Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

33. Экологический аудит как инструмент управления природоохранной деятельностью.

Разработка и внедрение экологического аудита необходима для обеспечения экологической безопасности человека. Экологический аудит - периодическая оценка экологических показателей произ-ва и оборудования, на основании кот-ой составляются определённые документы.

Возник экоаудит в 70-х годах в США, что было связано с большим количеством произ-венных аварий, а также с увеличением экологических издержек на предприятиях хим промышл-ти. В 80-х годах экоаудит вошёл в практику индустриальных Европейск. гос-в.

В настоящее время, когда банки и крупные компании осуществляют инвестиции или дают кредит предприятиям для расширения или модернизации, то обязательно требуют проведения экоаудита. Суть аудитаоценить потенциальные производственные риски. Если, например, велик риск аварии, или оборудование недостаточно экологобезопасное, что может привести к взиманию больших нало-гов из-за большого кол-ва вредных выбросов, то ни кредита, ни инвестиций предприятие не получит. У предприятия могут быть следующие риски: - рост капитальных или текущих затрат, свя-занных с необходимостью соблюдения экологических стандартов; - затраты на ликвидацию последствий загрязнений; - затраты, связанные с транспортировкой и захоронением отходов; - принудительное закрытие или ограничение деятельности; - требования о возмещении убытков 3их сторон; - сокращение Vов продаж, если продукция считается опасной с экологической т. зр.

Экологический аудит и последующие инвестиции позволят компании повысить конкурентоспособность продукции благодаря улучшению результативности и эффективности деятельности.

Как правило, процедура экоаудита не навязывается, но когда деятельность предприятия явно угрожает окр среде, по решению исполнительной власти может быть проведена принудительно.

Экоаудит в нашей стране не получил широкого распространения. Как правило, проверке подлежат только те технологические процессы, которые считаются самыми опасными. Некоторые виды загрязнений, которые выбрасываются мелкими источниками, не проверяются, однако они часто и наносят большой вред окр среде. → сущ-вует необход-сть проведения полных проверок всех произ-в.

Экоаудит осуществляется с привлечением специалистов из местных экологических инспекций и общественных экологических организаций. Проведение таких проверок является обязательным условием предоставления займов и кредитов международных финансовых институтов.

34. Государственная экологическая экспертиза и контроль в области природопользования и природоохранной деятельности.

Экологической экспертизе предшествовала оценка воздействия на среду, принципы которой были разработаны в США. Там же вводиться в хозяйственную практику и экспертиза, которая проводится при строительстве новых производственных объектов. В 80-е гг. принимаются Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду, а также другие документы, устанавливающие порядок подготовки и принятия экологически значимых решений в области хозяйственной деятельности. Процедура обязательной экологической экспертизы введена практически во всех странах мира. Её задача – составление заключения о влиянии (производственной деятельности человека) на окружающую среду, на основании которого делается вывод об экологической безопасности и целесообразности реализации проекта. Затраты на экспертизу в индустриально-развитых странах составляют около 1 % от стоимости проекта.

Экологическая экспертиза является очень эффективной при реализации «экологобезопасной деятельности» предприятия: затраты на её проведение и последующий учёт данных ограничений в рабочих проектах окупаются в среднем за 5-7 лет, но включение экологических факторов в процессе принятия решений ещё на стадии проектирования оказывается в 3-4 раза дешевле последующей доустановки очистного оборудования.

Гос-венная экспертиза в странах СНГ является строго обязательной. Она определяет оптимальность выбранного варианта хоз-венного решения, экологическую безопасность новой техники, материалов и веществ, в том числе ввозимых из-за рубежа.

Законы в РБ: «О государственной экологической экспертизе» - 1993г., 2000 г. (изменения) – устанавливают порядок и правила проведения государственной экспертизы. Она проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме государственной, разрешается проведение общественной экспертизы, которая осуществляется по инициативе научных коллек-тивов и общ-венных объединений. Их заключения учитываются органами, проводящими гос-венную экологическую экспертизу.

По данным министерства, ≈30% проектов не проходят экспертизу. Экологическая экспертиза является достаточно эффективным рычагом реализации гос-венной экологической политики, и наиболее важно, что с её помощью закладывается основа экологически безопасного ведения хозяйственной деятельности в будущем.

Экологический контроль - система мер по контролю состояния окружающей среды. Закон РБ – «Об охране окружающей среды» (1992 г.) - основные задачи экологического контроля (обеспечение соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды).

Экологический контроль:

  1. Государственный. Задача – обеспечить соблюдение утверж-дённых стандартов (норм и правил) и эффективность проведения работ по изучению, рациональному использованию и охране всеми пользователями природных ресурсов. Осуществляется местными советами депутатов, органами гос. управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

  2. Ведомственный. Цель – обеспечить выполнение предприятиями планов по охране окружающей среды. Осуществляется республиканскими органами гос. управления.

  3. Производственный контроль производится экологической службой предприятия.

  4. Общественный. Осуществляют общественные объединения, трудовые коллективы с целью проверки выполнения требований Закона «Об охране окружающей среды».

35. Экономическое стимулирование природоохранной деятель-ности и рационального ПП. Экономический механизм ПП (ЭМП).

ЭМП - совокупность экономических мето­дов управления, создающих материальную заинтересован­ность природо-пользователей в оптимизации их взаимодей­ствия с природной средой. Экон механизм охватывает все виды экономического стимулирования рационального ПП методами позитивной и негативной мотивации, инвестирование приро­доохранных мероприятий, ценообразование в природоохранной деятельности, финансовое и налоговое регулирование и т.п.

Оценка деятельности предприятия осуществляется с учетом затрат на охрану окр среды. Предприятия, проводящие эффект. экол. политику, оказываются с худшими экон показателями. Невыгодно осущ-ть эф. природоохр. п-ку (большие затраты).

Включаются в действие экон рычаги стимул-ния; 2 формы мотивации:

1. меры заинтересованности (позитивной мот-ции)

2. меры ответственности (негативной мот-ции)

Еще при плановой эк-ке применялись экон методы стим-ния ПП, хотя они чаще не достигали поставл целей. 1920 – введена попенная плата в лесн хоз-ве (1930 - отменена, 1949-введена вновь и действует по наст день) 1960 – введен показатель НСО (нормат стоимость обработки) с целью ужесточения потр-ния ресурсов в пр-ве. 1979 – внедрен пок-ль НЧП (нормат чистая пр-ция) 1989 – введена плата за ресурсы, но платежи не выполняли роль стимул фактора ресурсосбережения (символические цены на прир р-сы, это касалось и штрафов). Гос предприятия не штрафовались.

При переходе предпр-й на хозрасчет и самофин-е были усовер-шенствованы действ формы экон рег-ния и предложены новые. Эти формы стим-ния подразд-т на 3 группы:

1. поощрительные: - льготное налогооблож экол чистых видов пр-ции; - льготное кредитование и субсидир-е экол чистых проектов; - дотации на приобретение природохр об-ния; - ускоренные сроки амортизации природоохр обор-я; - премирование по результатам природоохр деят-ти; 2. принудительные: - платежи за природные ресурсы; - платежи за выбросы и сбросы загрязняющих в-в; - платежи за размещение отходов; - штрафы за нарушение природоохр законодательств; - сокращение субсидир-я природоемких и неэкологичных производств; -повышенное налогообложение неэкол пр-ции; 3. компенсационная: - возмещение нанесенного ущерба; - создание природоохр фондов; экол страхование.

Также действуют след формы: 1. о рентабельности (фонды экол назначения при исчислении комплексного показателя рент-ти не учитываются); 2. о затратах (в наст время ср-ва на охрану пр-ды выделены в отдельную статью затрат – экол фонды); 3. о льготах (фонды экол назначения освобождены от уплаты налогов в бюджет; 4. плата за ущерб (плату за ущерб надо обосновать; устанавливается средний ур-нь платы min= (C + K*r)/B=(K/Tок+C)*B, где С-тек затраты, К – кап вложения, В – объем выбросов, r – срок окупаемости (лет), Ток-срок окупаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]