Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6. Структура региональной политики в России.

Региональная политика – целенаправленная деятельность федеральных и региональных органов власти по разработке и реализации приоритетных направлений развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, обеспечивающая комплексное, сбалансированное и ресурсно обеспеченное решение задач геополитического, демографического, социального, национально-этнического, экономического, инфраструктурного характера на территории субъектов Российской Федерации.

Региональная политика Российской Федерации должна иметь своей целью взаимосвязь общегосударственных интересов и приоритетов на территориях субъектов Российской Федерации. Региональная политика субъектов Российской Федерации должна иметь своей целью четкую расстановку интересов и приоритетов с учетом направлений и конкретных мер общефедеральной региональной политики в разрезе муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Вопросы реализации региональной политики должны быть закреплены в концепциях, прогнозах, стратегиях и программах, иных официально утверждаемых документах, порядок разработки и реализации которых утверждается соответствующими нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней.

Механизмы реализации региональной политики Российской Федерации должны содержаться в федеральных законах, указах Президента Российской Федерации и Постановлениях Правительства Российской Федерации, в том числе в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на очередной год, федеральных целевых программах, Федеральной адресной инвестиционной программе и национальных проектах.

Концепция региональной политики - систематизированное изложение целей, имеющих ключевой и долгосрочный характер проблем, предпосылок и ограничений (в том числе – ресурсных) территориального развития страны (регионов), предлагаемых направлений и механизмов решения проблем применительно к субъектам Российской Федерации (в федеральных концепциях), к крупным городам и районам (в региональных концепциях). Концепции целесообразно разрабатывать на 10-20-летний период и утверждать решениями исполнительных органов власти Российской Федерации и/или субъектов Российской Федерации.

Структурная «блок-схема» региональной политики охватывает все основные части и субъекты процесса развития и управления регионом. Одновременно она характеризует как взаимодействие структурных элементов, так и их взаимное влияние. Данная структурная модель приложима к любому региону различных стран мира и любому временному периоду.

Региональная политика

Методология

Методы анализа и прогнозирования регионов

Теория регионального развития

Концепция региональной политики

Федеральные и региональные органы власти

Регионы – объекты региональной политики

Общий правовой базис государства (конституция)

Практическая организация

Законодательные основы

Теория управления регионом

Инструменты региональной политики

Нормативно-законодательные акты

Рис.2 Структура региональной политики

Каждый из элементов данной структуры рассматривается в отдельных лекциях данного курса.

Контрольные вопросы

  1. Сравните основные теоретические подходы к региональной политике.

  2. В чем состоит сущность экзогенного и эндогенного аспектов региональной политики.

  3. Сравните цели региональной политики высоко развитых наименее развитых стран современного мира.

  4. Сформулируйте возможную стратегию региональной политики одного из субъектов Южного федерального округа.