Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренировка в марафонском беге.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
903.68 Кб
Скачать

3.3. Как использовать уровень лактата в крови для определения аэробного и анаэробного порога у спортсмена

Один из полевых тестов, часто используемых для расчета спортивного результата спортсмена, основан на динамике изменения уровня лактата в крови в соотношении со скоростью бега.

Спортсмену нужно выполнять повторные пробежки (обычно не менее четырех) на определенной дистанции в строго постоянном темпе. Скорость постепенно увеличивается в каждой пробежке. Сразу же после пробегания данного отрезка берется проба крови из мочки уха или из пальца для измерения уровня лактата в крови (см. рис. 8). Монитор ЧСС также необходим для записи ЧСС спортсмена во время всех пробежек. На основании этих данных строится график (см. рис. 9), изображающий тренд изменения уровня лактата в крови и ЧСС в зависимости от скорости бега.

Пробежки обычно выполняются на беговой дорожке на отрезке 2000 м. Продолжительность каждой пробежки (6-8 мин) является минимальным временем, необходимым для установления метаболического равновесия, необходимого для оценки уровня лактата в крови. Более длинные дистанции (например, 3000м или 4000м) неизбежно потребовали бы уменьшения количества пробежек, в то время как, особенно для первых тестов, всегда предпочтительнее иметь данные, связанные с более широким диапазоном скоростей.

Чрезвычайно важной характеристикой теста является то, что увеличение скорости в следующей пробежке должно быть очень небольшим — не более 0,15-0,30 км/ч (2,5-5 секунд на каждый километр и 5-10 секунд для 2000 м). Диапазон выбранных для теста скоростей пробежек должен варьировать от скорости чуть-чуть ниже марафонской скорости и до скорости чуть выше скорости на уровне анаэробного порога, которая, как уже ранее говорилось, близка к марафонской скорости у спортсменов высокого класса.

Использование свистка или тому подобных акустических устройств для задания ритма будет помогать спортсмену сохранять постоянный темп на всем отрезке.

Другим важным аспектом является необходимость проведения тестирования только по прошествии не менее 48 часов после тяжелой тренировки (по интенсивности нагрузки и/или длительности), потому что возможное истощение запасов гликогена или утомление может изменить реакции организма, а вследствие этого и результаты теста

В данном контексте более важными по значению можно считать два уровня скорости: скорость на уровне анаэробного порога и марафонская скорость.

Если известна скорость на уровне анаэробного порога спортсмена, то можно вычислить темп, в котором спортсмен должен выполнять пробежки (непрерывный бег продолжительностью несколько четвертей часа или повторный бег на отрезке длиной от нескольких сотен метров до нескольких километров) с целью увеличения своей аэробной мощности и в особенности увеличения количества аэробных энзимов в мышечных волокнах. Согласно Lenzi, все остальные тренировочные скорости можно вычислить по скорости на уровне анаэробного порога.

Тренировочные скорости можно вывести проще всего, исходя из марафонской скорости (см. табл. 3). В любом случае, каждая из этих двух скоростей (скорость на уровне анаэробного порога и марафонская скорость) приближенно определяют одна другую.

Третья величина — скорость, соответствующая максимальной аэробной липидной (жировой) мощности, может быть очень полезной для определения тренировочной скорости, способствующей увеличению скорости потребления жиров. Однако до сих пор существуют трудности, связанные с определением этой скорости с известной степенью точности, поскольку для этого требуется очень дорогостоящая аппаратура и/или лабораторные тесты.

Скорость на уровне анаэробного порога также может быть полезной. Иногда она очень близка к марафонской скорости (около 95%), однако в большинстве случаев именно разность между двумя этими величинами дает важную информацию в отношении наиболее эффективных методов тренировки. По мере приближения даты проведения марафонского забега скорость на уровне аэробного порога будет постепенно приближаться к скорости на уровне анаэробного порога.

В некоторых странах максимальная аэробная скорость, соответствующая МПК, также считается важным показателем.

Целый ряд других тестов может также оказаться важным для тренировки марафонцев. Это, в частности, тесты для определения энерготрат, процента жировой ткани, анализы крови и психологические тесты.