Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренировка в марафонском беге.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
903.68 Кб
Скачать

1.10.3. Жировая масса тела

Ранее уже упоминалось, что МПК является более точным показателем, будучи выраженным не в абсолютных величинах, а соотнесенным с массой тела. У спортсмена с массой тела 70 кг и МПК, равным 60 мл/кг/мин, в абсолютных величинах этот показатель будет равняться:

60 мл/кг/мин х 70 кг = 4,2 л/мин

Если у этого спортсмена масса тела увеличится до 75 кг, то относительный показатель МПК будет:

4,2 л/мин : 75 кг = 56 мл/кг/мин

Увеличение массы тела на 5 кг приводит к уменьшению МПК на 4 мл/кг/мин, что оказывает негативное влияние на скорость бега спортсмена.

Спортсмены с избыточным весом пытаются избавиться от жировой массы, не изменяя прочие компоненты массы тела. Фактически, процент жировой массы тела является одним из параметров, который может обозначить диапазон возможных улучшений результата марафонца.

1.10.4. Анаэробный порог и аэробный порог

Анаэробный порог является, безусловно, очень важным параметром для бегунов на длинные дистанции. Он может быть выражен, как и МПК, в л/мин и мл/кг/мин, поэтому мы можем рассчитать процент первого показателя по отношению ко второму.

У бегунов на средние и длинные дистанции часто измеряют скорость на уровне анаэробного порога. Если этот термин используется для обозначения скорости, соответствующей уровню лактата в крови 4 ммоль/л, и если имеется постоянная разность, выраженная в процентах, двух скоростей (5%), то мы можем, к примеру, сказать, что скорость бега на марафонской дистанции будет ниже скорости на уровне анаэробного порога на:

  • 0,219 м/с (или 0,789 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне менее 2:49. Это означает, что спортсмены бегут марафон со скоростью 15 км/ч (4.00 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 15,789 км/ч (3.48 мин/км);

  • около 0,247 м/с (или 0,888 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне порядка 2:30. Эти спортсмены бегут марафон со скоростью 16,878 км/ч (3.33 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 17,776 км/ч (3.22,6 мин/км);

  • 0,285 м/с (или 1,026 км/ч) для спортсменов, показывающих результат в марафоне порядка 2:10. Эти спортсмены бегут марафон со скоростью 19,474 км/ч (3.04,8 мин/км) и имеют скорость на уровне анаэробного порога 20,5 км/ч (2.55 мин/км).

Относительная скорость на уровне анаэробного порога (выражают в мл/кг/мин) будет, аналогично МПК, уменьшаться при увеличении жировой массы тела и увеличиваться при уменьшении массы тела в целом. Аналогичное влияние оказывается и на скорость на уровне анаэробного порога.

1.10.5. Гликоген и жиры (липиды)

Результат спортсмена зависит не только от потребления кислорода, но и от наличия углеводов и/или от количества жиров, которые мышцы могут сжечь. В параграфе 1.7 уже отмечалось, что суммарного количества энергии, получаемого из углеводов, будет недостаточно для удовлетворения энергозапроса для всей марафонской дистанции. Это положение верно и для спортсменов, которые не только потребляют адекватное количество углеводов во время забега, но и придерживаются в течение нескольких дней перед соревованиями диеты, способствующей увеличению запасов гликогена в мышцах и печени.

Разность между суммарным энергозапросом на дистанции марафона и суммарным количеством энергии, получаемой из углеводов, восполняется почти исключительно за счет липидов (жиров). Заметим, что это всегда лучше, чем обеспечение большого процента энергии за счет углеводов. Однако поскольку определенная часть энергозапроса должна восполняться в любом случае за счет липидов, то тренировка должна быть также направлена на улучшение способности организма спортсмена сжигать большое количество липидов в минуту, увеличивая тем самым аэробную жировую мощность (см. параграф 1.7).