Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций -Введение в регионоведение.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какова цель и логика научного исследования?

2. Назовите основные этапы программы регионального исследования.

3. Назовите общенаучные методы, применяемые в региональных исследованиях.

4. Постройте «дерево целей» решения произвольно выбранной региональной проблемы.

Тема 6. Региональные системы

План лекции

  1. Системные характеристики региона.

  2. Региональные системы: структура и принципы формирования

  3. Классификация региональных систем

  4. Анализ региональных систем

Рекомендуемая литература

  1. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. М., 2000.

  2. Греханова М. Блеск возрождения//Эксперт-Сибирь – М.,2004, №35

  3. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). Учебное пособие.   – М. - Ростов н/Д: МарТ, 2000

  4. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия и ее регионы. М.- Ростов н/Д, 2006

  5. Климанов В.В. Региональные системы и региональное развитие России. М., 2003

  6. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2000

  7. Регионоведение: Учебное пособие /отв.ред.профессор Ю.Г.Волков. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.

1. Системные характеристики региона

В современной научной литературе регион рассматривается как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространств. Регион в этом случае рассматривается как система со всеми входными, выходными характеристиками, функциями, обеспечивающими его жизнедеятельность.

Некоторые исследователи прямо воспринима­ют регион как систему: «регион — целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения» (Гаврилов, 2002).

А. С. Маршалова считает, что «регион является не толь­ко подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявлений ста­дий воспроизводства и специфическими особенностями про­текания социальных и экономических процессов» (Маршалова и др., 1998).

Учитывая интегральный характер дисциплины «регионоведение», и системного понимания региона как социально-политического и природно-экономического явления необходимо выявить системные закономерности функционирования и развития региона в целом.

1. Множественность региональных субъектов. В регионе соответственно тоже должен выполняться принцип множественности региональных субъектов. Он должен быть закреплен и в мышлении (не уничтожать регионального конку­рента, иначе погибнет сам регион), и организационно: например, созданием особого пространства, где региональные субъекты могут соперничать в открытую по определенным правилам

2. Устойчивость и мобильность. Выделение в регионе управляемых субъектов и не управляемой, подвижной, «хаотичной» среды. Эти субъекты могут оформляться как организация, социокультурные институты, инфраструктуры и т.д. Такая организация отвечает и тому, что существование региона регулируется двумя противоположными идеями — устойчивости и мобильности. Действительно, регион должен обеспечивать целост­ность жизни в нем — т.е. предоставлять субъектам функционирую­щие, жизнеобеспечивающие структуры — и иметь определенную миссию, вектор для развития, т.е. — иметь возможность для транс­формации, зарождения нового, ликвидации старого и т.п. Регион — хаос, функционирующий на основе жизнеобеспечения. Необходимо сочетание принципа управляемости с принципом устойчи­вости/мобильности.

3. Потенциальная целостность. Регион должен быть целостным образованием и обеспечивать всю полноту жизни, но не актуально, а в потенциях к изменениям и дополнениям. Актуальная, самодовлеющая целостность скрывает возможности для развития и изменений.

С методологической точки зрения это означает, что при обсуж­дении понятия «регион» следует достаточно осторожно применять системный подход и системную точку зрения, которая предполагает что объект берется как структура со взаимосвязанными элементами, ни один из которых не может быть исключен без изменения всей системы (то же относится и к добавлению новых элементов). Мо­менты хаотичности и наличия миссий региона размыкают систем­ность и требуют иной логики рассмотрения.

С другой стороны, отмеченное обстоятельство делает актуаль­ным применение при анализе региональной тематики понятия «ресурс», который несет в себе момент потенциального (а не акту­ального — как, например, «запас») использования.

4. Уникальность. Регион — есть нечто отличное от других регионов и не­регионов, нечто, имеющее свое лицо и свой внутренний смысл. Это есть некоторое производное, естественное обстоятельство, которое можно рассматривать как специфическую констелляцию имеющихся миссий, структур обеспечения и ресурсов; иными словами особен­ность создается сама по себе, пока существуют региональные субъ­екты.

Негативные аспекты уникальности, в сочетании с рядом других процессов, могут выражаться в стремлении навязать всему обществу, соседним регионам свои сугубо специфические ценности, обеспе­чить свое воспроизводство перекачкой ресурсов из внешней среды за счет других регионов, вытесняя свою собственную дезорганизацию в окружающую среду.

На основании вышеизложенного регион определяется как целостная сис­тема. Эта система имеет единую структуру, включающую физико-географическую, экономическую, политико-административную, этни­ческую, социокультурную, правовую, политическую подструктуры, соответствующие им социальные институты, при определяющей роли институтов управления в организации жизни региона. И, наконец, основным субъектом и объектом управления регионом явля­ется человек, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отно­шения с другими людьми.