Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konsp_MiC_dn._otd_market.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Тема 8. Прямой маркетинг

1. Развитие информационных технологий.

2. Интернет как глобальная компьютерная сеть. Основные услуги Интернет.

3. Использование Интернет в маркетинге. Развитие локальных сетей.

1. Развитие информационных технологий

Прямой маркетинг заключается в продаже товара самим продавцом при помощи современных средств массовой информации.

Прямой маркетинг – осуществление комплекса мероприятий по непосредственному адресному обращению к конкретному потребителю, то позволяет реализовать ключевой принцип маркетинга, заключающийся в производстве товаров, полностью удовлетворяющих запросы потребителя в точном соответствии с его потребностями.

Факторы, от которых зависит успех прямого маркетинга:

- наличие списков рассылки (адресных списков покупателей);

- использование средства связи с покупателем;

- возможность доставки заказанных товаров потребителям точно в срок.

В список рассылки (или базу данных по потребителям) можно вносить самую разнообразную информацию, причем, только с согласия потребителя: адресные данные, сведения о доходе, способе связи с клиентом, потребности и нужды, связанные с товарами т.д. Данные могут быть взяты из информации бланков заказов товара, анкет потребителей, ответов на вопросы покупателей, гарантийных талонов, отчетов торгового персонала, из жалоб и рекламаций потребителей. Базы данных включают данные о покупателях, товарах, поставщиках, посредниках.

Основные формы прямого маркетинга – торговля по каталогам, маркетинг по телефону, телемаркетинг, маркетинг по почте (директ сиейп), электронная торговля.

Торговля по каталогам – выбор и продажа товара осуществляется по каталогам, которые выполняют рекламную функцию и имеют необходимую информацию для потребителей. По каталогам продаются товары потребительские и производственного назначения.

Маркетинг по телефону – использование телефона для непосредственной продажи товара потребителям.

Телемаркетинг – использование специальных коммерческих каналов (телемагазинов) для продажи товара на дому.

Прямой маркетинг по почте (директ-мейл – прямая почтовая рассылка) представляет собой рассылку почтовых отправлений (коммерческих предложений, рекламных листовок, проспектов, каталогов, образцов) потенциальным потребителям.

Электронная торговля – интерактивный канал сбыта, который предполагает выполнение полного замкнутого цикла операций (заказ товара, проведение платежей, доставка товара) с использованием электронных средств и информационных технологий. Наибольшие возможности предоставляет Интернет.

Развитие информационных технологий.

Широкое использование компьютеров во всех областях экономической и другой деятельности становится неотъемлемой частью, в том числе и при реализации маркетинга для решения всех задач в процессе его осуществления.

Это достигается:

  1. путем использования специализированных программ на разных этапах маркетинговой деятельности (исследование рынка, построение и анализ планов маркетинга и т.д.);

  2. использование программ общего назначения;

  3. создание баз данных.

  4. расширение сетевых технологий, и прежде всего, сети Интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]