Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3. Классификация региональных систем

Мы пришли к необходимости осветить многообразие региональных систем, становящихся объектом анализа региональных исследований и объектом государственного регулирования.

Хотя основным иерархическим уровнем региональных си­стем в федеративном государстве является уровень субъектов федерации, следует признать, что перечень региональных си­стем на более низком иерархическом уровне достаточно велик.

В таких системах большую роль играют системообразующие свя­зи в социальной и производственной подсистемах. Выражение федеральных интересов направлено на группы муниципальных образований, которые могут в таком отношении рассматривать­ся в качестве региональных систем.

В России к региональным системам муниципального уровня относятся получающие на­прямую из федерального бюджета финансовую помощь закры­тые административно-территориальные образования Минатома и Минобороны России (Северск, Снежинск, Заречный и др.), наукограды (в начале 2003 г. их было четыре: Обнинск, Королев, Дубна и Кольцове), город-курорт Сочи, район Кавказских Мине­ральных Вод, города, по которым во второй половине 1990-х гг. были приняты на федеральном уровне специальные программы развития (Братск, Нижний Тагил, Ивангород и др.).

С другой стороны, все субъекты федерации в свою оче­редь являются подсистемами других региональных систем более высокого иерархического уровня, в которых большее значение имеют административные внутренние связи. К последним от­носятся федеральные округа, межрегиональные ассоциации эко­номического взаимодействия, некоторые «зоны интересов» ряда отраслевых федеральных ведомств (например, территории военных округов) и др. Такие региональные системы более высокого иерархического уровня, как правило, налагаются на территории субъектов федерации, не пересекая их внутренние границы.

В то же время складываются и региональные системы, объединяющие части территорий нескольких субъектов феде­рации. Чаще всего такие системы формируются на основе на­личия транспортной инфраструктуры с единым органом упра­вления. Характерным примером являются системы, сложивши­еся на основе отдельных железных дорог. В настоящее время из 17 железных дорог России только у двух ареал их деятель­ности полностью совпадает с границами субъектов федерации: у Калининградской и Сахалинской.

Распространенным основанием для класси­фикации региональных систем является их разделение по уровню социально-экономического развития. Как правило, такое деле­ние основывается на сопоставлении одноуровневых регионов по тем или иным показателям, характеризующим состояние их социальной и (или) производственной подсистем.

Развитие региональных систем во времени происходит с раз­ной скоростью, что определяет наличие в едином государстве регионов, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития и даже различных этапах цивилизационного развития: в России, например, несколько субъектов федерации (Республики Калмыкия, Тыва, ряд автономных округов Крайнего Севера) фактически остались на доиндустриальной стадии раз­вития, в то время как Москва характеризуется как региональная система постиндустриального сообщества.

Обычно в качестве показателя, характеризующего уровень социально-экономичес­кого развития региона используются душевые значения валового регионального продукта. Аналогичные параметры используются и в страноведческих исследованиях при выявлении уровней со­циально-экономического развития стран мира. Так, показатель валового национального продукта на душу населения использует­ся для с «учетных и аналитических целей» в качестве «основного критерия классификации стран» в докладах Всемирного банка. При этом, как правило, выделяются три группы стран: низко­го, среднего и высокого уровней развития. Показатель валового внутреннего продукта в расчете на душу населения применяет­ся и при классификации регионов внутри Европейского Союза.

Некоторые классификации, в том числе разработанные для регионов России, основываются на использовании несколь­ких классификационных признаков. Так, специалистами Совета по размещению производительных сил (СОПС) была разработа­на классификация, в которой одновременно учитываются уро­вень экономического развития региона, текущее состояние его экономики, финансов, социальной сферы и природной среды, а также природно-географические и геополитические характери­стики. Использование данных классификацион­ных признаков позволяет определять наиболее предпочтительные методы управления и регулирования по каждому типу регионов.

Другие классификации основаны на первичном выделении проблем регионов. В соответствии с классификацией, разра­ботанной сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, целью которой стала группировка регионов по основополагающим проблемам, были выделены следующие группы (типы) регионов:

• традиционно-отсталые, или слаборазвитые;

• депрессивные;

• традиционно-развитые, или высокоразвитые;

• регионы, имеющие ресурсы федерального значения, или программно развивающиеся.

Такая классификация регионов более отвечает задачам, сто­ящим перед государственной региональной политикой.

Отсталые, или слаборазвитые регионы, по терминологии авторов данной концепции, — это «территории, социально-эко­номические показатели развития которых как минимум в те­чение многих десятилетий были ниже средних по России»

К депрессив­ным относятся регионы, переживающие глубокий экономичес­кий кризис, который выражается в спаде производства, в том числе в традиционных отраслях его специализации, или дли­тельное время находящиеся в фазе застоя, сохраняющие низкие темпы производства и нуждающиеся, как правило, в крупных инвестициях, обновлении и диверсификации производства.

Отсталые регионы характеризуются низкими значениями развития социальной и экономической сферы в сравнении с дру­гими регионами страны.

Проведенный обзор существующих классификаций показал, что региональные системы, прежде всего, могут быть разделены на группы в зависимости от их места в иерархии и уровня соци­ально-экономического развития региона. Последнее подразуме­вает выявление особенностей состояния и развития социальной и производственной подсистем региона, конкретизацию проблем этого развития и используется для целей региональной полити­ки, проводимой федеральным центром.

Рассмотрение регионов в качестве систем позволяет наметить еще некоторые подходы к их классификации по степени:

открытости/замкнутости; в данном случае классификацион­ные единицы могут выделяться в зависимости от интенсив­ности обмена потоками натуральной продукции, финансов, информации;

реактивности»/«инертности»; основа классификации — сте­пень восприятия новых явлений, например, в ходе диффузии рыночных нововведений;

устойчивости/неустойчивости; основа классификации — ин­тенсивность внутренних, а также внешних связей региональ­ной системы;

гармоничности развития. В данном случае учитываются сте­пень и характер развития каждой из подсистем региона.