Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

17 Земельные ресурсы и их использование. Плодородие земли, последствия антропогенного воздействия.

Земля - главное средство производства в ряде отраслей народного хозяйства, это основа, базис, на котором стоится жизнь чела, на котором чел-во возникло и осущв-ляет свою деят-сть.с землей свзяны полит, эконом, соц и др процессы.земля –важнейшее нацбогатсво страны.по землей следует понимать великую силу природы как таковую.как и с водой с землей связано решение сверх проблемы – обеспеч населения сырьем и питанием. Как сред-во произ-ва земля емиеет ряд особенностей: *является и ср-вом труда и предметом *незаменинма, ее предлоожение огр. *различна по продуктивности *немобильна *ликвидна.

Земельные ресурсы — та часть мирового земельного фонда, кот-я пригодна для хоз-венного использования. Земельный фонд планеты представляет сочетание разнообразных категорий земель. Наибольшие S заняты с/х угодьями. с/х угодья — участки земли, используемые в с/х производстве: пашни(земли, систематически обрабатываемые и используемые для посева различных сельскохозяйственных культур), многолетние насаждения (сады, ягодники), залежи (пашня, не обрабатываемая в течение длительного времени), сенокосы. Особую ценность представляют пахотные земли (пашня). Освоение малопригодных земель сопряжено с большими финансовыми и материально-техническими затратами, сложными мелиоративными и ирригационными работами. В мире происходят и обратные процессы, которые ведут к сокращению пахотных земель. Основной качественной характеристикой земельных ресурсов является плодородие. Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения необходимым количеством питательных элементов, воды и воздуха.

Плодородие:

-Естественное (зависящее от природных факторов)

-Искусственное (воспроизводимое путем агротехнических мероприятий и мелиорации)

Рациональное сочетание естественного и искусственного плодородия образует экономическое (эффективное) плодородие.

Плодородие зависит от: *соедржания в почве пит в-в и их концентраций *наличия влаги *ъорошей аэрации

Типы почв:

- дерново-карбонатные почвы (занимают 0,2 % тер-рии);(самые ++)

- дерново-подзолистые (45,1 %);

- дерново-подзолистые заболоченные (9,0 %);

- торфяно-болотные (14,4 %);

- пойменные (8,4 %).

Одной из основных причин ухудшения качества земельных ресурсов является ускоренная эрозия почвы.

Эрозия: - 3 вида.Водная эрозия , - Ветровая, Береговая эрозия

Вследствие эрозии почвы на земном шаре в 20в. из с/х оборота выбыло несколько десятков млн га пахотных земель, а несколько сотен млн га нуждаются в проведении противоэрозионных мероприятий.

Водная(*1 плоскостная-смыв верхних в-в почвы *2 ручейковая – размыв на глубину *3 овражная – до материн пород *4 сель – в гор районах..сначала накапливается, а потом всеобрушивается) Ветровая (кратковременная и повседневная) Береговая (чел не может на нее повлиять.река подмывает берег в Зап полушарии – зап берег, т.к. земля вращ с З на В).. + на кач-во влият горно-технич деят-сть, инженерно-стоительные мероприятия, аридизация (↓увлажняимости), + неродивое отношение к земле, ее порча, итощение(пит в-ва изымают, а удобрения остаются)

Загрязнение земель — это внесение хим загрязнителей в кол-вах и концентрациях, превышающих способность почвенных экосистем к их разложению, утилизации и включению в общий круговорот в-в и обусловливающее в связи с этим изменение физико-химических, агротехнических и биологических свойств земли, снижающих ее плодородие и ухудшающих качество производимой продукции.

Загрязнение почв происходит: —при открытых разработках полезных ископаемых; —вследствие покрытия ее поверхности выбросами, отвалами, пустой породой; —неорганическими отходами и отбросами промышленности; —веществами, переносимыми воздухом; —радиоактивными веществами; —вследствие сельскохозяйственной деятельности, работы транспорта и коммунально-бытовых предприятий.

Для восстановления нарушенных земель требуется рекультивация — комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности разрушенных земель, улучшение условий природной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]