Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ_логика_юф_фтд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
550.91 Кб
Скачать
  1. План семинарского занятия

специальность 030501.65 – юриспруденция:

очная форма обучения – 4 часа,

специальность 080115.65 –таможенное дело:

очная форма обучения – 2 часа,

1. Понятие и языковые формы выражения понятий. Роль понятий в процессе познания. Термины и понятия.

2. Виды понятий.

3. Отношения между понятиями.

4. Операция определения понятий. Виды и правила определений.

5. Операция деления понятий. Виды и правила деления.

  1. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

При изучении понятия как формы мышления, следует уяснить приемы образования понятий, логическую структуру понятия: объем и содержание. Необходимо иметь четкие представления о видах понятий по объему и по содержанию. На основе знаний о сравнимых понятиях уметь различать логические отношения между совместимыми понятиями (тождество, пересечение, подчинение) и несовместимыми понятиями (соподчинение, противоположность, противоречие).

Логические операции с понятиями играют важную роль в процессе познания. Определение понятий – логическая операция, посредством которой раскрывается содержание понятия. Необходимость в определениях обусловлена следующими причинами: для подытоживания главного в познании сущности предмета; при употреблении неизвестных по содержанию понятий; при введении в обиход нового слова или употреблении известного в новом значении. Необходимо различать виды определений по той функции, которую они выполняют в познании (номинальные и реальные) и по форме (явные и неявные). Виды явных определений: родо-видовые (атрибутивно-реляционные, генетические, функциональные, структурные) и соотносительные. Виды неявных определений: контекстуальные, индуктивные, рекурсивные, аксиоматические, остенсивные. Следует уяснить, что в исследованиях в изложениях содержания объектов применяются приемы, сходные с определениями: описание, характеристика, различие, пояснение, сравнение. При изучении материала особое внимание следует обратить на правила корректных определений (определение должно быть соразмерным, ясным, не должно заключать в себе круга, не должно содержать в определяющем понятии отрицательных признаков). Необходимо знать и возможные ошибки при нарушении этих правил.

Деление понятий – логическая операция, посредством которой раскрывается объем понятия. Операция деления необходима в следующих случаях: когда требуется раскрыть формы появления и развития предмета; когда неизвестна сфера применения понятия; при многозначности термина. При изучении материала особое внимание следует обратить на правила деления понятий (деление должно быть соразмерным, последовательным и непрерывным, производиться по одному основанию). Необходимо знать и возможные ошибки при нарушении этих правил. При изучении операции деления понятий надо обратить внимание на различия между таксономического и мереологического деления, на особенности дихотомического деления, а также классификации, как особого вида деления.

В практике мышления возникает необходимость двигаться от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. Такая логическая операция называется обобщением. Логическая операция, противоположная обобщению, называется ограничением понятия. Необходимо знать, как правильно осуществлять эти операции, а также их пределы.