Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренировка в марафонском беге.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
903.68 Кб
Скачать

4.4.2. Бег в гору умеренной продолжительности

Продолжительность этого вида упражнений составляет от нескольких секунд до нескольких минут. Они вызывают образование небольшого количества лактата в мышцах. Количество аэробных энзимов в этих мышцах будет увеличиваться, а вследствие этого будет увеличиваться и потребление кислорода.

Эти упражнения должны планироваться на период, далеко отстоящий от соревновательного периода. Число повторений и интенсивность должны быть сходными с показателями для бега по ровной поверхности такой же продолжительности. С этой точки зрения очень полезно использовать монитор ЧСС.

Спортсмены адаптируются обычно очень быстро к этим нагрузкам. Время пробегания повторных отрезков, особенно на первых занятиях, будет значительно улучшаться от занятия к занятию. Спортсмен будет чувствовать, что его мышцы быстро привыкли к этому типу работы.

4.4.3. Продолжительный бег в гору

Характерной чертой продолжительного бега в гору также является изменение процента участия в работе разных мышечных волокон. При беге по ровной местности с той же интенсивностью (например, в отношении потребления кислорода или ЧСС) потребовалось бы участие в работе только медленных волокон. Определенное количество быстрых волокон, главным образом быстрых окислительных волокон (FТО), вовлекалось бы в работу только в случае очень продолжительного усилия типа марафонского бега и только после пробегания довольно значительной дистанции (минимум 20 км — у хорошо подготовленных спортсменов), когда большая часть медленных волокон уже исчерпала свои запасы гликогена. Однако у многих спортсменов (в особенности тех, кто тренировался в беге на средние дистанции и имеет большой процент быстрых волокон) быстрые волокна не используют много кислорода. Ввиду того, что, как уже ранее упоминалось, при продолжительном беге в гору неизбежно будет задействовано большее количество быстрых волокон, этот тип работы стимулирует активность энзимов в этих мышцах, побуждая их производить большее количество «топлива» в минуту с использованием кислорода. Это упражнение известно под названием НЕПРЕРЫВНЫЙ БЕГ В ГОРУ и обычно выполняется на дистанции 6-10 км. Оно, в частности, показано для спортсменов, имеющих тенденцию к значительному замедлению темпа в последней части дистанции, хотя в начале дистанции их темп соответствовал времени, показываемом ими на дистанции 20-25 км во время тренировочных занятий. Интенсивность должна быть сходной с интенсивностью при БЫСТРОМ БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ.

4.4.4. Непрерывный бег по пересеченной местности

Другим примером, отличным от бега в гору, который мы сейчас рассмотрели, является бег по пересеченной местности, т.е. бег в гору и бег с горы. Это упражнение развивает силу мышц, вызывает непрерывное варьирование процента участвующих в работе различных мышечных волокон и улучшает эффективность бега. Эксцентричное сокращение мышц, происходящее во время бега вниз, имеет тенденцию улучшать умения спортсмена.

4.5. Упражнения на улучшение общей физической подготовленности

Многие бегуны-марафонцы высокого класса используют бег как единственное средство тренировки, однако нам необходимо учитывать, что некоторые мышцы, особенно не участвующие непосредственно в беге, могут терять силу, в то время как работающие мышцы могут терять способность к растягиванию, что может привести к травмам. Работающие мышцы редко теряют силу, но даже если это и происходит, риск травматизма отсутствует.

Исходя из вышесказанного, в течение всего года должны выполняться упражнения на растягивание, особенно во время разминки перед тренировочными занятиями. Упражнения на развитие силы должны планироваться на период, далеко отстоящий от соревновательного периода, особенно на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД, чтобы избежать снижения уровня силы и/или сбалансировать различные группы мышц. Уровень силы мышц ног должен измеряться с регулярным интервалом. Подробные сведения об этих измерительных тестах и об упражнениях на растягивание и развитие силы можно найти в специальных публикациях.