Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ_логика_юф_фтд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Примерные задания контрольных работ

(специальность 030501.65 – юриспруденция, заочная форма обучения)

В контрольной работе студент должен выполнить 12 задач по курсу логика. Решения задач должны быть описаны полностью, без сокращений. Ниже приведены 12 блоков задач, каждый из которых ориентирован на отдельную тему дисциплины. Вариант задания из блока для выполнения выбирается студентом по номеру зачетной книжки.

Блоки заданий для самостоятельной работы

1. Проверьте корректность следующих рассуждений средствами логики высказываний

  1. Если мы не будем продолжать политику сохранения цен, то мы потеряем голоса фермеров. Если же мы будем продолжать эту политику, то продолжится перепроизводство, разве что мы прибегнем к контролю над производством. Без голосов фермеров нас не переизберут. Значит, если нас переизберут и мы не прибегнем к контролю над производством, то будет продолжаться перепроизводство.

  2. Если слово стоит в начале предложения, то оно пишется с большой буквы. Если слово обозначает имя собственное, то оно тоже пишется с большой буквы. Данное слово пишется с большой буквы. Следовательно, оно или имя собственное, или стоит в начале предложения.

  3. Для того, чтобы стать космонавтом, необходимо пройти предполетную подготовку. Человек может пройти такую подготовку, если обладает хорошим здоровьем. Но Петров не обладает хорошим здоровьем. Следовательно, Петров не сможет стать космонавтом.

  4. Если 6 - составное число, то 12 - составное число. Если 12 - составное число, то существует простое число, большее, чем 12. Если существует простое число больше 12, то существует составное число больше 12. Если 6 делится на 2, то 6 составное число. Число 12 - составное. Следовательно, 6 - составное число.

  5. Если исход скачек будет предрешен сговором или в игорных домах будут орудовать шулеры, то доходы от туризма упадут, и город пострадает. Если доходы от туризма упадут, полиция будет довольна. Полиция никогда не бывает довольна. Следовательно, исход скачек не предрешен сговором.

  6. Каждый из членов конгресса, проголосовавших против принятия резолюции, нечестен, введен в заблуждение или и то и другое одновременно. В честности беседовавших с нами конгрессменов сомневаться не приходится. Следовательно, они были введены в заблуждение.

  7. Если президент не имеет соответствующего авторитета или если он не желает взять на себя ответственность, то порядок не будет восстановлен, и распространение волнений не прекратится до тех пор, пока участникам волнений это не надоест, и власти не начнут примирительные действия. Следовательно, если президент не желает взять на себя ответственность, и участникам волнений это не надоест, то волнения будут расширяться.

  1. Джон или переутомился, или болен. Если он переутомился, то он раздражается. Он не раздражается. Следовательно, он болен.

  2. Если игроки "Динамо" выиграют предстоящий матч, а "Спартак" потерпит поражение, то "Торпедо" займет призовое место. Но "Торпедо" не заняла призового места, а игроки "Динамо" проиграли этот матч. Следовательно, "Спартак" потерпел поражение.

1.10. Если адвокат собирается подать апелляцию на это решение, он мало заботится о клиенте или совсем не заботится о своей репутации. Но неверно, что он мало заботится о клиенте или совсем не заботится о своей репутации, если он не потерял рассудка. Он не потерял рассудка. Следовательно, он не собирается подавать апелляцию на это решение.

1.11. Намеченная атака удастся, только если захватить противника врасплох или же если позиции его плохо защищены. Захватить противника врасплох можно, только если он беспечен. Он не будет беспечен, если позиции его плохо защищены. Значит, атака не удастся.

  1. Если я поеду автобусом, а автобус опоздает, то я пропущу назначенное свидание. Если я пропущу назначенное свидание и начну огорчаться, то мне не следует ехать домой. Если я не получу эту работу, то начну огорчаться и мне следует поехать домой. Следовательно, если я поеду автобусом, и автобус опоздает, то я получу эту работу.

  2. Если Джонс не встречал этой ночью Смита, то либо Смит был убийцей, либо Джонс лжет. Если Смит не был убийцей, то Джонс не встречал Смита этой ночью, и убийство имело место после полуночи. Если убийство имело место после полуночи, то неверно, что либо Смит был убийцей, либо Джонс лжет. Следовательно, Смит был убийцей.

  3. Контракт будет выполнен тогда и только тогда, когда дом будет закончен в феврале. Если дом будет закончен в феврале, то мы сможем переезжать 1 марта. Если мы не сможем переехать 1 марта, то мы должны внести квартирную плату за март. Если контракт не будет выполнен, то мы должны внести квартирную плату за март. Следовательно, нам придется вносить квартирную плату за март.

  4. Конференция не будет проведена до тех пор, пока заранее не будет достигнуто твердого соглашения. Если было достигнуто твердое соглашение, мы, конечно, не были извещены. И если мы не были извещены, мы будем наказаны. Следовательно, конференция не будет проведена или мы будем наказаны.

  5. Если я пойду завтра на первое занятие, то должен буду встать рано, а если я пойду вечером на танцы, то лягу спать поздно. Если я лягу спать поздно, а встану рано, то буду вынужден довольствоваться пятью часами сна. Я просто не в состоянии довольствоваться пятью часами сна. Следовательно, я должен пропустить завтра первое занятие или не ходить на танцы.

    1. Заработная плата возрастет, только если будет инфляция. Если будет инфляция, то увеличится стоимость жизни. Заработная плата возрастет. Следовательно, увеличится стоимость жизни.

    2. В бюджете возникнет дефицит, если не повысят пошлины. Но если повысят пошлины, возрастут цены. Последнее приведет к недовольству. Следовательно, не будет дефицита или будет недовольство.

    3. Если он не трус, то он поступит в соответствии с собственными убеждениями. Но если он честен, то он не трус. Если он нечестен, то он не признает собственной ошибки. Но он признает собственные ошибки. Следовательно, он поступит в соответствии с собственными убеждениями.

    4. Лишь тогда, когда прекратится гонка вооружений и будут приняты меры по разоружению, возможно предотвращение ядерной катастрофы. Следовательно, либо не будет прекращена гонка вооружений и приняты меры по разоружению, либо будет возможно предотвращение ядерной катастрофы.

    5. Если NN - участник преступления, то он был на месте преступления и, кроме того, мог знать потерпевшего. Однако NN не был на месте преступления или не знаком с потерпевшим. Значит, NN не может быть участником преступления.

    6. Если я воспользуюсь на экзамене шпаргалкой, то экзаменатор может заметить, и провал обеспечен. А если я буду надеяться только на свою память, то уж что-нибудь я всегда отвечу, то есть не провалюсь. Я всегда имею выбор: воспользоваться шпаргалкой или надеяться только на свою память. Значит, я либо могу провалиться, либо не провалюсь.

    7. Так как он адвокат, то если он участвует в судебном процессе, он имеет право ознакомиться с материалами следствия. Из чего следует, что если он адвокат и участвует в судебном процессе, то он имеет право ознакомиться с материалами следствия.

    8. Если я пойду по льду, то, так как лед еще не так крепок, я могу провалиться; а если идти через мост, то я скорее всего не успею ко времени. Но выхода нет: надо идти по льду или далеко в обход через мост. Значит, я рискую провалиться или опоздать.

    9. Недостача товаров в магазине, явный беспорядок в расположении оставшихся товаров и открытая входная дверь со сломанным замком являются следствием или кражи товаров из магазина посторонними лицами, или инсценировкой кражи, совершенной кем-либо из материально ответственных лиц для сокрытия растраты. Было установлено, что кража не могла быть совершена посторонними лицами. Следовательно, это была инсценировка кражи для сокрытия растраты.

    10. Наш попутчик мог выйти только на одной из двух промежуточных остановок, где останавливался поезд: Бобров или Озерная. Значит, он вышел на станции Озерная, так как в Боброве ни один пассажир нашего поезда не выходил.

    11. Любое упражнение, направленное на развитие мышления, повышает интеллект. Решение логических задач, несомненно, повышает интеллект, так как решение логических задач направлено на развитие мышления. Значит, и решение соритов повышает интеллект, так как, решая сориты, мы решаем логические задачи.

    12. Если наши предпосылки верны и если мы правильно применяем к ним законы мышления, то результат должен соответствовать действительности. Результат умозаключения соответствует действительности. Значит, наши предпосылки верны и мы не нарушили законов мышления.

    13. Митрофанушка рассуждал весьма просто: если к предмету прикладываются, то этот предмет - прилагательное. Если предмет не имеет приложения, тогда это существительное. И так как о каждом предмете достаточно легко было сказать «прикладываются» к нему или же нет, то всегда просто было отнести его к прилагательным или существительным.

    14. Если правильно построенная формула, соответствующая некоторому рассуждению, является тождественно-истинной, то такое рассуждение называется корректным. Следовательно, если рассуждение не является корректным, то и соответствующая ему правильно построенная формула не является тождественно-истинной.