Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

10.Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, функции, задачи.

Экономическая оценка - народнохозяйственная ценность природ благ, выраженная в денежной форме. С её помощью сопоставляется ценность разнотипных видов естественных ресурсов. Она учитывается при выборе варианта размещения ресурсов, капи-тального строительства, создания системы экономич стимули-рования. В основе определения ЭО лежат концепции, позволяющие определить стоимость природных ресурсов:

- затратная. Учитываются прежде всего затраты на освоение произ-венных ресурсов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

- рентная. Связана с размером приносимой данным ресурсом дифренты,показы-щая эконом выйгрыш благодаря > благоприятным природ св-вам оцениваемого ресурса (качество, местоположение др)

Поскольку затратная концепция не учитывает кач-во ресурса, а рентная не допускает получение его нулевой оценки, используется смешанный подход, позволяющий определить цену ресурсов.

ЭО-категория историческая. Её историчность обусловлена изменениями уровня развития производительных сил, совершенствований техники и технологий, вследствие чего производительность труда, а значит, и эффект от эксплуатации того же ресурса будут меняться со временем.

Если уровень развития производительных сил влияет на величину ЭО ресурсов, то её функции и задачи вытекают из основной цели социально- экономического развития страны. На современном этапе экономическая оценка может выполнять учётную и стимулирующую роль (функции). Так, с её помощью можно сравнить ценность различных природных ресурсов и на основе этого установить последовательность их вовлечения в хозяйственный оборот. ЭО реально позволяет рассчитать природно-ресурсный потенциал регионов любого ранга, что важно для сопоставления ресурсообеспечённости отдельных районов и прогнозирования их экономического развития.

Одной из важнейших задач экономической оценки является - определение материального ущерба, наносимого обществу при изъятии из хозяйственного оборота природных богатств (оценка ущерба от затопления земель при строительстве водохранилищ, от изъятия земель для гражданского строительства и т.п.).ЭО естественных богатств необходима и при расчёте эффективности природоохранных мероприятий, которая может быть определена путём сопоставления затрат на эти мероприятия с ликвидируемым ущербом или возмещаемыми потерями.

ЭО лежит и в основе платности ПП, что создаёт материальную заинтересованность предприятий в рациональном использовании ресурсов природы, совершенствовании технолог процессов с целью ↓ кол-ва выбрасываемых в окр среду отходов.

В настоящее время сложились следующие основные направления использования ЭО природных ресурсов:

1-в массовых планово-проектных расчётах по обоснованию изменений характера использования данного ресурса

2- в учётно-аналитических разработках

3- при перспективном планировании и прогнозировании

4- для целей совершенствования системы эконом стимулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]