Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3. Региональная идеология в системе государственного регулирования регионального развития

Региональная политика как деятельность органов государственной власти по управлению региональным сообществом выполняет функции его интеграции, мобилизации и регуляции. Логическую структуру этой деятельности можно представить в виде схемы: цель – средства – окружающая среда – результат. Поэтому осознание и обоснование цели деятельности органов государственной власти является важнейшей составляющей регионального управления. Эта цель, во-первых, определяется в результате анализа сложившейся в регионе ситуации и проигрывания возможных ее сценарно-базовых вариантов развития, Во-вторых, она задается идеологически, если понимать идеологию как логически связанную систему идей и ценностей, которые непосредственно управляют деятельностью.

Идеологию можно определить как логически связанную систему идей и ценностей, формирующую общезначимую цель регионального развития с учетом экономической, политической, социальной, религиозной и культурной специфики.

Региональная идеология – идеология действующая на территории региона. Региональная идеология, интегрируя региональное сообщество, определяет направления человеческой активности в регионе; мобилизуя региональное сообщество, должна стимулировать деятельность людей; должна давать представление о месте и роли того или иного региона в РФ.

Региональные идеологии субъектов РФ на Юге России должны строиться, с одной стороны, на основе общенациональной идеологии, а с другой – с учетом региональной специфики. Однако в современной России сложилась такая ситуация: отсутствие целостной системы общенациональной идеологии привело к такому региональному идеологическому плюрализму, в котором отсутствуют общезначимые идеи и ценности. Поэтому формирование региональных идеологий на Юге России во многом еще носит стихийный характер или является произвольным идеологическим творчеством доминирующих в регионе политических элит.

Более четкое понимание роли региональной идеологии в жизнедеятельности человека и функционировании регионального сообщества дает представление о ее функциях:

1. познавательная (региональная идеология формирует когнитивную модель региона, его специфику и место в РФ; в формах идеологии осуществляется познание и систематизация полученных знаний)

2. оценочная (региональная идеология задает иерархию общезначимых для регионального сообщества предпочтений социального, политического, экономического, нравственного и др. характера; в идеологических учениях даются различные оценки социальным процессам)

3. футурологическая (региональная идеология моделирует будущее состояние регионального сообщества)

4. программная (региональная идеология показывает цель регионального развития и способ ее достижения)

5. организационная (региональная идеология определяет принципы организации регионального сообщества и регионального управления)

6. защитная (региональная идеология обеспечивает принципы конкурентного взаимодействия с другими региональными сообществами).

Виды региональной идеологии:

1. районная

2. областная

3. федеральная

4. цивилизационная

5. общечеловеческая

В региональной идеологии выделяются следующие уровни:

1) теоретический – предполагает разработку и распространение фундаментальных знаний и ценностей общенациональной идеологии; для идеологов;

2) пропагандистский – связан с разработкой и распространением общедоступных идеологических знаний и ценностей, приемлемых для массового понимания и внедрения в сознание различных социальных групп через систему просвещения, образования – региональную идеологию; для масс;

3) обыденный – предполагает формирование, распространение и внедрение повседневных идеологических представлений и ценностей; на примитивном уровне.

4) психологическая идеология регионального значения – уровень эмоций и чувств

Обыденные идеологические представления и ценности образуются двумя путями:

1) идеологи-профессионалы, в частности пропагандисты, разрабатывают простые, элементарные идеологические представления и ценности, рассчитанные на повседневный уровень усвоения идеологии;

2) идеологические представления и ценности вырабатываются самостоятельно индивидами в их повседневной жизни – это обычно взгляды, формируемые личностями в сфере общения и быта.

Важным идеологическим фактором регулирования регионального развития становится самоорганизация. Региональное взаимодействие опирается на принципы идеологической самоорганизации, среди которых необходимо отметить принципы дополнения, компенсации, противоречия, ключевого звена.

Принцип дополнения позволяет получить модель регионального сообщества совершенно нового уровня и системных взаимосвязей. Появляются новые смысловые и содержательные моменты, которые не обнаруживаются в каждой из идеологий в отдельности.

Принцип компенсации реализуется в том, что любая из указанных идеологий компенсирует другую идеологию, если это необходимо на определенном временном этапе, если она не является законченной мировоззренческой системой, или если ее влияние на население ограничено. Это характерно для любого социального организма, который формируется, в том числе и усилиями регионального административно-территориального управления. Социальный организм включает механизмы компенсации, взаимной поддержки, подстраховки и групповой солидарности. Каждая из идеология имеет свои сильные стороны. Например, идеология «интеллектуалов» – концептуальность; протеста – мобильность; выживания – высокие адаптационные возможности.

Принцип противоречия способствует относительно самостоятельному существованию отдельных идеологий. Все остальные принципы могут проявляться в том случае, если идеологии самостоятельны и по содержанию, и по способам функционирования и распространения. Противоречие обусловлено не противоположными целями, а является синонимом автономности и качественности идеологии.

Принцип ключевого звена связан с ролью и предназначением каждой из идеологий и способом ее осуществления в тот или иной период общественного развития. Роль ключевого звена в условиях поиска основополагающих социальных и ценностных ориентиров, когда духовный кризис определяет вектор развития, реализует идеология интеллектуалов. Идеология протеста активизируется в период массовых социальных потрясений, а выживания – в период адаптации к новым условиям.

Региональная идеология, как любая система идей и ценностей, имеет неоднозначное отношение со стороны различных слоев общества: одни в целом негативно относятся к идеологии вообще, видя в ней едва ли не главный источник и механизм тоталитарного политического порядка; другие – видят одно из могучих средств манипулирования общественным сознанием; третьи – способ национальной идентификации и социальной консолидации.

В настоящее время на Юге России региональные идеологии занимают важное место в самоидентификации и самоорганизации регионов, включая элиту, в ее взаимодействии с населением и федеральным центром. В условиях отсутствия государственной идеологии и общенациональной идеи сформировалась целая система идеологических стереотипов местного значения. Попытка власти блокировать становление общероссийской идеологии на практике обернулась крайней идеологизацией социокультурного пространства регионов. Была достигнута противоположная цель – все сферы общественных отношений приобрели идеологическую доминанту, но только прикладного характера.

А прикладная идеология, не представляя собой целостной теоретической идеи, исторически и геополитически выверенного единого целого, внедрилась в политические и экономические интересы региональной элиты, муниципальной демократии, оппозиционных движений и т.д. Лишившись прежних концептуальных государственных приоритетов, мировоззренческих национальных контуров, идеология переместилась на уровень повседневных бытовых представлений и нужд.

В этих условиях существенное значение приобретает идея о роли и развитии регионов как системном представлении различных взглядов, выражающих коренные интересы больших социальных групп (народов, классов, общностей), как продукте самостоятельного регионального мышления и деятельности.

К сущностным чертам идеологии можно отнести следующие:

– дает целостную картину мира, акцентируя внимание на месте и роли человека в этом мире;

– интегрирует знания, выработанные предшествующими поколениями;

– стимулирует и направляет человеческое поведение;

– определяет направления человеческой деятельности и поведение личности в социальном мире;

– является организующей формой общественной жизни, побуждает действовать и жить и т.д.

Идеологическую структуру общества можно определить как конкретно-историческую интегративную систему философских, научных, эстетических, художественных, этических, правовых, политических, экономических, социологических знаний и ценностей о Вселенной, обществе, человеке, о месте о роли индивида в мироздании, о смысле жизни личности в мире.

Идеологические знания и ценности организуют, регулируют, направляют, интегрируют деятельность личности в духовной, государственной, экономической, семейно-бытовой структурах жизни общества, объединяют страны с однотипной идеологией в цивилизации, направляют взаимодействие между социальными регионами цивилизации (Востока, Запада, Юга), обеспечивают целостность социосферы Земли.

В настоящее время можно выделить несколько идеологических форм, которые по-своему дифференцируют региональное сообщество:

1) идеология федерального центра;

2) идеология региональной административной элиты;

3) мировоззрение интеллектуального меньшинства;

4) идеология «выживания» и приспособления;

5) идеология социального протеста.

Основная часть населения регионов не имеет представления о правящей идеологии (об идеологии федерального центра), она не испытывает негативных чувств и не безразлична к проблеме идеологии, но при этом население не задумывается, насколько его сознание идеологически закодировано.

В условиях глубоких социально-экономических и политико-властных противоречий между центром и регионами происходит консолидация населения регионов на идеологической основе. Важными идеологическими факторами современного регионального развития становятся: самопомощь и самоорганизация; защита социально-экономических интересов регионального сообщества; осуществление антикризисных преобразований, которые сегодня невозможны в отрыве от российского экономического, правового и культурного пространства, от мирового сообщества в целом. Вместе с тем самоорганизация населения регионов осуществляется на основе отрицания норм и ценностей господствующего политического слоя, что в целом разрушает сложившийся социальный порядок.

Идеология региональной административной элиты функционирует как самоидентификация на основе партийных, национальных и других узковедомственных интересов, проявляясь в пренебрежительном отношении к позиции других наций и национальных групп. Общественное мнение подгоняется под эту структуру, идеология в своих крайних проявлениях смыкается с национализмом, сепаратизмом и экстремизмом, служит обоснованием для стремления элит к политическому лидерству и захвату власти. Зачастую она смешана с социальными предрассудками населения, паразитирует на негативных эмоциях городских и сельских жителей к центральным государственным институтам, к представительным органам демократии. Это удобный способ проведения узкономенклатурных интересов местной элиты.

Идеология местной интеллектуальной элиты и оппозиции имеют вспомогательное значение, поскольку не воспринимаются на местах большинством населения. Идеология интеллектуалов и оппозиции объективно связана с позицией «выживания»: вопросом о политическом и социально-экономическом приспособлении к существующей действительности. При этом интеллектуальная элита придает выживанию особую концептуальную форму и выводит его за пределы бытовых нужд, усиливая мировоззренческое начало.

Идеология социального протеста активизируется в период массовых социальных потрясений. При определенной поддержке и создании условий со стороны федеральных и региональных органов управления, все менее насущными становится формирование в регионах протестных движений и все более существенным оказывается потенциал самого регионального сообщества.

Региональная идеология подвержена развитию и изменению; она не только определяет логику и содержанию общегосударственного развития, призвана формулировать и определять направление развития местных сообществ, отталкиваясь от конкретных потребностей, интересов и желаний населения регионов.

Диалектика региональной и общенациональной идеологии как соотношения региональной (прикладной) и теоретической (общенациональной) идеологии. Т.е. существуют на уровне страны или государства (правящая теоретическая идеология)

Современная региональная идеология должна представлять собой совокупность теоретических доказательств, обосновывающих право той или иной политической группы или партии через пол­ноту отражения интересов территориального социума на административно-государственное управление, на владение государственной властью. Региональная идеология – это один из рычагов воздействия номенклатуры на социо-культурное пространство региона.