Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ_логика_юф_фтд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
550.91 Кб
Скачать
  1. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое убеждение, и какие факторы участвуют в формировании убеждений?

2. Каково соотношение убеждения и доказательства?

3. Какова структура доказательства?

4. В чем отличие прямого доказательства от косвенного?

5. В какой форме строится демонстрация?

6. Какие возможны ошибки в демонстрации?

7. Каковы правила в отношении тезиса?

8. Какие ошибки могут быть в отношении тезиса?

9. Какие виды аргументов вы можете привести?

10. Каковы правила оперирования и ошибки по отношению к аргументам?

11. Что такое опровержение и критика? Какова их структура?

12. Приведите типологию аргументации.

13. Перечислите основные тактические приемы аргументации и наиболее широко распространенные нелояльные приемы.

Тема 2.2. Правдоподобные рассуждения

  1. Задания для самостоятельной работы

1. Внимательно прочтите рекомендованную литературу.

2. Выполните следующие упражнения:

1. Определите вид правдоподобного рассуждения, укажите посылки и заключение, установите обоснованность заключения:

    1. Слово «автомобиль» изменяется по падежам. Слово «сотрудник» изменяется по падежам. Слово «слушатель» изменяется по падежам. Слово «отдел» изменяется по падежам. Все эти слова - существительные. Вероятно, все имена существительные в русском языке изменяются по падежам.

2. «Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он все время прятал его в воротник. Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний». (А.Чехов).

3. Известно, что на сессию полностью явились студенты первой, третьей и пятой групп из десяти групп второго курса. Вероятно, все студенты второго курса явились на сессию.

2. Можно ли получить данные заключения с помощью полной индукции:

1. Все дни мая стояла ужасная жара.

2. Ни один из студентов нашей группы не является неуспевающим.

3. На всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной данным телом жидкости.

4. Все мужчины сильны, все женщины красивы.

3.В каком случае вывод по аналогии будет более достоверным и почему?

1-й случай. При ограблении касс предприятий разоблаченные преступники действовали одним способом. Они нападали на сторожа, обезоруживали его, связывали и взламывали дверь кассы. С помощью ломика и кувалды отжимали дверку сейфа и похищали деньги. Через несколько лет в этом же городе стали происходить ограбления касс предприятий тем же способом. Было выдвинуто предположение, что в ограблениях участвует один из ранее осужденных, бежавший из мест заключения.

2-й случай. В другом городе тоже стали происходить ограбления касс. Способ ограбления был сходен с первым с той разницей, что преступники дверь кассы не взламывали, а отпирали замок отмычкой. Предположили, что и в этих ограблениях замешан тот же человек.

  1. В какой функции выступает аналогия в следующем рассказе?

По дороге шел крестьянин. Он нес барашка. Его остановил прохожий и спросил: «Что несешь?». Крестьянин ответил. Затем второй прохожий задал ему тот же вопрос. Крестьянин ответил. Когда десятый встречный задал крестьянину тот же вопрос, крестьянин избил его. Крестьянина вызвали в суд. Судья и крестьянин были мусульманами. Войдя в помещение, крестьянин приветствовал судью: «Аллах велик и всемогущ». Встав, судья ответил: «И Мохаммед его пророк». Крестьянин повторил приветствие. Судья встал и повторил ответ. Так повторилось и в третий раз, после чего судья сказал крестьянину, что изобьет его, если он будет продолжать. В ответ крестьянин рассказал судье о том, что с ним произошло, и судья оправдал крестьянина.

5. Какой из методов Милля применен в следующих рассуждениях:

1. Исследуя происхождение цветов радуги, Роджер Бэкон установил, что цвета радуги появляются при пропускании света сквозь шестигранные кристаллы. Расширив область своих наблюдений, он открыл, что то же явление имеет место и при прохождении света через другие прозрачные среды; он нашел его в каплях росы, в пыли водопада, в брызгах от ударов веслами по воде. Бэкон установил, что причиной проявления цветов радуги является прохождение света через прозрачные среды сферической или призматической формы.

2. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытащили репку. Но дед репку не вытащил. Бабка репку не вытащила. Внучка не вытащила. Жучка и кошка тоже не вытащили. Следовательно, репку вытащила мышка.