Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

7) В военной сфере:

  • Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике военных действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире.

  • технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий.

  • Активизируется деятельность на территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций.

8) В пограничной сфере обусловлены:

  • экономической, демографической и культурно - религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию;

  • активизацией деятельности трансграничной организованной преступности, а также зарубежных террористических организаций.

9) В экологической сфере: ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем.

В официальных документах, принимаемых органами власти северокавказских субъектов Российской Федерации и анализируемых учеными-экспертами, выделяются различные аспекты национальной безопасности. Построить их приоритеты в масштабах всего региона представляется затруднительным, поскольку каждый из субъектов Федерации обеспокоен теми проблемами, которые наиболее злободневны для него. Так, для Ростовской области на первом месте стоят проблемы экономической и социальной стабильности, для Краснодарского края - ограничение миграционных потоков и ужесточение пограничного режима, для Ставропольского края - решение вопроса о статусе пограничных с Чеченской Республикой территорий и организация защиты населения от бандитских формирований, для Республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания - преодоление последствий осетино-ингушского конфликта, для Республики Дагестан - угроза распространения ваххабизма и его политизация, для Карачаево-Черкесии - сохранение межнационального мира.

Основные угрозы и вызовы безопасности на Юге России состоят в том, что в добавление к обычным для регионов РФ угрозам добавляются угрозы геополитического характера. Юг России является наиболее уязвимым звеном российской системы национальной безопасности. Это такие угрозы:

  • Терроризм (здесь он особенно силён).

  • Конфликты (наиболее застарелые и острые. Конфликтный потенциал заложен предшествующей историей, и особенно периодом насильственной депортации народов Северного Кавказа – балкарцев, ингушей, карачаевцев, чеченцев. Их места заселяли народы, ставшие в последствии конкурентами вернувшимся в 50-60—е гг. из ссылки.).

  • Периодически вспыхивают вооружённые конфликты в Чечне и Дагестане.

  • Самый высокий уровень безработицы в РФ.

  • Самые низкие денежные доходы на душу населения.

  • Этнократия занимает довольно прочные позиции в органах власти региона.

  • Геополитическая проблема: иностранные государства заинтересованы в поддержании нестабильности на Юге России, в разжигании межэтнических и межконфессиональных конфликтов (Турции, Ирана).

  • Миной замедленного действия остается территориально-административное деление Северного Кавказа, где границы в основном проводились условно, с учетом хозяйственных связей экономической и политической задач.

  • Серьезной угрозой остается образование на Юге России незаконных вооруженных формирований, а также накопление там оружия. В большинстве автономий происходит почти поголовное вооружение жителей, а новая элита располагает собственными вооруженными отрядами.

  • К нестабильности ведет и масштабная криминализация общественных отношений. К числу особо опасных экономических преступлений относится криминальный бизнес-печатание фальшивых денег, финансовые аферы, наркоторговля, контрабанда. «Спиртовая» проблема серьезный вызов экономическим интересам российского государства.

  • Миграция

  • Нестабильность усугублена экономическим кризисом. Она связана с такими проблемами как малоземелье, демографический рост, высокий удельный вес неработающей молодежи, незанятость, отсутствие работы.

  • борьба кланов, финансовых, экономических и просто криминальных групп за сферы влияния, контроль над собственностью.

Одна из бед Северного Кавказа – это теневая экономика. Доля неформальной экономики в ЮФО в промышленности =23% (в КБР – 16,9%, в Ростовской области – 8%, Краснодарском крае – 7%); в сельском хозяйстве в Ростовской области – 50%, в Дагестане – 82%, в Северной Осетии – 79%.

Одна из черт безопасности региона – качественная характеристика порогов безопасности. Суть – выбирается средний показатель того или иного отношения, и сравнивается с региональным. Если пределы нарушены, производится количественная оценка угроз.

Пороговые значения:

  1. Объём ВРП: пороговое значение 75%; в РФ 29%.

  2. Доля обрабатывающей промышленности: предел 70%; в РФ 50%.

  3. Продолжительность жизни: в среднем 70 лет, в РФ 64 года.

  4. Уровень безработицы: в среднем 5-7%, в Ингушетии более 40%.

  5. Объём иностранной валюты по отношению к денежной массе: в среднем 10%, в РФ около 50%.

  6. Доля импорта в потреблении продовольствия: в среднем по миру 25%, в РФ 30%.

Региональная политика обеспечения безопасности – это составная часть государственной политики обеспечения национальной безопасности; это комплекс согласованных мер по обеспечение безопасности региона – субъекта федерации.

Важнейшим элементом региональной политики безопасности является прогнозирование угроз безопасности, которое предполагает осуществление следующих мер:

1) Выявление угроз, существующих и могущих проявиться.

2) Разработка классификаций угроз, основанных на направлениях и степени опасности (ранжирование опасности).

3) Разработка количественной оценки угроз (по шкале больше – меньше).

4) Разработка методов управления безопасностью, включающих экономические, экологические, национально – этнические методы.