1999. № 2

  5. Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебное пособие. – М., 2005

  6. Регионоведение: Учебное пособие /отв.ред.профессор Ю.Г.Волков. – Ростов н/Д: Феникс, 2004

  7. Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996.

  8. Шинковский М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. Владивосток, 2000

1. Актуальность регионоведения

Регионоведение - это комплексная, интегральная дис­циплина, изучающая закономерности и особенности процес­са формирования и функционирования всех систем региона (субъекта РФ), а также его место и роль в процессе общерос­сийского и мирового общественного развития. Регионоведение призвано заниматься рассмотрением региона как сложного социально-экономического и политического образования.

Это относительно новая дис­циплина, возникновение которой обусловлено объективным процессом регионализации современного мира, который становится и доминантой политического и общественного развития России. Большой интерес проявляет к этим проблемам и наука, но характерной чертой исследований процесса регионализации можно считать известную предметную обособленность: с точки зрения географической – какую территорию считать регионом; экономической – степень самостоятельности территориального хозяйственного комплекса; государственно-управленческой – степень административно-территориальной автономности и т. д.

Регионоведение среди новых об­щественных дисциплин призвано комплексно исследовать процессы, вызванные глубокой трансформацией современного мира и нашей страны с учетом следующих обстоятельств:

- успех любой транс­формации обеспечен в том случае, если он опирается на на­циональную почву, традиции, специфику;

- кризис жестких (ав­торитарных) иерархических структур государственного централизован­ного управления побуждает поиск оптимальной модели новых взаимоотношений Центра и регионов, а также форм соедине­ния интересов государства и его территориальных частей, способ­ствующих эффективному развитию как субъектов, так и феде­рации в целом;

- необходимо преодоление традиции нивелирования разнообразия российских, регионов и в этой связи разра­ботка комплексной peгиональной стратегии долговременной и вписан­ной в общую стратегию обществ, развития России;

- строитель­ство новой РФ требует новых принципов и форм взаимодей­ствия регионов, многие из которых уже стали реальностью, но процесс этот потребует немало времени и усилий.

Изучение этих проблем предполагает peгиональный анализ и учет всех факторов и явлений, на них влияющих - исторических, природно-ресурсных, этнических, религиозных, экологических, политических, а также внутрирегиональных и межрегиональных связей. Поэтому регионоведение опирается на такие научные и учебные дис­циплины, как экономика региона, управленческие и юриди­ческие науки, экономическая история, экономическая и со­циальная география, демография, социология, статистика, ре­лигиоведение, этнография, экология и т.д.

Объектом регионоведения является регион как исторически сложившееся социальное пространство, имеющее способность к самовоспроизводству и развитию.

Регион складывается на основе комплекса взаимодействующих факторов: территории, природных условий, общности истории и культуры, демографических и социальных качеств населения; экономической, политической и правовой структур. Регионы являются подсистемами государств либо надгосударственных цивилизационных ареалов. Регионы сами выступают в качестве макросистем для локальных (местных) сообществ: городов, сельских районов и т.п.

Предметом регионоведения являются закономерности и особенности социального, экономического, политического, культурного воспроизводства, функционирования и развития регионов.

Функции регионоведения :

1. Теоретико-методологическая (формирование понятийного аппарата дисциплины, разработка методологии анализа региональных процессов)

2. Познавательная (формирование знания о регионе, региональных процессах, региональной политике в целом и о го­сударственной региональной политике в частности, о роли этой регионов в жизни общества)

3. Мировоззренческая (способствует выработке опреде­ленного видения действительности как в разрезе регионов (субъектов Федерации, муниципальных образований и т.д.), так и в целом в государстве и обществе).

4. Ценностно-ориентирующая (функция должна давать достаточ­но точную оценку событиям в регионе или в регионах государства в целом)

5. Управляющая (разработка методов и технологий управления региональными процессами)

6. Прогностическая функция раскрывает тенденции развития ре­гиональных процессов и явлений в целом через про­гноз.

Как научное направление регионоведение складывается под воздействием тенденций и факторов, ко­торые могут быть отнесены к двум группам:

1. Социально-политические обстоятельства (сформировавшие "со­циальный заказ")

1) формирование новой общественной среды, связанной с процессами регионализации, развитием федерализма и местного самоуправления, с превращением регионов в субъекты и факторы общественной жизни;

2) появление регионального лоббизма в федеральных орга­нах государственной власти, результатом чего явилось формирование новой региональной политики Центра, разработка законопроектов, подготовка исполнительной властью различных программ во всех сферах региональ­ной жизни и т.д.;

3) необходимость поддержания политико-экономического единства страны;

4) необходимость выравнивания уровней социально-экономического развития регионов России;

5) рост этнокультурных потребностей населения;

6) расширение комплекса внешних связей регионов.

2. Научные дис­циплины, на пересечении которых формируется и содержательно наполняется регионоведение.

Принято считать, что регионалистика как междисциплинарная научная теория возникла после второй мировой войны, потому что именно в это время соответствующая проблематика приобрела актуальное значение. В качестве важного фактора, повлиявшего на развитие региональной теории, необходимо отметить распад колониальной системы и возникновение молодых стран с острейшими потребностями в решении региональных проблем – минимизация уровня развития различных регионов.

Поворотным моментом в теории регионализма можно назвать появившуюся более двадцати лет назад концепцию мировых систем И. Валерстайна. Мир-системная модель американского социолога И. Валерстайна - была первой попыткой совмещения анализа существующих проблем регионального развития и начавших активно себя проявлять тенденций глобализации.

Термин «региональная наука» ввел в обиход американский экономист Уолтер Изард, высказав мнение, что региональная наука шире, чем региональная экономика и, поэтому, должна изучать пространство, регионы, их системы. Тем не менее, долгое время региональная наука развивалась преимущественно в лоне экономики или географии. Ее основатель У.Изард отмечал, что «наука о регионах должна вторгнуться в область теории, в которой центральное место займут районные структуры и функции. Такая теория должна вскрыть и обобщить взаимозависимости между системой и ее подразделениями...». В Пенсильванском университете факультет географии был переименован в факультет региональной науки, и его новая ориентация была сформулирована следующим образом: «Факультет региональной науки... имеет два главных направления: одно преследует цель разработки основ теории размещения и пространственного взаимодействия видов человеческой деятельности в их экономическом, социальном и политическом контексте; второе ориентировано на совершенствование методов анализа региональных систем, необходимых для руководства публичной политикой и частными предпочтениями. ...В основе теории региональной науки многое базируется на существующей и заново развивающейся теории социальной науки».

Движение по созданию региональной науки было поддержано во многих странах мира. В нашей стране концепция формирования интегрального научного направления, получившего название «регионология», была сформулирована А.Сухаревым на проходившей в 1981 г. в г.Саранске Всероссийской научной конференции «Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город—село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР», признавшей актуальной «...задачу формирования перспективного интегрального научного направления — регионологии, которая призвана объединить усилия многих научных направлений, и прежде всего региональной экономики и экономической географии, региональной социологии и теории регионального управления». При этом отмечалось, что «регионология — это не механическая сумма базовых направлений региональных исследований, а интегральное их обобщение, результатом которого является разработка относительно самостоятельной системы законов и категорий, фундаментальных и прикладных понятий. Исходным служит понятие региона как территории с относительно целостной организацией экономической и социальной жизни, наличием определенных органов управления».

Очевидно, что в данном случае, так же как и в случае с региональной наукой У.Изарда, речь шла о создании интегрального научного направления, базирующегося на междисциплинарном подходе к региону как объекту исследования.

Междисциплинарный характер становящегося отечественного регионоведения проявляется в том, что системное изучение объекта осуществляется с помощью методологического и методического аппарата различных дисциплин:

1) региональная история, ос­новы которой были заложены В. Ключевским и графом Н. Румян­цевым в период реформ 60-х гг. XIX в. и которая была почти полно­стью разрушена в 30-50-х гг. XX в. Определенный прорыв наметил­ся в связи с изучением проблем местного самоуправления. Исторический подход реализуется в форме как конкретно исторического изучения становления и развития территориального устройства определенной страны, так и сравнительного изучения вышеназванного процесса в разных странах. Сравнительный метод позволяет от описания конкретных фактов перейти к выявлению как общих закономерностей динамики территориальной организации различных стран, так и цивилизационных и региональных особенностей этого процесса.

2) политическая география. Изучает пространственную организацию политической жизни общества (границы, политико-территориальное деление и т.п.) и территориальные сочетания политических сил. Главным для которой является изучение размещения того или иного явления в пространстве, а не механизма его функционирования.

3) государственное строительство. Территориальная организация государства рассматривается в двух смыслах: в первом случае речь идет о территориальной организации государства как географического явления, о совокупности составных частей территории государства; во втором — о территориальной организации государства как совокупности органов публичной власти, государства как политического явления, о территориальной организации государственного аппарата.

4) Юридическая наука изучает территориальную организацию государства через анализ норм права, их применения и возникающих в связи с этим проблем и противоречий.

5) территориаль­ное управление экономикой, изучающее совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в каждом регионе. Региональная экономика разрабатывает экономические стратегические позиции регионального развития производительных сил, определяющие совершенствование территориальной организации хозяйства... Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.

6)отечественная социология представляет территориальную организацию общества как совокупность территориальных общностей людей и отношений между ними (социальном механизме функционирования и развития социально-территориальных общностей).

7) общая политология, отвечающую на злобу дня введением в свой оборот региональных "калек" основных политологических понятий типа "политический лидер" - "регио­нальный политический лидер", "политический процесс" — "регио­нальный политический процесс" и т.п. изучает политические аспекты территориальной организации общества, т.е. отношение последней к политической- власти, к государству. Речь идет об изучении политико-территориальной организации в органическом единстве общества и государства. В соответствии с таким подходом территориальная организация общества должна рассматриваться в качестве политико-территориальной системы, включающей в себя как территориальную организацию политической системы, государственной власти органически связанную с ней территориальную организацию гражданского общества, социальной структуры, т.е. самого населения.

8) Внешние аспекты функционирования общества как политико-территориальной системы, традиционно изучает геополитика. Геополитика призвана исследовать процессы и принципы развития государств, регионов и мира в целом, изучать, как и с помощью каких механизмов и на основе каких принципов они живут и функционируют. Ее можно рассматривать как дисциплину, изучающую основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества.

Взаимоотношение этих групп и факторов таково, что названное научное направление, как и регионоведение в целом, начало складываться под действием соци­ально-политических обстоятельств, а отнюдь не по внутренней логи­ке отечественных наук об обществе. Это обстоятельство нельзя ос­тавлять без внимания, так как с ним связана и основная проблема становящейся науки — проблема ее самоопределения по предмету исследования.

В России в последние несколько лет весьма интенсивно развиваются региональные исследования, но пока в рам­ках смежных дисциплин. Сегодня можно говорить лишь о том, что завершен лишь первый период формирования регионоведения в качестве самостоятельной научной дис­циплины, аккумулирующей знания, почерпнутые из раз­личных научных дисциплин, и пытающейся сформулиро­вать свой собственный предмет исследования.

Потому регионоведению сегодня присущи эклектичность, отсутствие устояв­шихся понятий и терминологии, размытость подходов, сочетание подчас диамет­рально противоположных взглядов у представителей разных дисцип­лин. Наконец, следует иметь в виду, что в силу специфики общественных процессов в России и недостатка соответствующей подготов­ки у российских исследователей зарубежный опыт исследований в области регионалистики до последнего времени ока­зывался мало востребованным.