Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Прогнозирование регионального развития

Величина территории России, её неоднородность по различным признакам, исторические особенности обусловили, что в настоящее время многие ее регионы резко отличаются друг от друга. В этих условиях социальная и экономическая политика в регионах должна быть продуманной и четко выверенной. Очевидно, что последнее невозможно без научного анализа сложившейся в регионах обстановки, предвидения будущего и стратегического планирования. Несмотря на большое разнообразие территориальных, экономических, социальных, экологических и других особенностей субъектов Российской Федерации, на различные темпы вхождения их в рыночную экономику и качество жизни населения, возможен единый системный подход к их изучению. Разработка методологии исследования отдельного региона может быть применена к изучению других субъектов Российской Федерации.

Прогнозирование регионального развития является важней­шим условием выработки рациональной региональной поли­тики, выявления и своевременного согласования региональных и общегосударственных интересов, определения стратегичес­ки важных направлений развития регионов и путей решения региональных проблем, имеющих важное значение для соци­ально-экономического развития как отдельных субъектов Фе­дерации, так и государства в целом.

Разработка стратегии развития региона немыслима без учета всех сторон его существования и моделирования сценариев развития. При моделировании социально-экономических процессов в регионе возникают проблемы получения объективных оценок для укрупненных блоков показателей состояния региона.

«Прогноз» (prognosis, лат. – предвидение, предсказание) – совокупность вероятностных суждений, основанных на знании законов развития природы, общества и мышления и способности человеческого мозга к опережающему отображению действительности о тенденциях и путях развития данного объекта в ближайшем или отдаленном будущем.

Методика прогнозирования складывается из ряда приемов:

а) частично-научные методы, применяемые в рамках отдельных наук (гидрологические, социологические и т. п.);

б) частично-научные методы, применяемые во всех науках (формально-логические, математические, эвристические);

в) общеметодологические принципы.

Цель прогнозирования – это создание научных предпосылок, включающих научный анализ тенденций, вариантное предвидение предстоящего развития общественного воспроизводства, учитывающего как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели, оценку возможных последствий принимаемых решений, обоснование направлений социально-экономического развития для принятия управленческих решений. Социально-экономическое прогнозирование – это процесс разработки прогнозов, основанных на научных методах познания социально-экономических явлений прошлого и настоящего, учитывающих планируемые конечные цели и средства их достижения для принятия обоснованных управленческих решений. Социально-экономическое прогнозирование базируется на принципах: системности, научной обоснованности, адекватности, альтернативности (разные траектории развития), целенаправленности (прогнозирование включает цели), эффективности.

Региональные   прогнозы используются при  разработке схем экономического и социального развития и финансового состояния регионов и их частей, развития и размещения отраслей, комплексных (генеральных) схем развития и размещения производительных сил. Их необходимость, особенно для средне- и долгосрочных периодов, обусловливается долговременностью и комплексным характером территориальных проблем, большим влиянием макроэкономической политики на формирование региональных комплексов и рынков.

Данные прогнозы представляют совокупность обоснований и показателей, характеризующих перспективную динамику экономической и социальной ситуации по сценариям, отличающимся сроками и результатами реализации отдельных концептуальных направлений государственной политики (например, в части развития демографической ситуации) по России в целом и по каждому субъекту Российской Федерации, параметрами федеральных целевых программ, национальных проектов, структурных и институциональных реформ, крупнейших инвестиционных проектов, состоянием экономической и политической конъюнктуры в мире.

В целях регионального регулирования применяются следующие виды прогнозов:

по объекту прогнозирования прогнозы территориального аспекта развития России; прогнозы развития отдельных природно-экономических зон (зона Севера, регион Большая Волга и т.п.) и экономических районов; прогнозы развития субъектов РФ; прогнозы развития территориально-промышленных комплексов и районов нового освоения (например, Нижнего Приангарья); прогнозы развития локальных регионов и городов (крупнейшие города, закрытые административно-территориальные образования, свободные экономические зоны и т.п.);

по предмету прогнозирования — прогнозы комплексного социально-экномического характера, прогнозы инвестиционные; прогнозы социальные (демографические, рынков рабочей силы и т.н.); прогнозы экологические и т.г

по срокам прогнозирования краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы;

по субъектам прогнозирования прогнозы, выполняемые федеральными министерствами, субъектами РФ и научными организациями; комплексные прогнозы, выполняемые совместно федеральными и региональными органами.