Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. По целевому назначению

- теоретические исследования направлены на создание новых принципов. Это обычно фундаментальные исследования. Цель их — расширить знания общества и помочь более глубоко понять законы природы. Такие разработки используют в основном для дальнейшего развития новых теоретических исследований, которые могут быть долгосрочными, бюджетными и др.

- прикладные исследования направлены на создание новых методов, на основе которых, разрабатывают новое оборудование, новые машины и материалы, способы производства и организации работ и др. Они должны удовлетворять потребность общества в развитии конкретной отрасли производства. Прикладные разработки могут быть долгосрочными и краткосрочными, бюджетными или хоздоговорными.

2. По характеру

- предметные (исследование предмета)

- методологические (о том как надо изучать предмет)

- историко-научные (о том, кто и как изучает)

3. По целям

а) разведывательное исследование (пилотажное, зондажное). Направлено на изучение малоизвестных проблем. Это не глубокое, аналитическое исследование. Не требует больших затрат. Используется если:

  • начинается исследование раннее неизученной проблемы

  • необходимо определить как накопленный материал, инструментарий будет вести себя в определенных условиях

б) описательное исследование – предполагает получение эмпирических сведений, дающих достаточно целостное представление об изучаемом явлении или предмете и о его структурных элементах. Используется методологически апробированный инструментарий. Обязательно существует выборка исследовательской группы (представительная выборка).

в) аналитическое исследование. Не только описание структурных элементов, но и выяснение и анализ факторов, воздействующих на данное явление.

г) прогнозное исследование (в него входит аналитическое исследование). Позволяет предсказать некоторые ситуации на основе скрытых причинно-следственных связей.

4. По задачам

- точечное исследование (единожды на предприятии)

- повторное исследование (возвращение к исследованию ранее исследуемого объекта).

- мониторинговое исследование – постоянное исследование с интервалом времени, постоянное отслеживание по стандартным методикам.

- панельное исследование. Одних и тех же респондентов повторно опрашивают через определенный промежуток времени. Состав выборки не изменяется.

Программа проведения регионального исследования – это понятие для обозначения комплекса положений (пунктов), которые в совокупности дают предписание его проведения, кот. характеризуется тем, что здесь нет привязки к  вопросам, кто, когда и как будет выполнять исследование. Это комплекс вопросов, продуманные ответы на которые показывают, будут ли достигнуты цели и как их достигнуть кратчайшим путем: быстро, недорого, с результатами. Исследовательская программа – это самостоятельный научный труд, по которому собирается и анализируется аналитический материал. Тщательно разработанная программа – важный элемент научной работы.

В структуру программу входят:

  1. цель и задачи. Необходимо рассмотреть, например, цель и миссию организации (фирмы, предприятия, общественной организации), что мешает организации двигаться вперед? С какой целью начинается данное исследование, и какие задачи для этого надо решить?

  2. содержание проблемы. Описание содержания проблемы и ее противоречий – это важный структурный элемент программы, т.к. здесь описывается проблемное поле, определяется объект и предмет исследования, подбираются необходимые методы исследования.

  3. актуальность исследования. При описании содержания проблемы необходимо одновременно обосновывать правилами логики актуальность исследования. Если будет продумана цель и определена актуальность, быстро найдутся исполнители и соисполнители, легче изыскивать средства для проведения исследований.

  4. рабочая гипотеза – это предположительное, предварительное представление об изучаемом предмете исследования, основанное на ранее полученных сведениях, знаниях и необходимое для начального момента исследования. Рабочая гипотеза может быть отвергнута, изменена, дополнена в процессе исследования или принята и подтверждена.

  5. ресурсное обеспечение на этапе разработки программы включает интеллектуальное (идеи), кадровое (исполнители), информационное (данные), финансовое (деньги), временное (отведенные сроки) обеспечение. Отсутствие ресурсов не позволит выполнить исследование на необходимом качественном уровне.

  6. предполагаемый результат, ожидаемая эффективность. Необходимо найти такой вариант проведения исследования, чтобы кротчайшим путем (низкая трудоемкость выполнения работ) прийти к максимальному успеху. Это есть соотношение усилий (затрат) на проведение исследования и того, каков будет результат, т.е. это и есть степень достижения цели.