Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

23. Оценка минеральные ресурсов рб. Основные пути рационального использования и охраны недр.

Оценка минеральные ресурсов Беларуси.

В наст. время в недрах РБ выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального (мин.) сырья. Важнейшими полезн. ископ., добыча кот. наиболее существенно влияет на эк-ку страны, явл. калийные и каменные соли, нефть, торф, строит-ые материалы и сырье для их пр-ва, подземные пресные и мин. воды.

Топливные мин. рес. РБ вкл. нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Всего учтено 58 месторождений нефти, 30 из них эксплуат-ся, а остальные относ-ся к категории разведываемых или законсервированных. Потребности нар. хоз-ва в нефти возрастают.

Торфяные рес. значительно истощены вследствие интенсивного использ-я на предыдущих этапах эк-го развития РБ. Если общие прогнозные рес-сы торфа оценив-ся в 3 млрд т, то для помышленной добычи пригодно лишь 240 млн т. Остальные запасы наход-ся в пределах природоохр-х зон или входят всостав земельного фонда. Годовая добыча топливного торфа – 4-5 млн т, и примерно столько же добывается для нужд сельск. хоз-ва, сто обеспечивает потребности на 20-25 лет. Все это потребовало научно-обоснованного подхода к комплексному использованию торфяного фонда страны, что нашло отражение в «Схеме нац-го использ-я и охраны торфяных рес-ов РБ на период до 2010 г.», в частности предусм-ся увеличение природоохр. фонда до 30% общей площади торфяных массивов.

Бурые угли, выявленные на территории Бел. Наиболее изучены три месторождения – Житковичское, Бриневское и Тонежское. В перспективе бурые угли могут бытьь реальным источником энергетического и местного бытового топлива, а также применяться в качестве сырья ддля отдельных хим. производств.

Залежи горючих сланцев на юге Беларуси образуют крупный сланцевый бассейн. Изучены Любанское и Туровское месторождения. Гор. сланцы рассматриваются в кач-ве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, хим. пром-сти и пр-ва строит-ых мат-ов.

Горно-химическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Наиболее народнохоз-е значение имеют кал. соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому, Петривскому) составляет 6.9 млрд т.

Запасы каменной соли оцениваются как практическо неисчерпаемые. Только на 3 разведанных месторождениях (Мозырском, Давыдовском и Старобинском) они превышают 22 млрд т. Каменная соль может быть также использована в кач-ве сырья для пр-ва кальцинированной соды.

На террит. Бел. выделены два фосфоритоносных бассейна: Сожский и Припятский. Сожский включает два предварительно разведанных месторождения: Мстиславльское и Лобковичское, а также ряд перспективных площадей. В пределах Припятского выявлен Брестский р-н. необходим поиск месторождений фосфоритов с более благоприятными условиями залегания и более высоким кач-вом руды.

Террит-я Бел. перспективна на руды черных и цветных металлов. Открыты местор-я: Околовское и Новоселковское, их использование во многом будет определяться решение топливно-энерг. проблемы с тране.

Бел. имеет довольно мощную мин.-сырьевую базу для пр-ва строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строит-го и облицовачного камня, глины, силикатных и строит-х песков и др. материалов.

Рассширяются исследование и вовлечение в эксплуатацию мин.-х и подземных вод. Зазведано 58 источников мин. вод. Мин. воды исп-ся для целей санаторно-курортного лечения, а также реализ-ся через торговую сеть в кач-ве миниральных лечебных и столовых вод.

Богата Бел. мин-ми рассолами. Они могут служить сырьевой базой для получения йода, брома, калия, магния и др. элементов. Перспективны также поиски на террит. Бел. новых месторождений руд черных и цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и др. видов пол.ископ.

Основные пути рационального использования и охраны недр.

Проблема эффективности использования мин.-сырьевых рес-ов не ставит перед собой задачу запретить или ограничить добычу, задачу воспр-ва (т.к. она невыполнима). Отсюда вытекают принципы (пути) зац-го использ-я и охраны недр:

  1. всемироное ↓ непроизводственных потерь мин. рес-ов; Потери бывают в случаях:

  • неполного извлечения из недр (при добыче в земле остается от 20 до 40% угля);

  • засорения при добыче (обезбоживание);

  • обогащения и переработке;

  • транспартировки.

  1. комплексное использование мин. сырья;

  2. рекуперация (использование вторичных рес-ов);

  3. замена дефицитного сырья другими рес-ми (металл – полимером);

  4. поиск новых источников энергии;

  5. добыча необход. элементов из воздуха, воды;

  6. охрана недр (от пожаров, затопления, самовольных добыч).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]