Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2. Процессы регионализации в современном мире

Другой тенденцией развития современного мира явля­ется регионализация.

Регионализация проявляет­ся в:

- локализме,

- расширении границ между территориаль­но-социальными комплексами,

- сохранении культурных различий этносов и других социальных групп, усилении чувства их исключительности,

- возникновении самодоста­точных экономических и политических образований.

В современных обществах регионализацию можно рассматри­вать как естественный результат общего процесса кризиса государ­ства нации, что выражается в диффузии власти: она «перетекает» вниз — к регионам, местным сообществам, институтам граждан­ского общества. Общие причины регионализации заключаются в стремлении сделать власть более эффективной, а также переложить на региональные власти часть ответственности за принимаемые ре­шения, удовлетворить стремление тех или иных слоев общества к самоуправлению.

Преимуществами регионализации с точки зрения поддержки де­мократического процесса выступают:

- расширение возможностей для регионального эксперимента, а это важный аспект процесса реформирования общества;

- существенный объем полномочий регионов позволяет им дистанцироваться от центра при необходимости;

- политический регионализм способствует сокращению дис­танции между региональной политической элитой и рядовыми гражданами и тем самым дает последним дополнительные каналы для участия в политической жизни.

Опыт модернизирующихся стран показывает, что реги­ональные особенности развития в эпоху трансформации могут превращаться в мощную мобилизующую силу пре­образований. Умелое использование разнообразия регио­нальных условий способно придать гибкость общей модернизационной стратегии государства. Также, специалисты считают, что усиление роли региональных сообществ де­лает адаптационные «механизмы» приспособления тех или иных обществ к меняющимся условиям жизни более эф­фективными.

Регионализация в России сопровождалась обострением противоречий между центральной и местной властью. Си­туация осложнялась тем, что региональные властные струк­туры оказались более способными, как, кстати, и цент­ральная власть, к воспроизводству старых традиций ко­мандно-административной системы, чем к инновационным методам и формам государственного управления. Кон­фликтная ситуация в России во многом определялась про­тиворечием между новым состоянием российского обще­ства и старым набором политических институтов и идей как на уровне центральной, так и региональной власти.

В результате реформ в России еще более углубились различия между центром и периферией. Неравномерное географическое распределение кризисных регионов в Рос­сии способствовало дальнейшему усилению этих различий.

Регионализация в России обострила все «больные» для российского общества вопросы: проблемы управления, меж­национальных отношений, национально-территориального устройства, кадрового потенциала. Более того, регионали­зация таит в себе и опасность «развала» России. Поэтому перед центром встали три задачи:

1) укрепление вертикали государственной власти;

2) разработка региональной политики с учетом специфи­ки развития того или иного региона;

3) подготовка управленческих кадров новой формации, способных к инновационным формам деятельности в но­вых социально-экономических и политических условиях России.

В плане укрепления вертикали государственной власти в условиях регионализации и становления Российской Федерации как «сообщества регионов» в соответствии с Указами Президента РФ в мае 2000 г. на территории Рос­сийской Федерации были образованы семь федеральных округов: Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ

Хотя сегодня и в долгосрочной перспективе определяющим в развитии международных связей является процесс глобализации. Суть которого состоит в формировании надгосударственных правовых, экономических, информационных, производственных, образовательных, культурных и т.д. инфраструктур и создании универсальных европейских и мировых стандартов в области права (Европейская Конституция, Декларации ООН и др.), торговли (ВТО), образования (Болонский процесс и др.), культуры, а также международных стандартов жизни и поведения.

Альтернативой процессу глобализации, удерживающей необходимое равновесие в структуре человеческой цивилизации между универсализацией и уникальностью, является активно развивающийся процесс территориальной регионализации. Суть процесса территориальной регионализации состоит в выявлении и закреплении в законодательных и организационных формах уникальных природно-географических, социально-экономических, национально-культурных, религиозно-этнических и других особенностей территориальных регионов. При этом:

- преобладание процессов глобализации ведет к потере региональной самоидентификации, то есть способности отделять себя от других, и утрате функции национальной и территориальной рефлексии как механизма воспроизводства национальной культуры и инструмента территориального развития;

- преобладание же процессов регионализации ведет к провинциализму с переходом в сепаратизм, замкнутости и неизбежной деградации территории и населения.

Равновесие между процессами глобализации и процессами регионализации реализует идею устойчивого развития человеческой цивилизации.

Таким образом, региональные политика и экономика состоят в правильном сочетании и соотнесении: а) привлечения на территорию региона мировых универсалий и внедрения мировых стандартов жизнедеятельности; б) выявления и предложения мировому сообществу и мировому рынку региональной уникальности.

Процессы регионализации создали необходимость формирования «региональной дипломатии» — особой формы сотрудничества по организации коммуникации и поддержанию взаимодействия между регионами. Необходимость в «региональной дипломатии» возникает практически при каждом контакте представителей разных регионов.