Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

42 Социальный и совокупный экономический ущербы

от загрязнения природной среды.

Социальный ущерб — это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, экологически неблаго­получными продуктами питания, питьевой водой плохого ка­чества, шумами и т.п. Все это ведет к росту заболеваемости лю­дей, ↓ продолжительности жизни, ухудшению усло­вий труда и отдыха населения и жизнедеятельности в целом.

Социальные потери можно условно подразделить на так называемые восполнимые и невосполнимые.

Социальный ущерб в части восполнимых потерь может быть измерен в стоимостных показателях. Так, можно определить прямые расходы в здравоохранении и социальном обеспечении: на оплату больничных листов, затраты на лечение (амбулатор­ное или стационарное), а также потери производства от невыхо­дов на работу.

Невосполнимый социальный ущерб, который невозможно оценить стоимостными показателя­ми, как-то: потеря здоровья, снижение творческой активности, досрочный уход на пенсию по состоянию здоровья, сокращение продолжительности жизни, психологический дискомфорт и т.п.

Но наибольший практический интерес представляет опреде­ление совокупного (суммарного) ущерба региону вследствие загряз-нения и истощения окр среды, который складыва­ется из экономического и социально­го ущербов.

Совокупный предотвращенный ущерб отражает потери эко­номики и общества при отсутствии природоохранных меропри­ятий. Суммар­ный ущерб складывается из следующих локальных ущербов:

  • ущерба промышленности (включает доп-ные зат­раты на ремонт и восстановление основных фондов в связи с сок­ращением сроков их службы в условиях агрессивной среды; до­п-ные затраты в связи с потерями сырья в техногенных выбросах; доп-ные затраты на очистку воздуха и воды, используемых в технологич процессах);

  • ущерба с/х и лесному хоз-ву (доп-ные затраты в связи с потерями ресурсов и продукции в результате изменения урожайности и продуктивности в сельском и лесном хозяйстве);

  • ущерба от повышенной заболеваемости населения (вклю-чает доп-ные затраты на оплату больничных листов, ме­дицинские услуги, потери продукции, связанные с повышенной заболеваемостью работников произ-ва);

  • ущерба ЖКХ (доп-ные затраты на содержание ЖКХ вследствие ухудшения состояния селитебных террито­рий, жилищного фонда, растительности и т.д.);

  • прямого экономического ущерба населению (включает до­п-ные затраты на потребление бытовых услуг в резуль­тате ↑ кол-ва посещений бытовых предприятий и доп-ные затраты из-за роста частоты и дальности по­ездок на отдых);

  • ущерба от повышенной текучести кадров.

В целом структура совокупного экономического ущерба от загрязнения окр среды может быть представлена след образом:

  • ущерб от повышения заболеваемости населения ;

  • ущерб жилищно-коммунальному и бытовому хозяйству;

  • ущерб сельскому и рыбному хозяйствам;

  • ущерб лесному хозяйству;

  • ущерб промышленности.

43Природоохранные затраты и их экономическое обоснование. Капитальные затраты экологического назначения.

Из книги: Все природоохр. затраты (эколог. издержки) по их экономич. сущности можно разделить на издержки предотвращения(предзатраты) и экономич. ущерб.

К предзатратам относятся затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загр. в-в к реципиентам, а также расходы на эколог. образование, НИОКР, разработку эколог. регламентации и др.

Эконом. ущерб включает прямые потери рес-сов природы и затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных эколог. нарушений.

По времени реализации различаются 2 категории природо­охр. затрат: капитальные и текущие, или в современной 'рыночной" терминологии – инвестиции в основной капитал и эксплуатационные издержки.

К капит. вложениям природоохр. назначения относятся затраты: на создание новых и реконструкцию действующих основных фондов природоохр. направленности, совершен-ние тех­нологии произв-ва с целью сокращения его воздействия на прир. среду.

Капит. вложения – матер. затраты общ-ва, кот. в течение неск. лет находятся в сфере производства, не давая полезного эффекта.

Гос. капит. вложения различаются по осн. компонентам природы:

  • на охрану водных объектов(сооружения для очистки вод, системы оборотного водоснабжения, системы канализаций и др.)

  • на охрану возд. бассейна(сооружения для улавливания и обезвреживания вредн. в-в, контр.-регулировочные пункты по проверке токсичности авто и др.)

  • на охрану земель( противоэрозион., гидротехн., берегоукрепит. сооружения, почвозащитн. лесополосы и др.)

Для совершенствования использования минерального сырья и охраны недр предусматриваются капит. вложения на строительство сооружений по увеличению полноты извлечения полезн. ископаемых при разработке месторождений, объек­тов по комплексному исп-нию полезн. ископаемых, комплексной переработке отходов производства и т.п.

Из конспекта: Капит. вложения распредел-ся: 1. Госбюджет-10%; 2. Местн. бюджет -20%; 3. Целевые эколог. фонды -14%; 4. Средства предпр. и организаций – 56%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]