Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренировка в марафонском беге.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Тренировка в марафонском беге: научный подход

Энрико Арселли, Ренато Канова Совет международного легкоатлетического фонда Почетный Президент - Его Высочество Принц Монако Альберт Президент - Ламин Диак (Сенегал) Члены: Хассан Агабани (Судан) Оллан Касселл (США) Хуан Мануэль де Хоз (Испания) Бернар Фатре (Монако) Амадео Фрэнсис (Пуэрто-Рико) Др. Арне Юнгквист (Швеция) Морис Николас (Сингапур) Роберт Стинсон (Великобритания) Игорь Тер-Ованесян (Россия) Генеральный секретарь - Роберт Фазуло (США) Заместитель генерального секретаря - Пьер Вайс (Франция) Под общей редакцией: Валентина Балахничева Вадима Зеличенка Бориса Фадеева Перевод Музы Дементьевой Консультант Александр Полунин Издательство "Терра-Спорт", 2000 г.

 

Эта книга посвящена памяти Президента ИААФ Примо Небиоло (14 июля 1923 - 7 ноября 1999)

Д-р Примо Небиоло, Президент ИААФ с 1981 года, скончался 7 ноября в Риме в возрасте 76 лет от сердечного приступа. До последнего момента рядом с ним была его жена Джованна.

Смерть Небиоло стала невозместимой утратой для мировой легкой атлетики, которой он посвятил всю свою жизнь. Его творческая и самоотверженная деятельность вкупе с присущей ему интуицией и способностью к бескомпромиссным поступкам стала залогом успешного развития ИААФ. Его заслуги были признаны на Конгрессе ИААФ в Севилье, где представители 210 федераций — членов ИААФ единодушно избрали Небиоло Президентом ИААФ на шестой срок подряд.

Небиоло начал свою карьеру спортивного администратора полвека назад в Турине, где он родился 14 июля 1923 года и готовился к получению ученой степени в сфере права и политики. В трудные послевоенные годы он внес свой вклад в дело социального возрождения Турина, создав университетский спортивный клуб «КУС Турин». Он сохранял трогательную привязанность к этому клубу и продолжал возглавлять его на протяжении своей жизни. Легкая атлетика и университетский спорт были двумя большими страстями Небиоло. В свое время он активно занимался спортом и любил вспоминать о том, как в молодости участвовал в соревнованиях по прыжкам в длину. Этот опыт, накопленный за время учебы в школе и университете, лег в основу его страстной любви к спорту и желания служить ему во благо. Трагические годы второй мировой войны и участие в антифашистском Сопротивлении сформировали у Небиоло убеждение в необходимости предпринять какие-то действия для примирения молодых людей всего мира, независимо оттого, в какой политической системе они проживают. Это и сыграло решающую роль в создании им Междунардной федерации университетского спорта (ФИСУ), президентом которой он стал в 1961 году, успешно объединяя студентов из университетов стран Западного и Восточного блока. Единственной целью деятельности Небиоло в сфере легкой атлетики было развитие спортивного движения и предоставление возможности развиваться молодым людям, независимо от их социального или национального происхождения. Эта мощная идея позволила реализовать все инициативы, сделав ИААФ одной из самых прогрессивных международных спортивных федераций. Эта деятельность Небиоло получила всеобщее признание и была особенно высоко оценена президентом МОК Х.-А.Самаранчем, включившим Примо Небиоло в число членов МОК «за особые заслуги».