Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ_логика_юф_фтд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
550.91 Кб
Скачать
  1. План семинарского занятия

специальность 030501.65 – юриспруденция:

очная форма обучения – 2 часа,

заочная форма обучения – 1 час;

специальность 080115.65 –таможенное дело:

очная форма обучения – 2 часа,

заочная форма обучения – 1 час

1. Суждение и его структура. Суждение, предложение, высказывание.

2. Виды суждений и отношения между суждениями.

3. Понятие вопроса. Логические характеристики вопроса. Вопросно-ответные ситуации и способы разрешения конфликтных вопросно-ответных ситуаций.

4. Общее понятие о традиционной силлогистике. Непосредственные следования.

5. Характеристика простого категорического силлогизма в аристотелевской силлогистике.

6. Сложные и сокращенные силлогизмы; способы их анализа.

  1. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Суждение – форма мышления, в которой утверждается (отрицается) связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предметов. Необходимо: уметь различать суждения и понятие; иметь представления о логической структуре суждения. В зависимости от характера предметов, связи предметов и свойств предметов в суждении, суждения можно разделить по следующим основаниям: по содержанию предиката (атрибутивные, релятивные, экзистенциальные), по составу субъекта и предиката (со сложным субъектом, со сложным предикатом, со сложным субъектом и сложным предикатом), по качеству связки между субъектом и предикатом (утвердительные, отрицательные), по объему субъекта (единичные, частные, общие). Существует и объединенная классификация суждений (общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные). Необходимо знать не только особенности перечисленных видов по общей классификации, примеры, логическую структуру, но и условные обозначения каждого из видов.

С отношениями объемов терминов в суждении связана проблема их распределенности. Необходимо рассмотреть как распределены термины во всех суждениях объединенной классификации.

В суждениях может явно или неявно содержаться дополнительная информация о характере связи между субъектом и предикатом. Такие суждения называются модальными Необходимо различать следующие виды модальности: эпистемическая, деонтическая, алетическая, аксиологическая.

Суждения, образованные из нескольких простых с помощью логической связки, называются сложными. В зависимости от вида связок различают соединительные (конъюнкция), разделительные (дизъюнкция), условные (импликация), равнозначные (эквиваленция) суждения. Необходимо знать символическую запись сложных суждений, условия их истинности. К сложным суждениям относят и отрицательные суждения. Умение формализовать сложные суждения помогут освоить логические формулы: тождественно-истинная, тождественно-ложная, нейтральная.

Сравнимые суждения как и понятия, бывают совместимыми и несовместимыми и могут находиться в различных отношениях между собой. Совместимые суждения могут находиться в следующих отношениях: равнозначности (эквивалентности), подчинения, частичного совпадения (субконтрарности). Несовместимые суждения могут находиться в следующих отношениях: противоположности (контрарности), противоречия (контрадикторности). Указанные отношения изображаются схематично с помощью логического квадрата.

Рассматривая умозаключение как форму мышления, необходимо иметь четкие представления о структуре умозаключения и его видах по количеству посылок (непосредственные и опосредованные) и по характеру логического следования (необходимые и правдоподобные). Затем следует изучить материал о непосредственных умозаключениях, выводимых путем логических операций с суждениями: превращения, обращения, противопоставления предикату, а также умозаключение по логическому квадрату.

К опосредованным умозаключениям следует отнести: простой категорический силлогизм, условные и разделительные умозаключения. Простой категорический силлогизм – простое дедуктивное умозаключение. Следует знать его структуру, общие правила (правила терминов и правила посылок). В зависимости от места среднего термина в посылках различают четыре фигуры простого категорического силлогизма. Необходимо уметь различать эти разновидности силлогизма, знать их правила и модусы.