Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

39 Основные источники и виды финансирования природоохранной сферы. Целевые фонды охраны природы

Грамотная реализация идей функционирования целевых природоохранных (экологических) фондов позволяет устранить многие недостатки действовавшей прежде системы финансиро­вания, в частности, слабый учет местной специфики финанси­руемых объектов и необходимых пропорций в выделении средств на отдельные направления охраны окружающей среды. Механизм образования фондов содействует увеличению прито­ка средств и частичному самофинансированию природоохран­ных работ за счет платежей предприятий за загрязнения

В РБ целевой внебюджетный фонд охраны природы был учрежден в 1990 г., а позднее создание его получи­ло правовую основу в соответствии с Законом РБ (1992), который четко оп­ределил важнейшие источники финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды:

**республиканский и местные бюджеты;

**ср-ва юр лиц, добровольные взносы населе­ния, иностранных граждан, а также иных источников; ** республ, местные внебюдж фонды и общ-ные фонды охр природ; **кредиты банков.

Создание внебюджетных фондов охраны природы (республи­канского, областных, Минского городского, районных и город­ских) регламентировала отдельная статья закона (№19), в ко­торой был определен порядок их образования и направления исполь-зования средств. Тем самым усиливалась значимость фон­дов как источников финансирования экологической сферы. В развитие этой статьи было разработано и утверждено прави­тельством "Положение о внебюджетных фондах охраны приро­ды в РБ", в котором в кач-ве основных средств формирования фондов отмечены налоги (платежи) за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду; платежи за размещение (складирование) отходов; суммы, полу­ченные в возмещение ущерба, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей среды; штрафы за наруше­ние природоохранного законодательства.

В соответствии со ст. 2 Закона "О бюджете РБ на 1998 год" средства республиканского вне­бюджетного фонда охраны природы впервые были включены в состав республиканского бюджета, а операции с ними стали про­водиться через систему Главного гос-венного казначейства Мин-ва финансов РБ. С этих пор вне­бюджетный фонд охраны природы стал именоваться гос-венным целевым бюджетным фондом охраны природы. Средства же территориальных фондов охраны природы (в соответствии со ст.3 закона) теперь аккумулируются в составе местных бюд­жетов.

По мере развития и оздоровления экономики основную часть расходов по нормализации экологической обстановки должны взять на себя предприятия, и надобность в целевых фондах сама собой отпадет. В настоящее же время, исходя из анализа сущес­твующей тенденции в соотношении источников финансирова­ния природоохранной деятельности политику ин­вестирования экологической сферы следует строить на основе собственных средств субъектов хозяйствования, средств приро­доохранных фондов, а также привлекать для этого возможных инвесторов.

40 Экологическое страхование: виды, формы, проблемы развития

В мировой практике экологическое страхование означает страхование ответственности объектов — источников повышен-ного экологического риска — за причинение ущерба 3­им лицам вследствие внезапного, непреднамеренного (аварий­ного) загрязнения окр среды и экономическое стиму­лирование таким образом предотвращения данного загрязне­ния. Цель экологического страхования состоит в наиболее пол­ной компенсации нанесенного эколого-экономического ущерба.

Суть страхования заключается в объединении ресурсов от­дельных собственников в целях компенсации возможных убыт­ков любому из них. Вероятностный характер перехода потенци­альной опасности в "осуществившуюся" позволяет, собрав отно­сительно небольшие взносы с достаточно большого количества субъектов, компенсировать "реализованную" опасность, то есть ущерб.

Различают следующие виды экологического страхования: личное, имущественное, экологической ответственности. Личное и имущественное страхование имеют значение для граждан; в страховании экологической ответственности отдель­ные граждане не участвуют, хотя оно, безусловно, затрагивает их интересы, создавая дополнительные финансовые гарантии ком­пенсации эколого-экономического ущерба. Страхование ответст­венности за причинение ущерба предполагает формирование спе­циальных денежных фондов (резервов) за счет уплачиваемых страхователями страховых взносов для компенсации вероятных потерь (кот-е принимает на свою ответственность страховщик в соответствии с договором страхования) и предотвращения загряз-нения окр природной среды. Экологическое страхо­вание преду-сматривает покрытие затрат на ликвидацию послед­ствий загрязнения, прямого имущественного ущерба 3им ли­цам, пострадавшим от вредных воздействий.

Экологическое страхование может осуществляться в добровольной и обязательной форме.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем (субъектом хозяйствования) и страховщиком (страховой компанией). Условия и порядок его проведения устанавливаются согласно Закону "О страховании", конкретные условия определяются в договоре страхования.

Обязательное страхование происходит в соответствии с законом. Виды, условия и порядок его проведения определяются специальными нормативными актами. Обязательному страхова-нию подлежат предприятия, внесенные в утвержденный в законодательном порядке перечень экол-ски опасных объектов.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации экол-ски опасных объектов устана-вливает принятый в начале 2000 г. Закон РБ "О промышленной безопасности опасных произв-венных объектов". В нем впервые законодательно закреплено стра­хование ответственности за причинение вреда при эксплуата­ции опасного произ-енного объекта (ст.25). Теперь организация, эксплуатирующая опасный произ-венный объект,может заключить договор страхования ответс-сти за причинение вреда физ, юр лицам и окр среде в случае аварии на опасном произ-венном объекте со страховой организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида страхования.

На основе величины экономического ущерба от аварийного загрязнения среды предприятия разделяют на 3 группы:

особо опасные — группа "А" (предприятия с вероятностью аварий на уровне 0,09) — должны подлежать обязательному страхованию;

опасные — группа "Б" (с вероятностью аварий на уровне 0,085) — решение по обязательному страхованию принимают региональные природоохранные органы;

Для организационно-методического обеспечения системы экологического страхования, как отмечают специалисты, необходимо принятие следующих мер:

  • выделение объектов и регионов, где должно начаться внедрение этой системы (как следует из мирового опыта, объектами экологического страхования в 1ую очередь должны быть пред-приятия хим, нефтеперерабатывающей, нефтяной промышл-сти, трубопроводный транспорт, объекты ж/д транспорта, а первоочередными регионами — территории с наибольшим сосредоточением отмеченных источни­ков повышенного экологического риска);

  • инвентаризация источников повышенной опасности с их классификацией по уровню эколог риска, исходя из учета износа оборудования, состояния природоохранных объектов, возможного объема и состава залповых выбросов (сбросов) в окр среду, особенностей реципиентов в пределах воз­можной зоны воздействия последствий аварий (численность населения; особенности природных объектов, с\х угодий, социальной инфраструктуры и т.п.);

  • разработка перечня страховых событий, подлежащих обязательному и добровольному страхованию (объекты обязательного страхования — события, наступившие в результате аварий или стихийных бедствий: сверхлимитное загрязнение окр среды, переполнение или разгерметизация хранилищ твердых и жидких отходов, протечка или разливы вредных в-в из-за аварий хранилищ или транспортных систем, аварии на очистных сооружениях и пылегазоулавливающих устройствах);

  • разработка ставок страховых премий и сумм, выплачивае­мых страховщиком (страховым фондом) в пользу третьих лиц

Т.обр, реализация стратегии экологической безо­пасности требует дальнейшего совершенствования законодательных основ природо-охранной деятельности, обеспечиваю­щих необходимую научно-методическую и нормативно-право­вую базу для создания системы экологического страхования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]