Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эколгия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

51.Региональные экопроблемы снг

СС. обладал топливно-энергетическими, земельными, мин.-сырье-выми, лесн., водн. ресурсами → создание крупн. пр-водит. сил.

КАС и хозмеханизм не стимулировал бережное,рац ПП Развитие и размещение пр-води­т. сил без уч-а экофакторов.

Э. кризис нач-а 90-х гг., но стабильность в выпуске продукции нефтегаз., горнодобывающей, хим., металлургичес­кой, лесн., деревообрабатывающей и целлюлозно-бум. пром-сти (исп-ют невоспр-водимые природные богатства, наиб. вредные выбросы) в окр среду. Топливный кризис – массовая вырубка зеленых насаждений.

Зоны экологического бедствия – (по з-ну РБ "Об охране окр. среды") – участки территории страны, где в результате хоз- / иной деят-сти произошли глуб. необратимые изме­нения среды, кот. ведут к существен. ухудшению здо­ровья нас-ния, нарушению прир. =-весия, разрушению естеств. экосис-м, деградации почвы, флоры и фауны.

Площадь территорий в СНГ, кот. заражены, отравлены / превращаются в пус­тыню в результате хоздеят-сти в ядерной, про­мышленной и с/х сферах, составляет ~ 4 млн км2.

Наиб. Площадь регионов радиац. загрязнения в РБ, Украине, РФ, Казахста­не. Причины: строительство атомных воен. з-дов, много-летние ядерн. испытания, катас­трофы на з-ах по пр-ву атомного ору-жия. Москва, 1963 – м/н договор о запрещении испытаний ядерно­го оружия в 3-х средах

Авария на ЧАЭС: РБ, Украина и РФ. Долгосрочн. программа по ликвидации последствий аварии Цель: обеспечить оздоровление окр. среды и усл-ия безопасной жизнедеят-сти населения, возврат территорий для хозисп-ия. Нацпрограммы ликвидации и min-ии последствий. По отд. направлениям РБ, РФ и Украина осущ-ют совместные мероприятия.

Зона Приаралья. Изменения природы связаны с высыханием Аральского моря, опустыни­ванием, деградацией окр. ландшафтов. Безвозвратное исп-ие воды для орошения плантаций хлопчатника → ↓ стока рек Амударьи и Сырдарьив Аральском море (Сырдарья уже не впадает в это море). Ур-нь воды в м. упал > 12 м, S акватории ум-сь на треть, V воды — на 60 %. Воды р. стали малопригодны для питья. Интенсивное иссу­шение и засоление земель в дельтах этих рек, глуб. деграда­ция экосис-м, животного и растительного мира м. и прилегающих к нему S -ий.

Задачи коопераций стран СНГ:

* разработка совместный баланс водн. ресурсов и техно­логий для экономии воды в процессе ее потребле­ния;

* создание совместных контрольно-измерительных и регули­рующих сис-м, препятствующих потерям воды;

» компенсировать расходы Кыргызстана и Таджикистана по регулированию Нарынского и Кайраккумского водохранилищ в верховьях рек.

Зона Прикаспия. Кризисная экоситуация бассейна Каспийского моря: ухудшение сан.-токсикологич. и рыбохоз-вен. обстановки. Дестабилизация сис-мы самоочищения. Деградация экосис-м притоков Волги. В Сев. Прикаспии нарушение земель разработками нефти и газа, истощением и загрязнением поверх­. и подземн. вод суши, загрязнением морск. аквато­рии, истощением рыбных ресурсов, нарушением режима особо охраняемых S-ий, ув-ием до­бычи нефти на месторождениях Каспийского шельфа Азербай­джаном, Туркменией, Казахстаном и Россией. Подни­мается ур-нь м. => усугубляются проблемы водоснабжения прибрежных тер­риторий.

Региональные экопроблемы РФ. Зоны повышенного экориска составляют ~ 10 % всей S-ии. Растет забо­леваемость людей, ув-ся смертность, ↓про­дуктивность прир. ресурсов.

Урал. Загрязнение атмосферы, истощение водн. и нерац. исп-ние мин.-сырьевых ресурсов, радиац. загрязнение S-ии. Внедрение нов. технологич. Проц-ов, строительство очистных сооружений, рекуль-тивации земель, нарушенных п/-ями горнодобывающей и металлур-гич. пром-сти; ↓ поступле­ния загрязн в-в и отходов в прир. среду и др.

Бассейн о. Байкал. Сохр-ие его прир. ком­плекса. 1-ое место в мире по глубине (1620 м) и V-у водн. масс (23 600 км3), в нем содержится ~ 20 % мир. и > 80 % V -а пре­сных вод СНГ. Обитают > 2400 ви­дов и разновидностей животных и растений. Тонкий биологич. механизма самоо­чищения вод. Осн. роль – зоо­планктон (фильтрацион. тип питания и пропус­кает через себя воду озера).

Ухудшение гид­рохим. состояния озера и его притоков, загрязнение ат­мосф. воздуха, развитию эрозионных процессов, деграда­ции жив. организмов Байкала. Сохр-ся опасность возникновения необратим. процессов в экосис-ме Байкала.

Украина. Наиб. напря­жен. взаимоотношения м/у хозкомплексом и окр. средой в Донецко-Приднепровском р-не. Практически отсутствуют S -ии, не затронутые дея­т-стью чел-а.

Усиление процессов водн. и ветров. эрозии, ухудше­н. состояния почв и растительности, вредное воздействие на водоемы и воздушный бассейн. Проблема юга – осолонение Днепровско-Бугского и Днестровского лиманов и сброс загрязняющих в-в в них, а также в сев.-зап. р-н Черного моря.

Локальн. очистные или защитные сооружения не смогут решить проблемы охраны ок­р. среды. Выход — разработка и реализация м/н эко.-экономич. программ устойчивого развития всех регионов мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]