Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

8. Природные условия и ресурсы как фактор экономического развития. Классификация природных ресурсов (естественная, хозяйственная, экологическая, рыночная).

С т зр потребностей общ-ва все тела и силы природы могут быть разделены на 2 группы:

1. Природ условия – это элементы природы, кот непосредственно не используются в процессе проз-ва, но оказывают влияние на жизнедеят людей. Сильна зависимость от прир. условий с/х, добывающей пром-сти, транспорта, рекреационной деят-сти. Прир. условия могут благоприятствовать, а могут негативно влиять на хоз. деят чел-а.

2. Природные ресурсы – это тела и силы природы, кот при данном развитии произ сил могут быть used в кач-ве предметов потребления или ср-в произ-в, составляя его сырьевую или энергет- базу.

Ср-ва труда - земля, сила ветра, падающей воды, приливов и отливов

Предметы труда – это прир. материалы, кот в процессе произ-ва подвергаются обработке и изменяют свою форму.

Критериями включения тех или иных элементов природы в состав ресурсов являются технич возможность и эконом целесообразность их useage, а также уровень изученности. Вещ-енный состав прир. ресурсов обусловлен достигнутым уровнем произв сил и знаний общ-ва.

Виды классификаций:

  1. Научная – разделение совок-сти предметов, объектов и явлений природ среды на группы по функционально значимым признакам.

  2. Природная или естественная: минеральные (полезные ископаемые), водные, земельные, биолог (раст. животного мира)др

  3. Экологическая: неисчерпаемые (энергия солнца, ветра) и исчерпаемые: возобновимые (земельные, водные, раст., животные) и невозобновимые(минеральные)

  4. Хозяйственная или экономическая:

- ресурсы материального производства: промышленные (топлив-ные,энергетич.,водные), с/х (земельные, климатические) строи-тельные (мин. строительные материалы, вода, древесина)

-ресурсы сферы услуг: прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, промысловые животные и т.д.), косвенного использования (климат ресурсы для отдыха и лечения, эстетические ресурсы ландшафта и т.д.).

5. Возможность многоцелевого (земельные, лесные, водные) или одноцелевого(минерально-сырьевые,топливно-энергет) исполь-ния.

6.Рыночная: ресурсы стратегические (уран и т.д.), экспортные, ресурсы внутреннего рынка.

Эномоическая (по конспекту):1.эконом ограничен.2. экономич неогранич (далее не рассматриваются). Эконом Огр делятся на невозобновляемые и возобновляемые.Невозбновляемые делятся на неисчерпаем(глина, песок) и исчерпаемые(они делятся на 1.которые не имют адекватных заменителей – руды металлов и 2. Имеют адекватн замен – тв топливо). Возобновляемые делятся на 1.уникальные пр.рес-ры, 2.имеютадектват заменит (растения, живот), 3. Не имеют адекват замен (вода, воздух)

11.Теоретические основы и методы определения экономической оценки природных ресурсов. Под экономической оценкой природных ресурсов необходимо понимать денежное выражение их хозяйственной ценности, обусловленной природными особенностями. После кол-венной оценки прир рес. Перешли к балльной. потом к стоимостной. 1.В основе определения экономической оценки ресурсов лежит затратная концепция академика Струмилина. Согласно ей оценкой ресурсов может служить затраты труда на их освоение и вовлечение в хозяйственный оборот. Экон. оценка земель может быть определена по формуле:

О=К*(у:У/Т), где О- экон. оценка 1 га земли; К- сред стоимость освоения 1 га земель; у отношение урожайности к затратам на произ-во земледельческого продукта на участке, У/Т -/- в среднем по стране. Недостаток – в разряд лучших попадают худшие. 2.Однако в последние годы все больше внимания уделяется развитию рентной концепции. Сторонники этого подхода видели основной недостаток затратной концепции в том , что при оценивании ресурсов по затратам на освоение наиболее высокие оценки получают самые неблагоприятные для использования, наеменее ценные по качеству природные ресурсы. суть рентного подхода к экон. оценке прир. ресурса в том, что ее величина определяется размером приносимой данным ресурсом дифф ренты, которая показывает эконом выйгрыш, который получает нархоз-во благодаря более благоприятным свойствам оцениваемого ресурса R=Z-S. Недостатки: из формулы не видно ни толкового менеджера, ни удобное местоположение, и по формуле рента может быть равно 0.и нужно учитывать время. – смешанная концепция , которая показывает цену, затратная концеп – пок-вает стоимость,затраты на освоение, а рентная- ценность. Поэтому Ц=R+З. 3.Попенная плата (за всю срубленную древесину).4. Компенсационная плата. 5.Плата за ущерб. 6Рыноч оценка ре-ра пок-вает сиюмитутную Ц

Трудности эконом оценки: пока в рес-ры не вложен труд – они дары природы и не могут иметь стоимости.но от каких-либо особенностей естеств рес-ов зависит эфф-ность в итоге.эти особ-сти и служат мерилом их ценности. Это все надо чтоб, оценить природ-ресур потенциал стран, матер ущерб, учетную и стимул функции, определ направл-ия использ. природ рес-ов,установить платность ПП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]