Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

18 Учет и оценка земель Беларуси. Пути улучшения использования и охраны земельных ресурсов.

Государственный земельный кадастр - свод систематизированных сведений о природном, хоз-енном и правовом положении земель.

Государственный земельный кадастр содержит данные: 1.о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель; 2.о составе, структуре и состоянии земельного фонда; 3.о местоположении, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике.

Впервые в условиях становления рыночных отношений в Беларуси проведена экономическая оценка различных категорий земель нормативным методом с использованием стоимостных величин земельной ренты.

Методика кадастровой оценки земель с\х назначения:

1.учёт продуктивности земель в денежном выражении при сопоставимом среднем уровне ведения хозяйства;

2.рентного дохода как разности между продуктивностью земли в денежном выражении и необходимыми издержками производства (включая затраты на реализацию продукции);

3. цены земли, обусловленной размером ежегодно получаемого дохода с учетом его капитализации.

Земельным законодательством Республики Беларуь установлено, что землевладение и землепользование является платным. Закон РБ "О платежах за землю" (1991) устанавливает ставки земельного налога и предельные ставки арендной платы, регулирует рациональное использование земель, формирует средства на землеустройство, на мероприятия по повышению качества земель и их охрану.

Охрана земель регулируется Кодексом РБ о земле. Система рационального использования земель должна носить природоохранный, ресурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействия на растительный и животный мир, геологические породы и другие компоненты окружающей среды.

В природоохранных целях землепользователи, землевладельцы, обязаны осуществлять:

- восстановление и повышение плодородия почв

- защиту земельных участков от водной и ветровой эрозии, заболачивания, загрязнения отходами производства

- защиту сельскохозяйственных земель от зарастания кустарником и мелколесьем

- рекультивацию нарушенных земель

Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель включает:

—выделение средств из республиканского или местного бюджета для восстановления земель, нарушенных не по их вине;— освобождение от платы за земельные участки в период сельскохозяйственного освоения; — предоставление льготных кредитов; —поощрение за повышение плодородия почв и продуктивности земель, производство экологически чистой продукции.

В РБ разработана Гос. программа охраны и рационального использования земель. На 1ое место выдвигается проблема сохранения и повышения продуктивности земель. Восполнение дефицита продуктивности угодий прогнозируется достигнуть повышением плодородия почв, главным образом за счет рационального применения удобрений, перевода земледелия на почвозащитную основу. Мелиоративное строительство включает реконструкцию и восстановление не действующих ныне мелиоративных систем, новое осушение, а также проведение дополнительных мероприятий по регулированию поверхностного стока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]